43RS0025-02-2023-000109-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2023 года п. Суна Кировской области
Нолинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Шуткиной Л.В.,
при секретаре Филипповой О.С.,
с участием прокурора Сунского района Кировской области Лянгасова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2/102/2023 по иску прокурора Сунского района Кировской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к МКДОУ детский сад «Малышок» д. Кокуй о возложении определенных обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Сункского района Кировской области, действующий в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным иском, обосновывая исковые требования тем, что прокуратурой района в рамках осуществления мониторинга данных, размещение которых должно быть обеспечено с использованием сети «Интернет» в деятельности МКДОУ детский сад «Малышок» д. Кокуй, выявлены нарушения законодательства об образовании.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации. При этом в частности к компетенции образовательной организации относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет».
Требования к структуре образовательного сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату предоставления информации закреплены приказом Рособрнадзора от 14.08.2020 № 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации».
В ходе проверки установлено, что в нарушение норм действующего законодательства на сайте образовательного учреждения https://dsmalychokkr.ucoz.ru/, не создан специальный раздел «Сведения об образовательной организации» и соответствующие подразделы. Кроме того, информация не обновляется с 2020 года, что является недопустимым и нарушает права неопределенного круга граждан на получение общедоступной информации о деятельности образовательной организации, в связи с чем 13.04.2023 прокуратурой района в адрес заведующей МКДОУ детский сад «Малышок» д. Кокуй внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.
Согласно информации МКДОУ детский сад «Малышок» д. Кокуй от 12.05.2023 изменить структуру сайта невозможно, необходимо расположить сайт на другой платформе. В 2023 году планируется перейти на единую информационную платформу.
Поскольку выявленные нарушения законодательства об образовании являются препятствием для осуществления законных прав граждан на получение информации о работе муниципального учреждения, просит обязать муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок» д. Кокуй (ИНН №, ОГРН №) устранить нарушения требований к структуре и содержанию образовательного сайта образовательной организации в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет», а именно, привести сайт образовательного учреждения в соответствие с требованиями приказа Рособрнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации».
В судебном заседании прокурор ФИО3 исковые требования поддержал по изложенным основаниям.
Представитель ответчика - МКДОУ "Малышок" в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.
Заслушав прокурора ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Конституцией РФ гарантирована общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется различными способами, предусмотренными законом, в том числе путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации. При этом в частности к компетенции образовательной организации относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет».
В силу ст. 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации формируют открытые им общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет». Информация и документы, обеспечивающие открытость и доступность деятельности образовательной организации, если они в соответствии с законодательством Российской Федерации не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну и иную охраняемую законом тайну, подлежат размещению на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновлению в течение 10 рабочих дней со дня их создания, получения или внесении в них соответствующих изменений.
Порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, в том числе ее содержание и форма ее предоставления, установлен Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации.
Требования к структуре образовательного сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату предоставления информации закреплены приказом Рособрнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации».
Согласно п. 2, 3 Требований от ДД.ММ.ГГГГ № для размещения информации на сайте образовательной организацией должен быть создан специальный раздел "Сведения об образовательной организации". Информация в специальном разделе представляется в виде набора страниц и (или) иерархического списка и (или) ссылок на другие разделы Сайта. Информация должна иметь общий механизм навигации по всем страницам специального раздела. Механизм навигации должен быть представлен на каждой странице специального раздела. Доступ к специальному разделу должен осуществляться с главной (основной) страницы Сайта, а также из основного навигационного ФИО1 Сайта.
Страницы специального раздела должны быть доступны в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" без дополнительной регистрации, содержать указанную в подпунктах 3.1 - 3.13 пункта 3 настоящих Требований информацию, а также доступные для посетителей Сайта ссылки на файлы, снабженные информацией, поясняющей назначение данных файлов.
Специальный раздел должен содержать подразделы: "Основные сведения"; "Структура и органы управления образовательной организацией"; "Документы"; "Образование"; "Руководство. Педагогический (научнопедагогический) состав"; "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса"; "Платные образовательные услуги"; "Финансово-хозяйственная деятельность"; "Вакантные места для приема (перевода) обучающихся"; "Доступная среда"; "Международное сотрудничество".
Из материалов дела следует, что на сайте образовательного учреждения https://dsmalychokkr.ucoz.ru/, не создан специальный раздел «Сведения об образовательной организации» и соответствующие подразделы. Кроме того, информация не обновляется с 2020 года, что подтверждается справкой прокуратуры Сунского района от 13.04.2023, скриншотами сайта МКДОУ «Малышок» д. Кокуй и не опровергается ответчиком (л.д. 6, 19-21)
В связи с выявленными нарушениями 13.04.2023 прокуратурой района в адрес заведующей МКДОУ детский сад «Малышок» д. Кокуй внесено представление об устранении нарушений законодательства, которые до настоящего времени не устранены.
Учитывая, что нарушения законодательства об образовании, являются препятствием для осуществления законных прав граждан на получение информации о работе образовательного учреждения, влекут за собой нарушение прав неопределенного круга лиц на доступ и получение необходимой информации, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также необходимость проведения определенного объема работ для выполнения исковых требований, с учетом мнения истца, суд находит обоснованным установить срок для исполнения решения до ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты. Взысканию с ответчика подлежит госпошлина в сумме 300 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования прокурора Сунского района Кировской области удовлетворить.
Обязать муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок» д. Кокуй (ИНН № ОГРН № в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения требований к структуре и содержанию образовательного сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно, привести сайт образовательного учреждения в соответствие с требованиями приказа Рособрнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации».
Взыскать с МКДОУ детский сад «Малышок» д. Кокуй, ИНН <***>, в бюджет муниципального образования Сунский муниципальный район Кировской области государственную пошлину в сумме 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путём подачи апелляционной жалобы через Нолинский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено 26.06.2023.
Судья Л.В. Шуткина