Дело №

52RS0№-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(резолютивная часть оглашена 26 декабря 2022 года)

гор. Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Н.Новгород <данные изъяты>. (гор. Н.Новгород, <адрес>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ в отношении должностного лица – продавца-кассира ИП ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, д. Крутая, <адрес>, паспорт <данные изъяты> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> г. Н.Новгорода, 04.12.<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут должностное лицо – продавец-кассир ИП ФИО1 ФИО1 по адресу: г Н.Новгород, <адрес> ТЦ «Муравей» в помещении магазина «MODERNO», осуществляла реализацию товара с нанесением товарных знаков «Adidas», «Nike», «Calvin Klein», «Hugo Boss», «Under Armour», с внешними с признаками контрафактности, тем самым незаконно использовала чужой товарный знак.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала. Просила о рассмотрении дела без ее участия.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции Постановлений Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.. посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

При таких обстоятельствах, учитывая, что согласно ч. 3 ст. 25.1. КоАП РФ присутствие правонарушителя при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 ч. 2 КоАП РФ, не является обязательным, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, так как ФИО1 извещена надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела ФИО1 не заявляла.

В судебном заседании присутствует должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО3, который пояснил, что ФИО1 была согласна с выявленным нарушением, после проведения экспертиз, часть товара, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, была возвращена ИП ФИО1 под расписку, которая имеется в материалах дела, поскольку эта часть товара оказалась оригинальной.

Согласно ст.26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат следующие обстоятельства: наличие события правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, характер и размер ущерба, причиненного правонарушением, обстоятельства, исключающие производство по делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доказательствами по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Такие данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ доказательства оцениваются судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, а так же с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ). Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Согласно ст. 1477 ГК РФ товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

В соответствии с п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в ст. 1484 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 1490 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме и подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами.

Согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут должностное лицо – продавец-кассир ИП ФИО1 ФИО1 по адресу: г Н.Новгород, <адрес> ТЦ «Муравей» в магазине «MODERNO», осуществляла реализацию товара с нанесением товарных знаков «Adidas», «Nike», «Calvin Klein», «Hugo Boss», «Under Armour», с внешними с признаками контрафактности, тем самым незаконно использовала чужой товарный знак, согласно заключениям специалистов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением от ФИО4 о продаже контрафактной продукции от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ТЦ «Муравей», магазин «Модерно»; протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов с протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, фотоматериалом, заключениями специалистов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копиями трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, и другими имеющимися в деле доказательствами.

Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.

Исследованные в судебном заседании доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется, достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.

Судья, выслушав должностное лицо ФИО3, оценив в совокупности имеющиеся материалы дела, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ доказана и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ – т.е. реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.

При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, ее личность, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Санкцией ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ не предусмотрена возможность использования для целей определения размера административного штрафа суммы ущерба, причиненного компаниям-правообладателям, полученной расчетным методом.

Из заключений специалистов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что ими не определялась стоимость изъятого товара.

Поскольку из представленных материалов не представляется возможным определить стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения, полагаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50000 рублей с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения, с учетом товара, возвращенного ИП ФИО1 по расписке.

Руководствуясь ст.ст. 14.10 ч. 2, ст.29.1, 29.7- 29.11 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо – продавца-кассира магазина «MODERNO» ИП ФИО1 ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения: нижнее мужское белье с нанесением товарного знака «Hugo Boss» - 16 шт., ремень «Hugo Boss» - 2 шт., пояса, ремни с нанесением товарного знака «Calvin Klein» - 9 шт., головные уборы с нанесением товарного знака «Calvin Klein» - 4 шт., трусы с нанесением товарного знака «Calvin Klein» - 12 штук, носки с нанесением товарного знака «Calvin Klein» - 18 пар, носки с нанесением товарного знака «Under Armour» - 5 пар, рюкзак с нанесением товарного знака «Under Armour» - 1 шт., носки с нанесением товарного знака «Adidas» - 2 пары, кепки с нанесением товарного знака «Nike» - 7 шт., всего – 76 единиц товара, хранящихся в отделе полиции № Управления МВД России по гор. Н.Новгороду по адресу: гор. Н.Новгород, <адрес>.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель: УФК по <адрес>

ИНН <***> КПП 525701001

Единый казначейский счет 40№

Казначейский счет 03№

Наименование банка получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России

БИК 012202102 ОКТМО 22701000

КБК 18№

Идентификатор (УИН) 18№

Назначение платежа – административный штраф по постановлению.

Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты в добровольном порядке назначенного штрафа в срок 60 дней после вступления настоящего постановления в законную силу, она может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 32.4 КоАП РФ уничтожение нижнего мужского белья с нанесением товарного знака «Hugo Boss» - 16 шт., ремней «Hugo Boss» - 2 шт., пояса, ремней с нанесением товарного знака «Calvin Klein» - 9 шт., головных уборов с нанесением товарного знака «Calvin Klein» - 4 шт., трусов с нанесением товарного знака «Calvin Klein» - 12 штук, носков с нанесением товарного знака «Calvin Klein» - 18 пар, носков с нанесением товарного знака «Under Armour» - 5 пар, рюкзака с нанесением товарного знака «Under Armour» - 1 шт., носков с нанесением товарного знака «Adidas» - 2 пары, кепок с нанесением товарного знака «Nike» - 7 шт., всего – 76 единиц товара поручить ОП № УМВД России по г. Н.Новгороду. Акт об уничтожении данных товаров подлежит направлению в Ленинский районный суд г. Н.Новгород.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем на три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса.

День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд гор. Н.Новгорода в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья <данные изъяты>