Дело № 5-142/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 ноября 2022 г. г. Нерчинск
Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Быкова Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося .......... в .............., зарегистрированного и проживающего по адресу: .............., паспорт №....... №....... выдан .......... УМВД России по .............., обучающегося в ГПОУ «Нерчинский аграрный техникум»
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
Установил :
05 октября 2022 в ходе мониторинга сети «Интернет» установлено, что на сайте социальной сети «ВКонтакте» на странице пользователя ........ принадлежащем ФИО1, где была создана беседа ............. на заставке которой разместил фотографию в форме сдвинутых молний (является эмблемой войск СС), что относится к нацистский символике, которые общедоступны для просмотра неограниченному кругу лиц, содержит пропаганду запрещенного на территории Российской Федерации атрибутики и символов.
В связи с чем, ......... .............. ФИО2 .......... был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в отношении ФИО1
Дело поступило в районный суд для рассмотрения, по существу.
В судебное заседание, должностное лицо, составившее протокол ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что удалил информацию со своей страницы в соц.сетях.
Заслушав лицо, привлекаемое к ответственности ФИО1, исследовав материалы дела прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
Из материалов дела установлено, что 05.10.2022 года в ходе мониторинга сайтов, установлено, что на сайте социальной сети «ВКонтакте» на странице пользователя .............. принадлежащем ФИО1, где была создана беседа «Клуб баварских электриков», на заставке которой разместил фотографию в форме сдвинутых молний (является эмблемой войск СС), что относится к нацистский символике, которые общедоступны для просмотра неограниченному кругу лиц, содержит пропаганду запрещенного на территории Российской Федерации атрибутики и символов.
Изображение нацисткой символики в виде свастики рассматривается как нарушение положений п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 №80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
В силу ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" установлен запрет использования в Российской Федерации в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (статья 1).
В силу ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
Нацистской атрибутикой и символикой являются атрибутика и символика, которые использовались организациями, признанными Нюрнбергским международным военным трибуналом преступными. К таковым относят, в частности, знамена, значки, атрибуты униформы, приветственные жесты и пароли, свастика, а также их воспроизведение в любой форме.
Объективную сторону данного правонарушения могут образовать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистской атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в средствах массовой информации.
Поскольку ФИО1 разместил запрещенную информацию на своей странице в сети интернет, она была доступна для обозрения неопределенному кругу лиц.
При установленных обстоятельствах имеются основания прийти к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, выразившегося в публичном демонстрировании нацистской символики, подтверждается материалами дела об административном правонарушении – протоколом об административном правонарушении (л.д.1), рапортом ст.УУП ФИО2 (л.д.2), объяснениями ФИО1. который пояснил, что добровольно без оказания давления в чьей-либо стороны, в социальной сети «ВКонтакте» создал беседу «Клуб Баварских электриков» на заставке которой разместил фотографию в форме сдвоенных молний( является эмблемой войск СС), что относится к нацистской символике, и выкладывал в беседу, различные фотографии с нацисткой символикой, аккаунт с именем «Dencik Pavlov» принадлежит ему ( л.д.3-4), актом осмотра страницы ФИО1 в сети «В Контакте» ( л.д.5-11).
Из объяснения ФИО1 установлено, что факт административного правонарушения он не оспаривает.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, не истёк, поскольку днём обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения в данном деле это 05.10.22г. (л.д 5-11).
ФИО1 подлежит административной ответственности.
Санкция ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются, в том числе, характер совершенного им административного правонарушения.
При назначении административного наказания учитывая установленный законом запрет на демонстрирование нацисткой символики, с учетом признания вины ФИО1, что расценено как смягчающее административную ответственность обстоятельством, прихожу к выводу о признании ФИО1 виновным с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 500 руб, без конфискации предмета административного правонарушения.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье (ст. 32.2 КоАП РФ).При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодексом РФ об административных правонарушениях. (ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ)
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушения, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, без конфискации предмета административного правонарушения.
Наименование получателя платежа:
УФК по .............. №.......
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в ..............вой суд, через Нерчинский районный суд.
Судья-