67RS0022-01-2022-000635-08 Дело №2-22/2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Сычевка 26 января 2023 года

Сычевский районный суд Смоленской области

в составе председательствующего судьи Лихачева А.В.

при секретаре Баронча М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> в порядке приобретательной давности, при этом указав в своем исковом заявлении, что в августе 2000 года купила у ФИО1, наследником которой является ответчик ФИО2, указанное имущество за 10000 рублей, однако договор купли-продажи был заключен только в устной форме и зарегистрировать переход права в установленном законом порядке своевременно она не смогла, а на настоящий момент оформить свои права на принадлежащее ей имущество во внесудебном порядке не имеет возможности, так как отсутствуют надлежащим образом оформленные документы ФИО1 на указанные жилой дом и земельный участок. Поскольку пользуется указанным имуществом как своим собственным с августа 2000 года, просит суд признать за ней право в порядке приобретательной давности.

В судебном заседании ФИО1 поддержала заявленные исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель администрации Дугинского сельского поселения Сычевского района Смоленской области ФИО3, допрошенная судом в качестве свидетеля по делу, обстоятельства, изложенные истцом, подтвердила, пояснив, что истец действительно приобрела спорное имущество у ФИО1 и пользуется им с 2000 года.

Ответчик ФИО2, являющая наследником ФИО1, извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. В суд от ФИО2 поступило заявление, в котором она признала заявленные ФИО1 исковые требования в полном объеме. Не возражает против признания права собственности на спорные жилой дом и земельный участок за истцом в порядке приобретательной давности.

Признание иска ответчиком сделано добровольно. Последствия признания иска ответчику разъяснены. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленного истцом требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 173 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке приобретательной давности на индивидуальный жилой дом, общей площадью 43,2 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке приобретательной давности на земельный участок, площадью 4074 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд в течение месяца со дня вынесения.

Судья: