Дело № 2-2703/2025

...

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

28 февраля 2025 года г. Набережные Челны

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Виноградовой О.А.,

при секретаре Факиевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» о взыскании компенсации морального вреда,

установил:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «ТК «КАМАПРОДУКТ» о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, указав, что на основании трудового договора ... от 01.03.2022 ФИО1 состояла в трудовых отношениях с ООО «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» в должности главного бухгалтера с окладом в размере 41 400 рублей.

На основании дополнительного соглашения ... от 01.04.2024 размер оклада составил 74 062 рубля.

Согласно соглашению о расторжении трудового договора ... от 20.09.2024 трудовые отношения между ООО ТК КАМАПРОДУКТ и ФИО1 расторгнуты.

На основании п.2 указанного соглашения работодатель обязуется дополнительно к расчету при увольнении выплатить работнику выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков.

На основании трудового договора ... от 01.04.2022 ФИО2 состояла в трудовых отношениях с ООО «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» в должности исполнительного директора с окладом 137 931 рублей.

На основании дополнительного соглашения ... от 01.07.2024 размера оклада увеличен и составляет 206 897 рублей.

По соглашению о расторжении трудового договора ... от 16.09.2024 трудовые отношения расторгнуты по взаимному согласию сторон.

Согласно п.2 Работодатель обязуется дополнительно к расчету при увольнении выплатить Работнику выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков.

Однако на день подачи искового заявления полный расчет после расторжения трудового договора, то есть с 20.09.2024 ответчиком не произведен.

ФИО2 и ФИО1 остались без средств после увольнения, ...

Просят взыскать с ООО «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» в пользу ФИО2 заработную плату в размере 2 234 437 рублей 44 копейки.

Взыскать с ООО «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» в пользу ФИО1 заработную плату в размере 754 984 рубля 72 копейки.

Взыскать с ООО «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» в пользу ФИО2 неустойку за задержку выплаты заработной платы с 20.09.2024 по 01.10.2024 в размере 29 876 рублей 19 копеек, а также начислить неустойку по день фактического исполнения решения суда, начиная с 01.10.2024.

Взыскать с ООО «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» в пользу ФИО1 неустойку за задержку выплаты заработной платы с 20.09.2024 по 01.10.2024 в размере 10 050 рублей 50 копеек, а также начислить неустойку по день фактического исполнения решения суда, начиная с 01.10.2024.

Взыскать с ООО «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Взыскать с ООО «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

От представителя истцов ФИО2, ФИО1 по доверенности ... поступило в суд уточнение, согласно которому следует, что ответчиком заработная плата и неустойка за задержку выплаты заработной платы выплачена. Считает необходимым уточнить исковые требования и взыскать в пользу каждого из истцов компенсацию морального вреда в сумме по 100 000 рублей.

От требования в части выплаты заработной платы и неустойки за ее задержку истцы отказываются.

По определению от 28.02.2025 принят частичный отказ от иска ФИО1, ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» о взыскании заработной платы, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, производство по данному гражданскому делу в этой части прекращено.

Истцы ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании иск в части компенсации морального вреда поддержали в сумме по 100 000 рублей в пользу каждого из истцов.

Представитель ответчика ООО «ТД «КАМАПРОДУКТ» по доверенности .... полагала размер компенсации морального вреда завышенным.

Прокурор и представитель Отдела государственной инспекции труда в ... в судебное заседание не явились, извещены.

Представитель ГИТ в Республике Татарстан направил в суд отзыв, согласно которому следует, что 01.10.2024 в их адрес поступило обращение ФИО1, ФИО2 по вопросу невыплаты окончательного расчета при увольнении работодателем ООО «ТД «КАМАПРОДУКТ». У работодателя были запрошены соответствующие пояснения относительно сведений, изложенных в обращении. Однако, указанные пояснения представлены не были. Проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении ООО «ТД «КАМАПРОДУКТ» по вопросам, постановленным в обращении, не представляется возможным. ГИТ в Республике Татарстан объявил ООО «ТД «КАМАПРОДУКТ» предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства Российской Федерации по факту невыплаты окончательного расчета при увольнении. Просил рассмотреть дело в отсутствии представителя.

