2-903/2025
26RS0003-01-2025-000131-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 мая 2025 года город Ставрополь
Октябрьский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Руденко Е.В.,
при секретаре судебного заседания Статовой Л.Г.,
с участием представителя истца на основании доверенности – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краюо возложении обязанности на ответчика включить в стаж периоды работы и пересчете размера пенсии с момента ее назначения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском, в последствии уточненным, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» является получателем досрочной страховой пенсии по старости.
При подсчете стажа работы в РКС Ответчиком не были учтены периоды: курсы водителей в ДОСААФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, курсы бурильщиков с оплатой по положению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; отпуск без содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (три дня для бракосочетания), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (15 дней для вступительных экзаменов), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (учебный, установочная сессия).
В подсчет стажа в связи с тяжелыми условиями труда по списку № не включены периоды работы на Разрезе «<данные изъяты>» производственного объединения «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ученика машиниста бурового станка, помощника машиниста бурового станка, водителя; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве помощника машиниста бурового станка, машиниста бурового станка, подносчика ВВ по архивной справке архивного отдела администрации Сусуманского городского округа <адрес>.
Истец считает, что отказ во включении указанных периодов в стаж работы в РКС и в связи с тяжелыми условиями труда по Списку № является незаконным.
Согласно сведениям трудовой книжки Истца, а также личной карточки ФИО1, истец осуществлял трудовую деятельность: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - помощником машиниста бурстанка; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - помощник машиниста бурстанка ГСБШ-200; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - машинистом бурстанка; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - помощник машиниста бурстанка; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - подносчик ВВ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - помощником машиниста бур.станка.
Данный факт подтверждается сведениями трудовой книжки Истца, личной карточкой ФИО1, а также справкой, выданной организацией.
Таким образом, невключение в стаж в связи с тяжелыми условиями труда по Списку № периодов работы на Разрезе <данные изъяты>» производственного объединения «Северовостокуголь» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ученика машиниста бурового станка, помощника машиниста бурового станка; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве помощника машиниста бурового станка, машиниста бурового станка, подносчика ВВ, противоречит нормам действующего законодательства (общий неучтенный стаж в связи с тяжелыми условиями труда по Списку № составляет 10 лет 7 месяцев 14 дней).
Не включение указанных периодов прямо повлиял на сроки досрочного выхода истца на пенсию по старости.
Периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ письмом Пенсионного фонда Российской Федерации рекомендовано засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки постоянной занятости в течение полного рабочего дня, так как работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
С учетом уточненного искового заявления, просит суд: возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> обязанность включить в стаж работы в районах Крайнего Севера следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ученика машиниста бурового станка, помощника машиниста бурового станка;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве помощника машиниста бурового станка, машиниста бурового станка, подносчика ВВ
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования
Российской Федерации по Ставропольскому краю обязанность произвести перерасчет пенсии с учетом указанных периодов с даты назначения пенсии – с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО3, извещенный о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по СК, извещенный о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Поступили письменные возражения и дополнительные возражения на исковое заявление, согласно которым представитель ответчика просит отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Руководствуясь ст. 167ГПК РФ, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившегося представителя ответчика и истца.
Суд, выслушав мнение представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ право на досрочную страховую пенсию по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Мужчинам, имеющим не менее половины стажа на работах с тяжелыми условиями труда и требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Закона № 400-ФЗ, на один год за каждые два года и 6 месяцев такой работы.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона № 400-ФЗ применяется суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 от 16.07.2014 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее Список № 2). Списки составлены по производственному признаку. При определении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости необходимо установить производство, к которому относится выполняемая работа, характер и условия труда, дающие право на пенсионные льготы. Это является обязательными условиями для определения права на досрочное пенсионное обеспечение.
Согласно пункту 3 Постановления № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Закона № 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее — Правила № 516). Правилами № 516 предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (под полным рабочим днем понимается не менее 80% рабочего времени) в условиях труда, предусмотренных Списком № 2 при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Правилами № 516 не предусмотрена возможность включения в стаж на соответствующих видах работ периодов нахождения в отпусках без сохранения заработной платы, периодов простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника), других периодов, не оговоренных Правилами, поэтому такие периоды не могут быть засчитаны в специальный стаж работы, дающей право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии со статьями 30-32 Закона № 400-ФЗ.
Из материалов дела следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ и предоставленным документам была установлена досрочно пенсия по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (то есть при достижении возраста 56 лет). Право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ установлено мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (далее — РКС), либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Гражданам, проработавшим в РКС не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Страховой стаж ФИО1 для права на пенсию составляет 34 года 11 месяцев 21 день (при требуемом не менее 25 лет), стаж работы по Списку № — 1 год 8 месяцев 0 дней (при требуемом не менее 10 лет для мужчины в возрасте 56 лет), стаж работы в РКС 12 лет 1 месяц 23 дня (требуемый для мужчины в возрасте 56 лет). В связи с отсутствием требуемого стажа работы в РКС (15 календарных лет) и специального стажа работы с тяжелыми условиями труда (12 лет 6 месяцев по Списку №) право на установление досрочной страховой пенсии в соответствии с частью 2 статьи 33 Загона № 400-ФЗ отсутствует.
