Мотивированное решение составлено 05.06.2023 года.

Дело № ***

УИД:46RS0006-01-2023-000712-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 мая 2023 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Водостоевой Н.П.,

при секретаре Пахомовой Ю.А.,

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты>, ФИО3 <данные изъяты> к Администрации города Железногорска о прекращении права долевой собственности на жилое помещение и признании права долевой собственности на жилой дом,

установил:

ФИО1, ФИО3 обратились в суд с иском к Администрации города Железногорска о прекращении права долевой собственности на жилое помещение и признании права долевой собственности на жилой дом, указывая, что истцам принадлежит на праве общей долевой собственности жилое помещение (квартира) с кадастровым номером № ***, площадью 52 кв.м., расположенное по адресу: ***6. Данное жилое помещение (квартира) было поставлено на государственный кадастровый учет 19.08.2013 г., как жилое помещение на основании ранее возникшего (зарегистрированного) права собственности от 22.10.2008. Однако, согласно поэтажному плану жилого помещения технического паспорта БТИ от 11.07.2008 инвентарный номер № *** данное жилое помещение представляет собой индивидуальный жилой дом, год постройки здания 1960 год. Согласно сведений об основных характеристиках объекта недвижимости на жилое помещение с кадастровым номером № *** отсутствуют сведения о кадастровом номере здания (родовом объекте) в котором находится данное помещение, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 03.12.2022. Однако, согласно выписки из ЕГРН от 03.12.2022 данное жилое помещение также стоит на государственном кадастром учете, но в качестве здания (жилой дом), год завершения строительства 1960, с кадастровым номером № ***, площадью 52 кв.м., расположенным по адресу: ***. Данный жилой дом был поставлен на государственный кадастровый учет 13.11.2011 г. на основании технического паспорта, инвентарный номер: 917, условный номер № ***. Вышеуказанный жилой дом расположен на земельном участке из категории земель населенных пунктов, с кадастровым номером № ***, площадью 582 кв.м., с местоположением: ***, с видом разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 30.11.2022. Данный земельный участок был образован ответчиком на основании постановления администрации города Железногорска №3013 от 07.11.2022 и в настоящее время не предоставлен ни на каком виде права.

В настоящее время истцы решили произвести реконструкцию вышеуказанного жилого дома, однако произвести реконструкцию жилого дома они не могут, так как в Управлении Росреестра по Курской области содержаться недостоверные сведения в отношении жилого помещения с кадастровым номером № ***, площадью 52 кв.м., который с 1960 года изначально являлся по факту индивидуальным жилым домом и также состоит на государственном кадастром учете с кадастровым номером № ***, площадью 52 кв.м. Во внесудебном порядке у истцов отсутствует возможность снять с кадастрового учета жилое помещение и зарегистрировать право собственности на жилой дом и земельный участок, в связи с чем, вынуждены обратиться в суд.

В иске просят погасить записи регистрации права долевой собственности за ФИО1 <данные изъяты> и ФИО3 <данные изъяты> за номерами №№ *** и №№ *** от 22.10.2008 в отношении жилого помещения с кадастровым номером № ***, площадью 52 кв.м., расположенного по адресу: ***; исключить из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению ФИО1 <данные изъяты> сведения о жилом помещении с кадастровым номером № ***, площадью 52 кв.м., расположенным по адресу: ***; признать за ФИО1 <данные изъяты>, **.**.** года рождения и ФИО3 <данные изъяты>, **.**.** года рождения, право долевой собственности в размере по 1/2 доли за каждым на жилой дом с кадастровым номером № ***, площадью 52 кв.м., год завершения строительства 1960, расположенный по адресу: ***.

Истцы ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, суду представили заявления о рассмотрении дела без их участия, указав, что исковые требования поддерживают в полном объеме и просят их удовлетворить.Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Администрация города Железногорска Курской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили суду отзыв, в котором просят суд рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по Курской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

По делу установлено, что ФИО1 и ФИО3 на праве общей долевой собственности по ? доли принадлежит жилое помещение – квартира, площадью 52 кв.м., с кадастровым номером: № ***, расположенное по адресу: ***, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Вышеуказанный объект недвижимости был поставлен на государственный кадастровый учет 22.10.2008 года, как жилое помещение –квартира, площадью 52 кв.м., по вышеуказанному адресу, на основании представленного истцами по делу технического паспорта на жилое помещение (квартиру) от 11.07.2008 г. и на основании решения Железногорского городского суда Курской области от 02.09.2008 года.

Указанные обстоятельства в судебном заседании сторонами не оспаривались.

Согласно решению Железногорского городского суда Курской области от 02 сентября 2008 года за ФИО4 и ФИО3 признано право общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: *** по ? доле за каждым. Данное решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу 13.09.2008 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 61 данного кодекса обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В силу ч. 2 ст. 209 этого же кодекса после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Аналогичные разъяснения даны в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении".

Приведенные положения процессуального закона и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации направлены на обеспечение обязательности вступивших в законную силу судебных постановлений и законности выносимых судом постановлений в условиях действия принципа состязательности.

Таким образом, обращаясь в суд с данным иском, ФИО4, ФИО3 просят суд прекратить права долевой собственности на жилое помещение -квартиру и признать право долевой собственности на жилой дом по вышеуказанному адресу, по сути, выражая несогласие с вышеуказанным решением суда, вступившим в законную силу, при разрешении которого они присутствовали и в судебном заседании просили суд удовлетворить их требования о признании за ними права общедолевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ***.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения требований истцов о прекращении права долевой собственности на жилое помещение и признании права долевой собственности на жилой дом, не имеется, поскольку имеется вступившее в силу решение суда о признании за истцами права общедолевой собственности на квартиру, расположенную по указанному адресу, которое в силу ст. 61 ГПК РФ обязательно для суда, так как указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд,

решил:

В иске ФИО1 <данные изъяты>, ФИО3 <данные изъяты> к Администрации города Железногорска о прекращении права долевой собственности на жилое помещение и признании права долевой собственности на жилой дом, отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд Курской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Водостоева Н.П.