Дело № 2- 60/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
14 апреля 2023 года г. Владикавказ
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Моргоева Ф.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО7 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
В Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания поступил материал в отношении ФИО1 ФИО8 согласно которому, он привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения по ч.2 ст. ст.6.9 Кодекса РФ об АП.
Согласно материалам дела <данные изъяты> года, примерно в 07 час.50 мин., находясь по адресу: РСО-Алания г. <данные изъяты> ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об АП не признал.
Вина ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, в частности:
- рапортом ОУ УКОН МВД по РСО-Алания ФИО2 от ... года о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование и его отказ от медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения;
- рапортом ОУ УКОН МВД по РСО-Алания ФИО3 от ... года о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование и его отказ от медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения;
- протоколом об административном правонарушении ... года, из которого усматривается, ... г., находясь по адресу: г. <данные изъяты>, гражданин ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствование на состояние наркотического опьянения;
- актом медицинского освидетельствования для установления состояния наркотического опьянения № 000808 от 14.04. 2023 года РНД по РСО-Алания которого усматривается, что свидетельствуемый ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствование на состояние наркотического опьянения;
-видеозаписью от ... года, просмотренной в судебном заседании на компьетере судьи.
Согласно ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об АП - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с частью 2 ст.6.9 Кодекса РФ об АП же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст.40 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года (в ред. От 01.03.2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» - в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Согласно паспорту <данные изъяты>, выданного <данные изъяты> г. Тагоймуродов <данные изъяты> является гражданином Республики Таджикистан.
При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 2 статьи 6.9 Кодекса РФ об АП.
При назначении наказания ФИО1 учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также то, что он является гражданином другого государства.
Согласно ст.4.1 Кодекса РФ об АП - административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об АП.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст.4.2, ст.4.3 Кодекса РФ об АП, судом не установлено.
Как лицу, являющемся гражданином другого государства и отказавшемся от медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств или психотропных веществ, суд считает возможным применение к ФИО1, административного наказания в виде ареста на 15 суток.
На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.6.9, ст.25.1 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1 ФИО9, <данные изъяты> года родившегося в Республике Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
Срок административного ареста ФИО1 ФИО10 исчислять с 17 <данные изъяты> года.
Сопровождение к месту отбывания наказания возложить на участкового уполномоченного ОП №1 УМВД России по г. Владикавказу младшего лейтенанта полиции ФИО4.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ф.Б. Моргоева