Гражданское дело № 2-2-212/25
УИД 73RS0024-02-2025-000273-60
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Новоульяновск, Ульяновская область 22 мая 2025 г.
Ульяновский районный суд Ульяновской области
в составе председательствующего судьи Лёшиной И.В.
при секретаре Табуниной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд иском к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
Требования мотивированы тем, что 29.04.2003 г. его мать – Р.В.В., ** года рождения по договору купли-продажи приобрела у ФИО3 земельный участок площадью 560 кв.м. с кадастровым номером **, расположенный по адресу: Ульяновская область г.Новоульяновск СНТ «Цементник». Данный договор купли-продажи был нотариально удостоверен.
Указанный земельный участок относится к землям населенных пунктов с разрешенным использованием – для ведения садоводства. Границы земельного участка не установлены.
**2021 г. его мать умерла. После ее смерти осталось наследство, в том числе, в виде указанного выше земельного участка.
Он и его сестра – ФИО2 являются наследниками первой очереди после смерти их матери. При этом в установленном законом порядке они в наследство не вступали.
Вместе с тем, сразу после смерти матери он стал пользоваться принадлежавшим ей земельным участком, продолжает это делать до настоящего времени, выращивает на нем овощи, ягоды, то есть фактически принял наследство.
Просил признать за ним право собственности на земельный участок № ** площадью 560 кв.м. с кадастровым номером **, расположенный по адресу: Ульяновская область г.Новоульяновск СНТ «Цементник», после смерти матери – Р.В.В..
Стороны, а также иные лица участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, не явились, ходатайств об отложении дела не заявляли.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст.167 ГПК РФ
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
На основании ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследства гарантируется.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.
На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Пунктом 1 ст.1114 ГК РФ установлено, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).
В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
По смыслу ч.4 комментируемой статьи ГК РФ значится, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч.ч.1,2 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из содержания п.1 ст.1154 ГК РФ следует, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Статьей 12 ГПК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Р.В.В., ** года рождения, умерла **.2021 г.
Истец ФИО1 является сыном по отношению к Р.В.В..
Данные обстоятельства подтверждаются соответствующими актовыми записями (л.д.70-71 том 1).
Согласно базе данных Федеральной нотариальной палаты РФ наследственное дело после смерти Р.В.В. не заводилось (л.д.14 том 1).
По сведениям ППК «Роскадастр» значится, что право собственности на земельный участок площадью 560 кв.м. с кадастровым номером **, расположенный по адресу: Ульяновская область г.Новоульяновск садоводческое товарищество «Цементник», 28.05.2003 г. зарегистрировано за Р.В.В. (л.д.69 том 1).
Аналогичные данные представлены в выписке из ЕГРН (л.д.30-34 том 1).
Таким образом, достоверно подтвержден факт принадлежности наследодателю Р.В.В. спорного земельного участка.
Требования ФИО1 по настоящему дела мотивированы тем, что он фактически вступил в наследство после смерти матери и до настоящего времени продолжает пользоваться наследственным имуществом – спорным земельным участком Данные доводы не оспорены и не опровергнуты в установленном законом порядке, подтверждаются членами семьи истца – родной сестрой ФИО2, которая выразила согласие с исковыми требованиями (л.д.66 том 1).
На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения искового заявления ФИО1
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1 на земельный участок площадью 560 кв.м. с кадастровым номером ** категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения садоводства, расположенный по адресу: Ульяновская область г.Новоульяновск СНТ «Цементник»», в порядке наследования после смерти его матери – Р.В.В., ** года рождения, умершей **.2021 г.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ульяновский районный суд Ульяновской области путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.В.Лёшина
Решение в окончательной форме принято 22.05.2025 г.