ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 октября 2022 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Рудашко Ж.М., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-697 в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина республики Таджикистан, паспорт №, выдан 05.01.2017, зарегистрированного по адресу: республика Таджикистан; регистрации на территории Российской Федерации не имеющего,
по ч. 5 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,-
установил:
ФИО1 являясь иностранным гражданином, совершил повторное в течение одного года административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
17 октября 2022 по адресу: <...> около д.3, установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который прибыл в РФ 09.08.2021. Постановлением Павлово-Посадского городского суда от 18.07.2022 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа 5000 руб. с административным выдворением с территории РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда. Постановление суда вступило в законную силу 29.07.2022. Однако по истечении 5-дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, а именно с 02.08.2022 ФИО1 территорию РФ не покинул, до настоящего времени пребывает на территории РФ в нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", чем нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ и данное правонарушение совершено повторно в течение одного года.
Свою вину в совершении административного правонарушения ФИО1 не отрицает.
Проверив материалы дела, выслушав ФИО1, суд находит его вину установленной, привлечение к административной ответственности по ч. 5 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях совершенно обоснованным.
Совершение правонарушения подтверждается представленными материалами: административным протоколом о нарушении ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 17.10.2022 (л.д. 2-3), с которым ФИО1 согласен, объяснением правонарушителя (л.д. 5), справкой ЦБДУИГ (л.д. 9-11), копией паспорта (л.д. 7-8), копией постановления суда (л.д.6) и другими материалами.
Частями 1, 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом; нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 этой статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Частью 5 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Учитывая указанные обстоятельства, суд находит установленным совершение ФИО1, административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку в настоящем случае было повторно допущено нарушение Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, который вину в совершенном административном правонарушении признал, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы РФ, поскольку правовых оснований для нахождения его в РФ, нет.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновнымв совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей, с выдворением за пределы РФ путем принудительного выдворения за пределы РФ с помещением в ЦВСИГ ОМВД России по городскому округу Егорьевск.
Разъяснить ФИО1, что согласно части 1.1 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение административного выдворения возложить на Павлово-Посадское РОСП УФССП по Московской области.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья Ж.М.Рудашко
Реквизиты для оплаты штрафа: УИН 1888035022500288478
УФК по Московской области (МО МВД России "Павлово-Посадский")
КПП 503501001, ИНН <***>, ОКТМО 46759000,
Сч. 03100643000000014800 в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Московской области г. Москва,
БИК 044525987, КБК 18811601181019000140