Дело №
УИД 75RS0№-29
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Могоча 21 мая 2025 года
Могочинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Рафиковой Д.Ф.,
при секретаре Лях С.С.,
с участием представителя процессуального истца – помощника Могочинского межрайонного прокурора Забайкальского края – Савченко Т.И.,
представителя ГУЗ «Могочинская ЦРБ» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Могочинского межрайонного прокурора, действующего в интересах ФИО2 к ГУЗ «Могочинская ЦРБ», Министерству здравоохранения Забайкальского края о возложении обязанности и взыскании денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов,
установил:
Могочинский межрайонный прокурор, действуя в интересах ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит обязать ГУЗ «Могочинская ЦРБ» выдать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, новые рецептурные бланки взамен рецепта от ДД.ММ.ГГГГ № с истекшим сроком действия, взамен рецепта от ДД.ММ.ГГГГ № в рамках региональной льготы;
Обязать Министерство здравоохранения <адрес> обеспечить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения лекарственными препаратами «ФИО11», «ФИО7» по рецептурным бланкам, выданным ГУЗ «Могочинская ЦРБ» взамен рецептов от ДД.ММ.ГГГГ № от. ДД.ММ.ГГГГ №;
Обязать ГУЗ «Могочинская ЦРБ», Министерство здравоохранения <адрес> обеспечить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения лекарственными препаратами по выданным рецептурным бланкам от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №;
Обязать ГУЗ «Могочинская ЦРБ» организовать направление заявок на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с учетом потребности в лекарственных препаратах:
- ФИО3 табл. 30мг № упаковок в год;
- ФИО8 табл. 10 мг № упаковок в год;
- ФИО4 табл. 0,25 мг № упаковок в год;
- ФИО5 табл. 50 мг № упаковок в год;
- ФИО9 табл. 20 мг № упаковок в год;
- ФИО6 табл. 10 мг № упаковок в год;
- ФИО10 табл. п.п.о. 5 мг № упаковок в год;
- ФИО12 табл. 12.5 мг № упаковок в год;
- Метопролол табл. 50 мг № упаковок в год;
- ФИО7 капс. 80 мг № упаковок в год;
- ФИО11 5 мг № упаковок в год в соответствии с медицинскими показаниями.
Взыскать солидарно с ГУЗ «Могочинская ЦРБ» и Министерства здравоохранения <адрес> в пользу ФИО2 денежные средства, затраченные на приобретение лекарственных препаратов в сумме 17301 рублей, перечислить указанную сумму на лицевой счет ФИО2 №, открытый на имя последней в ПАО «Сбербанк», ссылаясь на следующее.
Могочинской межрайонной прокуратурой по заявлению ФИО2 проведена проверка исполнения законодательства о льготном обеспечении граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями, по результатам которой установлено следующее. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являясь инвали<адрес> группы с диагнозом: сердечно сосудистые заболевания, имеет право на получение всех необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО12, Метопролол, ФИО7, ФИО11 в необходимом количестве согласно рецептам врача, данное право является неотъемлемым и не может быть ограничено.
ФИО2 находится на диспансерном учете в ГУЗ «Могочинская ЦРБ» и ГУЗ «Могочинская ЦРБ» обязана по медицинским показаниям предоставить ФИО2 лекарственные средства. При этом организация обеспечения лекарственными средствами и средствами диагностики таких пациентов на территории Забайкальского края относится к компетенции Министерства здравоохранения Забайкальского края, которое должно предпринимать все предусмотренные законом меры к бесплатному обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями лиц, страдающих сердечно сосудистыми заболеваниями.
Между тем, в ходе проверки установлено, что ФИО2 имеет право на льготное обеспечение лекарственными препаратами по программе ДЛО. Более того, ФИО2 в соответствии с медицинскими показаниями нуждается в вышеуказанных лекарственных препаратах.
Вместе с тем, согласно выписке из программы Асулон на ФИО2 установлено, что в 2024 году последней выданы лекарственные препараты в следующем количестве: ФИО3 табл. 30мг № – 7 упаковок при потребности в 12 упаковок; ФИО8 табл. 10 мг № – 2 упаковки при потребности в 15 упаковок; ФИО4 табл. 0,25 мг № упаковка при потребности в 12 упаковок; ФИО5 табл. 50 мг № упаковок при потребности в 13 упаковок; ФИО9 табл. 20 мг № упаковки при потребности в 13 упаковок; ФИО6 табл. 10 мг № – 3 упаковки при потребности в 12 упаковок; ФИО10 табл. п.п.о. 5 мг № упаковки при потребности в 12 упаковок; ФИО12 табл. 12.5 мг № – 1 упаковка при потребности в 12 упаковок; Метопролол табл. 50 мг № – 4 упаковки при потребности в 12 упаковок; ФИО7 капс. 80 мг № упаковка при потребности в 6 упаковок; ФИО11 5 мг № – 0 паковок при потребности в 12 упаковок.
