2-2558/2022

24RS0002-01-2022-003015-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июля 2022 года Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Ирбеткиной Е.А.,

при секретаре Ляховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю о восстановлении срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю (далее ОПФР по Красноярскому краю) о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее сын ФИО2 Обратившись к ответчику для получения накоплений ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, она пропустила установленный законом шестимесячный срок со дня смерти застрахованного лица на обращение за выплатой, в связи с чем просила восстановить срок на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений ФИО2 (л.д. 4).

В судебное заседание истец ФИО1, уведомленная о дате и времени рассмотрения дела с ее согласия смс-сообщением на указанный номер телефона, а также почтовым сообщением (л.д. 17, 22), не явилась, в поступившем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддержала (л.д. 18).

Представитель ответчика Государственного учреждения - Отделения пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю, надлежащим образом извещенный о дне слушания в соответствии с положениями ч.2.1 ст. 113 ГПК РФ путем размещения информации о назначении судебного заседания на официальном сайте Ачинского городского суда и телефонограммой, в судебное заседание не явился. В направленном отзыве представитель учреждения ФИО3, действующая по доверенности от 01.10.2021 (л.д. 16), против удовлетворения исковых требований ФИО1 не возражала, указав, что страховщиком средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО2 является Пенсионный фонд РФ. Полагала, что срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, при наличии уважительных причин пропуска такового. В этой связи просила дело рассмотреть в отсутствие представителя ответчика и принять решение исходя из представленных истцом доказательств (л.д. 15).

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 6 статьи 7 Федерального закона "О накопительной пенсии" от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2015 года, выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

В силу положений пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

С 1 января 2015 года вступили в силу Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации N 711 от 30 июля 2014 г.

Правила определяют порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, сроки выплат, порядок расчета сумм, а также определяют понятие "правопреемников", разделяя их на правопреемников по закону и правопреемников по заявлению.

Правопреемниками по заявлению являются лица, указанные при жизни самим застрахованным лицом в поданном в территориальный орган Фонда по своему месту жительства заявлении о распределении средств пенсионных накоплений на случай его смерти.

Правопреемники по закону - это родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в установленной Правилами последовательности.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 (л.д. 5), являвшийся сыном ФИО1 (л.д. 7).

Страхователем пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО2 является Пенсионный фонд РФ.

На имя ФИО2 в Государственном учреждении – Отделению пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю был открыт индивидуальный лицевой счет №, на который в соответствии с действующим законодательством работодателем производилось зачисление средств пенсионных накоплений.

После смерти ФИО2 наследственное дело не заводилось (л.д. 14), что подтверждается выпиской из реестра наследственных дел.

Отец ФИО2 – ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19). Сведений об иных наследниках ФИО2 не имеется.

Как установлено судом, ФИО1 стало известно о наличии средств пенсионных накоплений сына ФИО2 только в июне 2022 года, после чего обратилась к ответчику с заявлением 10.06.2022.

Суд считает, что истцом пропущен срок для обращения в пенсионный орган по уважительной причине, поскольку полной информацией о необходимости отдельного обращения за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованных лиц до истечения шести месяцев со дня смерти сына, истец не располагала.

Действующее правовое регулирование допускает получение средств пенсионных накоплений правопреемниками застрахованного лица и после истечения установленного шестимесячного срока, восстановление которого осуществляется судом.

Указанный срок относится к срокам осуществления субъективного права на получение средств пенсионных накоплений, а его соблюдение выступает необходимой предпосылкой приобретения указанных средств.

В данном случае, учитывая, что истец в силу субъективной ошибки была лишена возможности своевременного обращения в пенсионный орган с соответствующим заявлением о их выплате, суд считает возможным восстановить ФИО1 пропущенный срок для подачи соответствующего заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить ФИО1 срок на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета № умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ачинский городской суд.

Судья Е.А. Ирбеткина