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ включеныпериоды работы на разрезе «Тал-Юрях» производственного объединения «Северовостокуголь» в <адрес> (РКС): с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ФЗАО «КУК» «Разрез Кадыкчанский» (РКС и работа с тяжелыми условиями труда (Список 2 ) п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ):с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В подсчет стажа работы в РКС не включены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ курсы водителей ДОСААФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ курсы бурильщиков с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отпуск без содержания (бракосочетание) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (вступительные экзамены) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (учебный отпуск, установочная сессия).
В подсчет стажа в связи с тяжелыми условиями труда по Списку № не включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В данные периоды ФИО1 работал на разрезе «Тал-Юрях» производственного объединения «Северовостокуголь». Вышеуказанные периоды включены в стаж ФИО1, как работа в районах Крайнего Севера.
Установлено, что в архивной справке, выданной архивным отделом администрации <адрес>, составленной на основании документов, находящихся на хранении (приказы по личному составу, лицевые счета, личная карточка формы Т-2) информация, уточняющая особый характер работы в должностях, дающих право на досрочную пенсию (при Списку №,2), такая, как табель рабочего времени, журнал спуска-подъема в шахту, наряд-задание, отсутствует.
Периоды работы в районах Крайнего Севера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. сДД.ММ.ГГГГ по 04.11.1993» на разрезе «Тал-Юрях» производственного объединения «Северовостокуголь» в <адрес> (РКС) включены в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ.
Кроме того из представленных сведений ответчиком отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по СК следует, что согласно имеющимся в выплатном деле ФИО1 документам Отделением произведен перерасчет пенсионного капитала истца с учетом заявленных требований в связи с работой с тяжелыми условиями труда (Список №) и работой в районах Крайнего Севера с даты подачи заявления о назначении страховой пенсии (с ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО1 учтены периоды работы с тяжелыми условиями труда в районах Крайнего Севера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на разрезе «Тал-Юрях» производственного объединения «Северовостокуголь» в <адрес> (РКС).
В результате включения вышеуказанных периодов, как периодов работы с тяжелыми условиями труда (Список №) в районах Крайнего Севера на дату обращения за установлением страховой пенсии (ДД.ММ.ГГГГ). стаж работы с тяжелыми условиями труда (Список №) составил 17 лет 4 месяца 21 день.
Страховая пенсия ФИО1 пересчитана с даты обращения (с ДД.ММ.ГГГГ). В настоящее время с учетом увеличения индивидуального пенсионного коэффициента размер пенсии ФИО1 составляет 23414 руб. 20 коп. Однако, поскольку ФИО1 работает, размер пенсии к выплате с учетом индексации с ДД.ММ.ГГГГ составляет 14660 руб. 80 коп. (порядок выплаты страховых пенсий пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, установлен статьей 26.1 Закона № 400-ФЗ, согласно которой суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней выплачиваются в размере, исчисленном без учета индексаций, имеющих место в период осуществления работы, а после ДД.ММ.ГГГГ указанные суммы подлежат ежегодному увеличению на сумму индексации, осуществляемой после указанной даты).
Таким образом, судом установлено, что процессуальные действия по пересмотру размера пенсии ФИО1 и подсчету стажа, произведены Отделением в соответствии с действующим законодательством.
Размер пенсии истца в полной мере соответствует нормам действующего законодательства, исходя из имеющихся в пенсионном деле документов о трудовом стаже, заработной плате и страховых взносах, отраженных наего ИЛС.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что на ДД.ММ.ГГГГ пенсия истцу исчислена верно, пенсионный капитал при назначении пенсии проиндексирован на соответствующие индексы.
Годовой индекс в качестве суммарного индекса применяется только по истечении календарного года, и его действие начинается с апреля следующего года.
Постановлением Правительства РФ от 23.01.2015 № 39 "Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2014 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2015 года" утвердило индекс роста потребительских цен за 2014 год в размере 1,114 для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2015 года.
Таким образом, изменения не коснулись ни самой индексации, ни ее порядка, а была установлена стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2015 года.
Нарушений Конституции РФ, снижения уровня гарантий и компенсаций, нарушения принципа справедливости ни в самих нормах Постановлений Правительства РФ, ни в действиях ответчика по их реализации, судом не усматривается.
Расчет пенсии, предоставленный ответчиком, суд признает арифметически верным и обоснованным, соответствующим действующему пенсионному законодательству.
Суд также учитывает, что в нарушение требованиям ст. 56 ГПК РФ, ни истцом, ни его представителем не предоставлен контррасчёт, не приведены доводы с соответствующими расчетами, опровергающими доводы ответчика.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд нарушений прав истца действиями ответчика не усмотрел, пенсия истцу назначена в соответствии с требованиями действующего законодательства на момент ее назначения, а, следовательно, правовых оснований для возложения обязанности на ответчика произвести перерасчет суммы пенсии, суд не находит. В связи с чем в заявленных исковых требованиях истцу ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по СК о возложении обязанности на ответчика включить в стаж периоды работы и пересчете размера пенсии с момента ее назначения надлежит отказать.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю о возложении обязанности на ответчика включить в стаж периоды работы и пересчете размера пенсии с момента ее назначения– оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в течение месяца со дня его вынесения.
Мотивированное решение суда составлено 04.06.2025.
Судья Е.В. Руденко