Кроме того, согласно выписке из программы Асулон на ФИО2 установлено, что в 2025 году последней выданы лекарственные препараты: Метопролол табл. 50 мг № – 1 упаковка (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО10 табл. п.п.о. 5 мг № – 1 упаковка (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО5 табл. 50 мг № – 1 упаковка (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО6 табл. 10 мг № – 1 упаковка (ДД.ММ.ГГГГ).
Необеспечение в полном объеме вышеуказанными медицинскими изделиями ФИО2 ведет к нарушению ее прав, в том числе, фундаментального права на охрану здоровья. Данные обстоятельства указывают на необходимость обеспечения ФИО2 медицинскими изделиями.
Поскольку в течение 2024-2025 гг. ФИО2 систематически не обеспечивалась лекарственными препаратами, последней приходилось приобретать лекарственные препараты за счет собственных денежных средств. Общая сумма затраченных ФИО2 денежных средств на льготные лекарственные препараты составила 17301 рублей.
Прокурором неоднократно были уточнены исковые требования (л.д.145-146, 167-168), согласно последнему заявлению об уточнении исковых требований прокурор просит:
Обязать ГУЗ «Могочинская ЦРБ» и Министерство здравоохранения <адрес> обеспечить ФИО2 лекарственными препаратами по выданным рецептурным бланкам от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №;
Обязать ГУЗ «Могочинская ЦРБ» организовать направление заявок на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с учетом потребности в лекарственных препаратах:
- ФИО3 табл. 30мг № упаковок в год;
- ФИО8 табл. 10 мг № упаковок в год;
- ФИО4 табл. 0,25 мг № упаковок в год;
- ФИО5 табл. 50 мг № упаковок в год;
- ФИО9 табл. 20 мг № упаковок в год;
- ФИО6 табл. 10 мг № упаковок в год;
- ФИО10 табл. п.п.о. 5 мг № упаковок в год;
- ФИО12 табл. 12.5 мг № упаковок в год;
- Метопролол табл. 50 мг № упаковок в год;
Взыскать солидарно с ГУЗ «Могочинская ЦРБ» и Министерства здравоохранения Забайкальского края в пользу ФИО2 денежные средства, затраченные на приобретение лекарственных препаратов в сумме 13973,82 рублей.
В судебном заседании помощник Могочинского межрайонного прокурора Могочинского межрайонного прокурора Савченко Т.И. исковое заявление с учетом последнего уточнения искового заявления поддержала в полном объеме, пояснив, что расходы на приобретение лекарственных препаратов изначально были рассчитаны без примененной скидки при их покупке.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом.
Представитель ответчика ГУЗ «Могочинская ЦРБ» ФИО1 с иском не согласилась, указав, что заявка на лекарственные препараты на 2025 г. направлена, рецепты на лекарства выдаются, случаев отказа не было. ГУЗ «Могочинская ЦРБ» заявка на лекарственные в средства составляется в программе Асулон, в рамках выделенного финансирования Министерством, с учетом больницы в с. Тупик. Программа не позволяет составить заявку в большем размере, чем выделено финансирование. В мае на Вавилову направлена дополнительная заявка. Обязанности ГУЗ «Могочинская ЦРБ» выполнены в полном объеме. Закупом лекарственных препаратов занимается Министерство здравоохранения Забайкальского края.
Представитель ответчика Министерства здравоохранения Забайкальского края в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, представили отзывы на иск (л.д.138-141, ), в котором указали, что с иском не согласны, во исполнение возложенных на Министерство полномочий заключены государственные контракты на закупку лекарственных препаратов. Действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено обеспечение инвалидов лекарственными средствами в натуре за прошлый период в случае их непредоставления по какой-либо причине. Выдать лекарства по истекшим рецептам от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № невозможно, так как на сегодняшний день срок их действия истек. Рецепты №, № и № – отпущены. Также представитель возражал о взыскании с Министерства расходов на приобретение лекарств, поскольку Вавилова приобретала лекарства по своей воле либо до выписки рецептов, то есть до нарушения права на его бесплатное получение
Представитель третьего лица ГУП «Аптечный склад» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ранее представляли отзыв на иск от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-119) в 2024 году отсутствовали поставки препарата ФИО4, в истекшем периоде 2025 года отсутствуют поставки препаратов ФИО4, ФИО5, ФИО12, Лизоноприл, Метопролол, ФИО10.
