Подлинник. Дело №а-852/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации.

22 августа 2022 года Республики Татарстан

Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ширшлиной Ф.К., при секретаре Клюевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному иску СНТ «Меща» к специалисту отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНДиПР ГУ МЧС России по Республики Татарстан майору внутренней службы ФИО1, Управлению надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республики Татарстан, заместителю начальника отдела НДиПР по Лаишевскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС России по Республики Татарстан майору внутренней службы ФИО2, старшему инспектору отдела НДиПР по Лаишевскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС России по Республики Татарстан капитану внутренней службы ФИО3, НДиПР по Лаишевскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС России по Республики Татарстан о признании незаконными действий,

УСТАНОВИЛ:

СНТ «Меща» обратилась в суд с иском к специалисту отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНДиПР ГУ МЧС России по Республики Татарстан майору внутренней службы ФИО1, Управлению надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республики Татарстан, заместителю начальника отдела НДиПР по Лаишевскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС России по Республики Татарстан майору внутренней службы ФИО2, старшему инспектору отдела НДиПР по Лаишевскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС России по Республики Татарстан капитану внутренней службы ФИО3, НДиПР по Лаишевскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС России по Республики Татарстан о признании незаконными действий.

Просит признать незаконными требования, указанные в предписании относительно въездных ворот (п. 7) и оборудования площадки с твердым покрытием размером не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды (пункт 5 предписания), отменить пункты 5 и 7 предписания об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности №, признать незаконными требование МЧС по наличию на территории СНТ «Меша» источника наружного противопожарного водоснабжения для забора воды в зимний период времени (с октября по май).

Как основание иска истец указал, что после проверки должностными лицами, истцу было предписания об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности №.

С предписанием не согласны.

Установка площадки с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды (пункт 5 предписания) относится к полномочиям органа местного самоуправления, а не к СНТ.

Пункт 7 предписания, согласно которому как нарушение указано установление на въездных воротах автоматического устройства закрывания и открывания ворот без участия круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки ворот, также незаконно, поскольку при количестве членов СНТ до 300 человек, открытых въездных ворот должно быть не менее двух. В СНТ «Меша» помимо въездных ворот с автоматическим устройством закрывания и открывания ворот, имеются еще два постоянно открытых въездных ворот, таким образом, правила противопожарной безопасности не нарушены.

Требование МЧС по наличию на территории СНТ «Меша» источника наружного противопожарного водоснабжения для забора воды в зимний период времени (с октября по май) является необоснованным, так как СНТ «Меша» имеет скважину, которой невозможно пользоваться в зимнее время года, пользование вводом носит сезонный характер, так как водопроводные трубы проложены на глубине 50 см, резервуар с водой также не рассчитан на забор и хранение воды при минусовых температурах.

На судебном заседании представители истца ФИО4 и ФИО5 иск поддержали по тем же основаниям, пояснили, что установка площадки с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды (пункт 5 предписания) осуществлена.

Административный ответчик старший инспектор отдела НДиПР по Лаишевскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС России по Республики Татарстан капитан внутренней службы ФИО3 иск признал частично, подтвердил, что ФИО5 иск поддержали по тем же основаниям, пояснили, что установка площадки с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды (пункт 5 предписания) осуществлена. Подтвердил также, что при количестве членов СНТ до 300 человек, открытых въездных ворот должно быть не менее двух. В СНТ «Меша» помимо въездных ворот с автоматическим устройством закрывания и открывания ворот, имеются еще два постоянно открытых въездных ворот. Предписание они выдали из-за того, что один из садоводов написал жалобу. Также подтверждает, что СНТ не может добывать воду в зимнее время, поскольку скважина не относится к круглогодичному искусственному водоисточнику.

Остальные участники извещены, не явились.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает требования подлежащими частичному удовлетворению.

Из содержания статьи 218, пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в их системном толковании следует, что решения, действия (бездействие) должностных лиц могут быть признаны неправомерными, только если таковые не соответствуют закону и нарушают охраняемые права и интересы граждан либо иных лиц.

Согласно лицензии, лицензионного соглашения (л.д. 61-67), добыча подземных вод в СНТ «Меша» является сезонным – 153 дня в году.

Согласно материала по факту внеплановой выездной проверки СНТ «Меша» (л.д. 36-65), по результатам проверки вынесены предписания № и 7, относительно въездных ворот (п. 7) и оборудования площадки с твердым покрытием размером не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды (пункт 5 предписания),

Поскольку требование предписания № СНТ «Меша» добровольно устранено, в указанной части требование не может быть признано незаконным, в удовлетворении иска в этой части следует отказать.

Остальные требования административного иска подлежать удовлетворению, поскольку ответчики не приняли во внимание доводы административного истца о том, что в СНТ «Меша», помимо въездных ворот с автоматическим устройством закрывания и открывания ворот, имеются еще два постоянно открытых въездных ворот и о том, что СНТ «Меша» добыча подземных вод в СНТ «Меша» является сезонным.

Исследовав и оценив все доказательства, суд приходит к убеждению, что ответчики вынесли частично необоснованное предписание по недостаточно исследованным фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем следует признать права истца нарушенными, обязать устранить допущенные нарушения – обязать рассмотреть повторно вопрос о возможных нарушениях в предусмотренном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 293 КАС РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования СНТ Меща удовлетворить частично,

Признать незаконным пункт 7 предписания об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности № и требование по наличию на территории СНТ «Меша» источника наружного противопожарного водоснабжения для забора воды в зимний период времени (с октября по май) и обязать устранить допущенные нарушения – обязать рассмотреть повторно вопрос о нарушениях в предусмотренном законом порядке, в удовлетворении требований в остальной части отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд РТ в течение месяца со дня принятия мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Ф.К.Ширшлина.

Решение03.09.2022