Дело № 5-1038/22
25RS0010-01-2022-004436-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Об административном правонарушении
«22» июля 2022 года г. Находка Приморского края
ул. Школьная, 22
Судья Находкинского городского суда Приморского края Жила Н.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном 6.1.1 КоАП Российской Федерации в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца края, зарегистрированного и проживающего по адресу: 16, паспорт РФ 05 09 № от ДД.ММ.ГГ. ТП № УФМС РФ по ПК в , 250-015.
Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП Российской Федерации, разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
24 июня 2022 года полицейским УУП ОМВД России по г. Находка был составлен протокол в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП Российской Федерации.
Основанием для составления протокола послужили следующие обстоятельства:
15 марта 2022 года в 19-30 часов по адресу: <...>, во дворе дома гражданин ФИО1 умышленно нанес побои граждану Потерпевший №1, а именно: ударил два раза кулаком по лицу, от чего он испытала физическую боль.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 в судебное заседание не явился. О дне и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом судебной корреспонденцией по адресу проживания, который указан в протоколе об административном правонарушении. Однако конверт с извещением вернулся с отметкой «истек срок хранения». При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, так как лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании не настаивал на строгом наказании.
При составлении протокола об административном правонарушении в объяснениях ФИО1 указал, что с протоколом не согласен.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
Административная ответственность по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из материалов дела следует, что 15 марта 2022 года в 19-30 часов по адресу: <...>, во дворе дома гражданин ФИО1 умышленно нанес побои граждану Потерпевший №1, а именно: ударил два раза кулаком по лицу, данные действия повлекли физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и привлечения его к административной ответственности.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении ПК-25 № 160457209/131 от 24.06.2022 года, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения; заявлением и объяснением Потерпевший №1; актом судебно медицинского обследования № 25-13/687/2022 от 05 мая 2022 года; рапортами сотрудников полиции.
С учетом исследованных обстоятельств по делу, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьи 6.1.1 КоАП Российской Федерации - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Данных о какой-либо заинтересованности инспекторов полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в материалах дела об административном правонарушении относительно события административного правонарушения, не имеется.
Факт того, что правонарушитель и потерпевший помирились, может повлиять только на степень и вид наказания.
При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность ФИО1 не установлено, с учетом изложенного, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 КоАП Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца края, зарегистрированного и проживающего по адресу: 16, паспорт РФ 05 09 № от ДД.ММ.ГГ. ТП № УФМС РФ по ПК в , 250-015, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП Российской Федерации и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть оплачен в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
УФК МФ Российской Федерации по Приморскому краю (ОМВД г. Находка) ИНН <***>; № счета 03100643000000012000 Дальневосточное ГУ банка России; БИК 010507002; Штраф ОМВД г. Находка с указанием № постановления и дату; КБК: 18811601061010101140; кор/сч. 40102810545370000012; Код ОКТМО 05714000; КПП получателя 250801001; УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления, через Находкинский городской суд.
Судья: Н.Л. Жила