Представитель третьего лица Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, представили отзыв на исковое заявление, в котором просят отказать в удовлетворении требований к Департаменту, поскольку главным распорядителем бюджетных средств для учреждений здравоохранения является Министерство здравоохранения Забайкальского края. Таким образом, финансирование устранения установленных нарушений требований законодательства является обязанностью учредителя медицинского учреждения в лице Министерства здравоохранения.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, социальной защиты, включая социальное обеспечение; охраны здоровья, включая медицинскую помощь.
Как следует из материалов дела, Могочинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в защиту нарушенных прав ФИО2 на охрану здоровья, включая медицинскую помощь, поскольку истцу необходимо применение по жизненным показаниям препаратов, до настоящего времени требуемыми лекарственными препаратами истец не обеспечена, а также является инвалидом. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что иск подан обоснованно.
Согласно части 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (часть 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации).
Базовым нормативным правовым актом в указанной сфере является Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Согласно статье 4 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых - соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.
Пунктами 1 и 2 статьи 19 указанного Закона определено, что к числу таких прав законодатель отнес право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение, в том числе за счет средств обязательного социального страхования, определения потребности гражданина в социальной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, в реабилитации и уходе в случае заболевания (состояния), установления временной нетрудоспособности, инвалидности или в иных определенных законодательством Российской Федерации случаях (статья 8 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Доступность и качество медицинской помощи предусмотрены статьей 10 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", обеспеченные, в том числе, предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В силу пунктов 1, 2 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 2 статьи 9 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
Из положений статьи 81 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" следует, что в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают, в том числе перечень заболеваний (состояний) и перечень видов медицинской помощи, оказываемой гражданам без взимания с них платы за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования; перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой, сформированный в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемым Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"; перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; объем медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.
В соответствии со статьей 82 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники.
Статья 29 указанного ФЗ определены виды и способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 16 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся: защита прав человека и гражданина в сфере: охраны здоровья (пункт 1), организация обеспечения лекарственными препаратами, при оказании медицинской помощи (пункт 7).
Права граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, порядок предоставления им лекарственных препаратов на территории Забайкальского края регулирует Закон Забайкальского края от 25 ноября 2010 года № 433-ЗЗК (в редакции от 25 мая 2021 года) "О мерах социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении отдельным категориям граждан", принятый Законодательным Собранием Забайкальского края 17 ноября 2010 года.
В соответствии с пунктом 3 статьи 80 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан: оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи; назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.
Подпунктом 3 пункта 5 статьи 80 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи устанавливаются, в том числе категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 43 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаются Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" закреплены обязательства органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению граждан Российской Федерации лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на региональном уровне.
Этим же постановлением утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно (приложение № 1), согласно которому инвалиды II группы имеют право на получение всех лекарственных средств, средств медицинской реабилитации, калоприемников, мочеприемников и перевязочных материалов (по медицинским показаниям).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" установлен перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 года № 1940.
Согласно разделу V Программы За счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляются обеспечение граждан зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или к их инвалидности; обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Аналогичные положения закреплены в Постановлении Правительства Забайкальского края от 28 декабря 2024 года № 709 (в редакции от 26 марта 2025 года) "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Забайкальского края на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов".
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО2 является инвалидом второй группы по общему заболеванию, бессрочно (л.д.17-18).
Из сообщения ГУЗ «Могочинская ЦРБ» (л.д.31) следует, что ФИО2 имеет право на льготное обеспечение лекарственными препаратами, по программе ДЛО и нуждается в следующих лекарственных препаратах, с учетом установленных в ходе судебного заседания обстоятельств о том, что лекарственные препараты ФИО11 и ФИО11 не входят в перечь жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов утвержденного Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р: ФИО3 табл. 30мг № упаковок в год; ФИО8 табл. 10 мг № упаковок в год; ФИО4 табл. 0,25 мг № упаковок в год; ФИО5 табл. 50 мг № упаковок в год; ФИО9 табл. 20 мг № упаковок в год; ФИО6 табл. 10 мг № упаковок в год; ФИО10 табл. п.п.о. 5 мг № упаковок в год; ФИО12 табл. 12.5 мг № упаковок в год; Метопролол табл. 50 мг № упаковок в год, что также следует из выписного эпикриза (л.д.20-27)
Из жалобы ФИО2 следует, что в течение 2024 года и в 2025 году она систематически не получает положенные ей лекарственные препараты в связи с чем она вынуждена приобретать их за счет собственных средств (л.д.11-12).
