№ 9-439/2023

63RS0038-01-2023-006131-54

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18.09.2023 г. г. Самара

Судья Кировского районного суда г. Самара Мучкаева Н.П., ознакомившись с исковым заявлением ИП ФИО1 к ООО «Элемент» о взыскании долга по договору оказания услуг,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Элемент» о взыскании долга по договору оказания услуг в размере 540 826 руб., расходов по уплате государственной пошлины в размере 8 608 руб.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.

На основании ч.1, ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Статьей 28 АПК РФ предусмотрено, что арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с ч. 3 ст. 26 ГПК РФ.

Учитывая, что сторонами по делу являются хозяйствующие субъекты - ИП ФИО1 и ООО «Элемент», предметом иска - экономический спор, вытекающий из гражданских правоотношений, связанных с осуществлением ИП ФИО1 предпринимательской деятельности по оказанию услуг (согласно открытому источнику один из видов деятельности в соответствии с классификатором ОКВЭД - обработка металлов и нанесение покрытий на металлы - 25.61) на производственных объектах ООО «Элемент» (на объектах АО «Транснефть-Приволга» Бугурусланское РНУ, НПС «Комсомолец»), судья приходит к выводу, что дело неподсудно данному суду, в связи с чем, исковое заявление со всеми приложенными документами подлежит возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 135, 224, 225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить исковое заявление ИП ФИО1 к ООО «Элемент» о взыскании долга по договору оказания услуг в связи с неподсудностью дела данному суду.

Разъяснить ИП ФИО1, что он вправе обратиться с данным заявлением в Арбитражный суд Самарской области.

Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самара в течение пятнадцати дней.

Судья Н.П. Мучкаева