Прокурор направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Суд определил рассмотреть дело без участия прокурора и третьего лица.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В соответствии со статьями 57, 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) указываются в трудовом договоре.

В силу статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В силу требований статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

По настоящему делу установлено следующее.

01 апреля 2022 года работодатель ООО «ТК «КАМАПРОДУКТ» и работник ФИО2 заключили трудовой договор ..., согласно которому работник принимается на работу в ООО «ТК «КАМАПРОДУКТ» по должности исполнительный директор по основному месту работы на неопределенный срок. Работник обязан приступить к работе с 01.04.2022 (л.д.13-14).

16 мая 2022 года, 04 апреля 2023 года, 01 июля 2024 года работодатель ООО «ТК «КАМАПРОДУКТ» и работник ФИО2 заключили дополнительные соглашения к трудовому договору ... (л.д.15-17).

01 марта 2022 года работодатель ООО «ТК «КАМАПРОДУКТ» и работник ФИО1 заключили трудовой договор ..., согласно которому работник принимается на работу в ООО «ТК «КАМАПРОДУКТ» по должности главного бухгалтера по основному месту с испытательным сроком 6 месяцев. Работник обязан приступить к работе с 01.03.2022 (л.д.34-35).

01 мая 2022 года, 16 мая 2022 года, 01 февраля 2023 года, 01 августа 2023 года, 01 апреля 2024 года работодатель ООО «ТК «КАМАПРОДУКТ» и работник ФИО1 заключили дополнительные соглашения к трудовому договору ... (л.д.36-40).

16 сентября 2024 года работодатель ООО «ТК «КАМАПРОДУКТ» и работник ФИО2 подписали соглашение ... о расторжении трудового договора от ... ... (л.д.18).

20 сентября 2024 года работодатель ООО «ТК «КАМАПРОДУКТ» и работник ФИО1 подписали соглашение ... о расторжении трудового договора от ... ... (л.д.41).

В расписке-расчете ... от 20.09.2024 указана сумма выплат при прекращении трудового договора с ФИО2 (л.д.19).

В расписке-расчете ... от 20.09.2024 указана сумма выплат при прекращении трудового договора с ФИО1 (л.д.42).

Истцы ФИО3 и ФИО1 обращалась с жалобой в ОГИТ по г. Набережные Челны, прокурора г. Набережные Челны (л.д.20-21, л.д.43-44).

...

Истцом ФИО1 представлены доказательства, подтверждающие кредитные обязательства (л.д. 45-53).

Из расчета представленного истцами следует, что минимальный размер компенсации за задержку зарплаты ФИО1 составляет 10 050 рублей 50 копеек, ФИО2 – 29 876 рулей 19 копеек (л.д.54, 31).

Истцами представлено положение «об оплате труда и премировании» (л.д.24-30).

В период рассмотрения гражданского дела ответчик выплатил истцам заработную плату и компенсацию за задержку выплаты заработной платы. В этой части принят отказ от иска.

На основании статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Учитывая то обстоятельство, что ответчик, в нарушение требований трудового законодательства, выплату заработной платы не производил, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу каждого истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Суд уменьшает размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности, справедливости и соразмерности последствиям нарушения обязательств, поведения ответчика, в период рассмотрения дела добровольно выплатившего заработную плату, компенсацию за задержку выплаты заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 ... ФИО2 ... к обществу с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» ... о взыскании компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» ... в пользу ФИО1 ... компенсацию морального вреда – 10 000 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» ... в пользу ФИО2 ... компенсацию морального вреда – 10 000 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «КАМАПРОДУКТ» ... государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город Набережные Челны в сумме 20 000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение 1 (одного) месяца.

Мотивированное решение изготовлено 28.02.2025

Судья подпись Виноградова О.А.