К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья положениями подпунктом 7 пункта 1 статьи 16 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и подпунктом 21.2 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" отнесена среди прочего организация обеспечения лекарственными препаратами.
Министерство здравоохранения Забайкальского края является исполнительным органом Забайкальского края, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в пределах установленных полномочий, оказанию государственных услуг, а также переданные Российской Федерацией полномочия, определяющим перспективные направления развития и осуществляющим управление в сфере охраны здоровья граждан (пункт 1 Положения о Министерстве, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 27 июля 2017 года № 319).
Одной из основных задач Министерства является организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями (пункт 12.3.5 Положения о Министерстве).
Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи следует, что одним из принципов охраны здоровья в Российской Федерации является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение реализации этих прав государственными гарантиями. В числе таких гарантий - оказание инвалидам, страдающим социально значимыми заболеваниями, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого входит обеспечение за счет соответствующих бюджетных средств в соответствии со стандартами медицинской помощи лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам вне зависимости от наименования и стоимости препарата. Организация такого обеспечения на территории субъекта Российской Федерации - Забайкальского края, относится к компетенции Министерства, которое должно предпринимать все предусмотренные законом меры к бесплатному обеспечению лекарственными препаратами лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями. Непринятие этих мер вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей, касающихся обеспечения названных лиц необходимыми им лекарственными препаратами, противоречит сути предусмотренных законом гарантий бесплатного оказания гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, медицинской помощи, включая бесплатное лекарственное обеспечение, лишает таких граждан права на медицинскую помощь в гарантированном объеме и нарушает их право на охрану здоровья.
Таким образом, обеспечение лекарственными препаратами, а также контроль за обеспечением граждан необходимыми препаратами, является обязанностью Министерства здравоохранения Забайкальского края, исполнение которой возложено на него действующим законодательством, обязанностями же ГУЗ «Могочинская ЦРБ» являются своевременное направление заявки на лекарственные препараты и своевременная и полном объеме выдача рецептов на лекарственные препараты и медицинские изделия.
Поскольку ГУЗ «Могочинская ЦРБ» направлена общая заявка на 2025, в том числе и на лекарственные препараты: ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО12, Метопролол, что подтверждается выпиской из программы Асулон, а также отдельная дополнительная заявка от ДД.ММ.ГГГГ, то оснований для удовлетворения искового заявления в части направления заявки на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с учетом потребности в лекарственных препаратах, не имеется и в данной части суд отказывает в удовлетворении иска.
Также суд отказывает в удовлетворении иска в части возложения на ГУЗ «Могочинская ЦРБ», Министерство здравоохранения <адрес> обязанности обеспечить ФИО2 лекарственными препаратами по выданным рецептам от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, поскольку на момент рассмотрения дела истек срок действия рецептов от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ № на препарат ФИО4, кроме того Вавиловой самостоятельно приобретен указанный препарат ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21, 25, 26) и заявлено требование о возмещении затрат на его приобретение. Также рецепты от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № на момент рассмотрения дела обеспечены, что подтверждается выпиской из программы Асулон.
Рассматривая требования истца о взыскании в солидарном порядке с ГУЗ «Могочинская ЦРБ» и Министерства здравоохранения Забайкальского края денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов в сумме 13973,82 рубля, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет производить для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Согласно вышеприведённых норм закона бесплатное предоставление отдельным категориям граждан лекарственных средств и изделий медицинского назначения является государственной гарантией Российской Федерации. Предоставление мер социальной поддержки населению в виде бесплатных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения производится за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации в рамках, определенных специальными программами государственных гарантий в сфере здравоохранения.
В соответствии с п. 1 Положения о Министерстве здравоохранения Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 27.07.2017 г. № 319, Министерство здравоохранения Забайкальского края является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, определяющим перспективные направления развития в области охраны здоровья граждан, оказания государственной социальной помощи (в части обеспечения граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов)
Из материалов дела следует, что ФИО2 в 2024 году и 2025 году неоднократно приобретала за счет собственных средств препараты форсигу (дапаглифлозин), форсигу, метопролол, периндоприл, эплерон, вилдаглиптин (глипвило), дигоксин, аторвастатин (аторис) (л.д.19-27). Общий размер расходов на приобретение указанных лекарственных препаратов согласно расчету истца составил 13973,82 руб.
ДД.ММ.ГГГГ истец приобрела лекарственный препарат Форсигу (2669 рублей). Согласно выписке Асулон в июле 2024 года истцу был выписан рецепт на указанный препарат (дапаглифлозин), который был отпущен лишь ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ у истца имелась необходимость в приобретении указанного препарата за счет собственных денежных средств, в связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности указанных исковых требований на сумму 2669 рублей
ДД.ММ.ГГГГ истцом были приобретены препараты метопролол, периндоприл, эплеренон, вилдаглиптин (глипвило), форсигу, дигоксин. На препараты метопролол, периндоприл, вилдаглиптин (глипвило), форсигу до ДД.ММ.ГГГГ истцом не были взяты рецепты, при этом рецепты, выданные в июле на препараты препараты метопролол, периндоприл, вилдаглиптин (глипвило), были обеспечены в этом же месяце (июле), также как и рецепты, полученные 21 октября, рецепт на форсигу обеспечен ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд соглашается с доводами представителя ответчика Министерства о том, что истцом указанные препараты приобретены по собственной инициативе в обход установленного порядка получения льготных лекарственных препаратов и в удовлетворении требований о возмещении расходов на их приобретение отказывает, поскольку не установлен факт нарушения сроков и объемов обеспечения указанными лекарственными препаратами.
По этим же основаниям суд отказывает в удовлетворении требований о возмещении расходов на покупку препарата форсига на сумму 3046 рублей по чекам от ДД.ММ.ГГГГ и метопролола на сумму 24,5 рублей по чеку от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ни в ноябре, ни в декабре ФИО2 не были взяты рецепты, а на метопролол рецепт был взят уже после приобретения ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день рецепт был отпущен.
Кроме того, в судебном заседании представитель ГУЗ «Могочинская ЦРБ» суду пояснила, что с их стороны фактов отказа в выписке рецептов нет, также представитель прокуратуры в судебном заседании указала, что при обращении ФИО5 не указывала на отказ ей в выписке рецептов со стороны ЦРБ.
Учитывая, что в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р препарат эплеренон не входит, суд отказывает в удовлетворении требований о возмещении расходов на его приобретение.
Требования истца о взыскании расходов на приобретение препарата ФИО4 по чекам от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку как следует из материалов дела (л.д.128), в том числе ответов Аптечного склада и Министерства, указанный препарат в 2024 г. по март 2025 г. не был закуплен и отсутствовал на аптечном складе.
Требования истца о взыскании расходов на приобретение препаратов ФИО3 (Аторис), Форсига по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает подлежащими удовлетворению, поскольку истцом ДД.ММ.ГГГГ были получены рецепты на указанные препараты, а обеспечены были лишь ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть у истца имелась необходимость в приобретении указанных препаратов за счет собственных денежных средств.
Таким образом, суд удовлетворяет требования истца о взыскании денежных средств, потраченных на приобретение лекарственных препаратов частично, на общую сумму 6354,82 рубля: 2669,6 (форсига ДД.ММ.ГГГГ) + 106,22 (дигоксин ДД.ММ.ГГГГ) + 51 (дигоскин ДД.ММ.ГГГГ) +119 (дигоксин ДД.ММ.ГГГГ) + 214 (аторвастатин ДД.ММ.ГГГГ) + 3195 (форсига 31.01.2025г.), полагая что данные денежные средства должны быть взысканы с Министерства здравоохранения по Забайкальском краю, поскольку обязанность по закупке необходимых лекарственных препаратов, и обеспечения их наличия на аптечном складе возлагается на Министерство здравоохранения, а ГУЗ «Могочинская ЦРБ» в рассматриваемый период направила необходимые заявки и выписывала необходимые рецепты для получения лекарственных препаратов.
При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению частично. Оснований для обращения искового заявления к немедленному исполнению не имеется, поскольку удовлетворены требования только о взыскании расходов на приобретение лекарственных препаратов.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
иск Могочинского межрайонного прокурора, действующего в интересах ФИО2, к Министерству здравоохранения Забайкальского края – удовлетворить частично.
Взыскать с Министерства здравоохранения Забайкальского края (ИНН <***>) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт 7600, №, выдан ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ) денежные средства, затраченные на приобретение лекарственных препаратов в сумме 6354 (шесть тысяч триста пятьдесят четыре) рубля 82 коп.
В удовлетворении остальной части требований и в удовлетворении требований к ГУЗ «Могочинская ЦРБ» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда через Могочинский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий судья Д.Ф. Рафикова
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