Дело № 5-175/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Нижневартовск 14 декабря 2023 года

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Забора А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1 , <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

13.12.2023 в 15-00 час. сотрудниками ОГИБДД МОМВД России «Нижневартовский» на 20 км. автодороги Нижневартовск - Радужный остановлен автомобиль SHACMAN регистрационный знак №, в котором находился гражданин Р. Кыргызстан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., пребывающий на территории Российской Федерации, который в периоды 15.01.2023-01.05.2023, 01.05.2023-29.07.2023, 29.07.2023-11.10.2023 и с 27.11.2023 по настоящее время, уклоняясь от выезда за пределы Российской Федерации по истечении установленного законодательством срока пребывания, чем нарушает п. 1 ст. 5 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании от услуг защитника и переводчика отказался, указал, что русским языком владеет, вину признал, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание в виде выдворения с самостоятельным контролируемым выездом, намерен выехать на автомобиле.

Кроме признания вины самим правонарушителем, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- письменным объяснением ФИО1, согласно которому на территорию Российской Федерации он был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов, в ходе которой было установлено, что он пребывает на территории РФ свыше 90 суток за период в 180 суток. Трудовой договор с кем-либо он не заключал, о то, что он нарушает правила въезда –выезда он не знал (л.д. 4);

- рапортом начальника УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Нижневартовский» ФИО2, в котором отражены обстоятельства правонарушения (л.д. 3);

- копией идентификационной и миграционной карт, бланка уведомления о прибытии, согласно которым ФИО1 является гражданином Республики Кыргызстан, последний раз пересек границу 27.11.2023 (л.д. 15-17);

- выписками баз данных иностранных граждан установлено, что ФИО1 пребывал на территории Российской Федерации в период с 15.01.2023-01.05.2023, 01.05.2023-29.07.2023, 29.07.2023-11.10.2023 и с 27.11.2023 по настоящее время (л.д. 5-10);

13.12.2023 в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, где отражены время, место и обстоятельства нарушения режима пребывания в Российской Федерации, за что предусмотрена ответственность по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При рассмотрении дела судом установлено, что ФИО1 в нарушение вышеуказанных норм находился на территории Российской Федерации свыше девяноста суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Исходя из установленных обстоятельств правонарушения, признаков уголовно наказуемого деяния в действиях ФИО1 не имеется.

Исследованные доказательства, позволяют сделать вывод о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена, в связи с чем, его действия подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Учитывая требования ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о том, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за конкретное административное правонарушение, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Принимая во внимание нахождение ФИО1 на территории Российской Федерации, а также наличие у него возможности самостоятельно выехать из Российской Федерации за счёт собственных средств, дополнительное наказание в виде административного выдворения правонарушителя за пределы Российской Федерации следует применить в форме контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО1 , <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств выдворяемого лица в форме контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.

Штраф подлежит зачислению на счет:

Получатель: УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (МОМВД России «Нижневартовский»)

ИНН <***>

КПП 860101001

БИК 007162163

р/счет <***>

Банк: РКЦ г. Ханты-Мансийск

ОКТМО 71819000

КБК 18811601181019000140

УИН 18880486230863259312

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись А.В. Забора

КОПИЯ ВЕРНА:

Подлинный документ находится в деле № 5-175/2023

Нижневартовского районного суда.

Судья Забора А.В.__________________________

Судебный акт вступил (не вступил)

в законную силу «_____»______________2023 г.

Секретарь суда ______________________