РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 марта 2023 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Курносовой О.А.
при секретаре фио,
с участием истца,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-747/23 по иску ФИО1 к ООО «ЮНИ» о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, денежной компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском к ООО «ЮНИ» о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, денежной компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований истец указала, что 29 декабря 2020 года между ней и ООО «ЮНИ» был заключен договор подряда № 3241А на изготовление кухни по индивидуальному заказу. Обязательства по оплате изготовления мебели были исполнены истцом в полном объеме. В процессе сборки и установки кухни, были выявлены недостатки, по факту которых составлен Акт № 3241 от 02.04.2021, подписанный обеими сторонами. 10.09.2021 в адрес ответчика была направлена претензия об устранении выявленных недостатков, однако, в связи с тем, что до настоящего времени недостатки не устранены, истец обратилась в суд с настоящим иском и просила взыскать с ответчика денежные средства в размере сумма, неустойку за период с 18.05.2021 по 17.05.2022 в размере сумма, штраф, денежную компенсацию морального вреда в размере сумма
Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся сторон, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что 29 декабря 2020 года между ФИО1 (покупатель) и ООО «ЮНИ» (продавец) был заключен договор купли-продажи № 3241 А.
Согласно условиям Договора продавец обязуется изготовить покупателю товар в срок до 12.03.2021, а покупатель обязуется оплатить товар, указанный в Приложении (Спецификации) к настоящему договору.
Согласно п.2.1. Договора цена товара составляет сумма
Истцом указанная цена товара оплачена в полном объеме, что подтверждается представленными квитанцией №178 от 19.03.2021, чеком по операции от 19.03.2021.
Согласно п. 3.8.10 договора при выявлении в процессе сборки и установки расхождения по качеству и/или количеству поставленного товара, составляется рекламационный акт, подписываемый Сторонами, с перечнем всех обнаруженных несоответствий. Выявленные недостатки подлежат устранению силами продавца в разумные сроки, но не более 45 календарных дней с даты согласования рекламационного акта. Пени, штрафы, неустойка за этот период не начисляются и не взыскиваются, гарантийный срок на товар в этом случае продлевается на количество дней, потраченных на выполнение работ по рекламационному акту.
02.04.2021 сторонами подписан акт осмотра по договору №3241, согласно которому зафиксированы следующие недостатки: фасады на верхних шкафах должны быть на 20мм больше по высоте, требуется заменить; нет бортика прямоугольного; нет комплекта угловых элементов и заглушек для бортика; столешница 892х1420 не того цвета, требуется заменить.
Истцом произведен расчет замены некачественного товара, исходя из стоимости, указанной в Приложении №1 к договору купли-продажи № 3241 А от 29.12.2020. Общая стоимость некачественного товара составила сумма
Претензия истца была оставлена ответчиком без удовлетворения.
В силу ч.2, 4 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Согласно п.1. ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
При рассмотрении дела ответчиком не представлены доказательства, опровергающие доводы истца. В этой связи дело рассмотрено судом по имеющимся доказательствам в соответствии с ч. 2 ст. 150 ГПК РФ.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ООО «ЮНИ» надлежащим образом обязательства, предусмотренные договором не исполнило, что является существенным нарушением условий договора в связи с чем суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика денежных средств в размере сумма
Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку(пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20- 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
С учетом установленных судом обстоятельств в пользу истца подлежит взысканию неустойка за нарушение срока удовлетворения требования потребителя за период с 18.05.2021 по 17.05.2022 в размере сумма
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесённых потребителем убытков.
С учетом степени причиненных нравственных страданий, а также с учётом фактических обстоятельств дела суд полагает возможным взыскать в возмещение морального вреда в пользу истца сумма
В силу п. 6 ст. 13 данного Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
С учетом того, что судом установлено ненадлежащее исполнение обязательств со стороны ответчика, суд считает возможным взыскать с ответчика штраф в размере сумма
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета адрес в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Взыскать с ООО «ЮНИ» в пользу ФИО1:
денежные средства в размере сумма
неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя за период с 18.05.2021 по 17.05.2022 в размере сумма
денежную компенсацию морального вреда в размере сумма
штраф в размере сумма
Взыскать с ООО «ЮНИ» в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.
Судья О.А. Курносова
Решение в окончательной форме изготовлено 28 апреля 2023 года