Дело *
УИД *
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дата *
* городской суд * в составе:
председательствующего судьи – *9
при секретаре – *3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении * городского суда гражданское дело по иску Страхового акционерного общества «ВСК» к *2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Страховое акционерное общество (далее – САО) «ВСК» обратилось в суд с иском к *2, в котором просило взыскать убытки в порядке регресса в размере 130 200 рублей 00 копеек, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 804 рубля 00 копеек.
В обоснование заявленных требований указано, что дата произошло ДТП с участием автомобиля марки *, государственный регистрационный знак *, принадлежащего *7, под управлением *2 и автомобиля марки *, государственный регистрационный знак * в результате которых последний получил механические повреждения. При этом между истцом и владельцем автомобиля марки * государственный регистрационный знак * был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (далее также – ОСАГО), полис *. При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДТП произошло вследствие нарушения правил дорожного движения водителем *2, управлявшим автомобилем марки *, который на момент ДТП не был включен в договор ОСАГО в качестве лица допущенного к управлению транспортным средством. Ущерб, причиненный застрахованному автомобилю, составил 130 200 рублей 00 копеек. В связи с тем, что ущерб у второго участника ДТП возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, страховщик, исполняя свои обязанности по договору, возместил в полном объеме потерпевшему причиненные вследствие страхового случая убытки, которые в порядке регресса просит взыскать с ответчика.
Определением судьи * городского суда от дата к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен *7
Представитель истца – САО «ВСК», извещенный о времени, дате и месте судебного заседания надлежаще, при подачи искового заявления ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик *2 извещенный о времени, дате и месте судебного заседания надлежаще, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил суду письменное заявление о признании исковых требований.
Третье лицо *7 в судебное заседание не явился, извещался судом по адресу регистрации, вместе с тем, почтовая корреспонденция возвращена с отметкой об истечении срока хранения, телеграмма не доставлена, поскольку дверь закрыта, адресат по извещению не является.
Указанное обстоятельство суд расценивает как отказ третьего лица от получения судебного извещения, что расценивается как надлежащее извещение, и, руководствуясь положениями статьи 117, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания.
Исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона от дата № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее также – Закон об ОСАГО) договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
Пунктом 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО установлено, что страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Как установлено судом и следует из материалов дела, между САО «ВСК» и страхователем *4 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении автомобиля *, государственный регистрационный знак *, принадлежащего *7, сроком действия с дата дата . Договор заключен в отношении лица, допущенного к управлению транспортным средством – *4
В соответствии с пунктом 2 статьи 940 ГК РФ и статьей 15 Закона об ОСАГО, договор страхования заключен путем выдачи страхового полиса №*.
Объектом страхования по указанному договору и в соответствии со статьей 6 Закона об ОСАГО явились имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью, или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Согласно нормам Закона об ОСАГО договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшему причиненный вследствие этого события вред жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату).
Из материалов дела следует, что дата *2, управляя автомобилем *, государственный регистрационный знак *, нарушил правила дорожного движения вследствие чего произошло ДТП, в результате которого автомобиль *, государственный регистрационный знак *, получил механические повреждения.
Материалами дела подтверждается, что собственник автомобиля *, государственный регистрационный знак *, *5, дата обратился в страховую компанию СПАО «Ингосстрах» с заявлением о выплате страхового возмещения по договору ОСАГО.
Страховщиком организован осмотр поврежденного транспортного средства, по результатам которого дата составлен акт о страховом случае.
Экспертным заключением * от дата определена стоимость восстановления поврежденного транспортного средства *, государственный регистрационный знак *, с учётом износа в сумме 130 231 рубль 31 копейка.
Платежным поручением СПАО «*» * от дата собственнику автомобиля *, государственный регистрационный знак *, *5 произведена компенсационная выплата в сумме 130 200 рублей 00 копеек.
Платежным поручением САО «ВСК» * от дата , произведена выплата СПАО «*» в сумме 130 200 рублей 00 копеек, в связи с чем истец обратился в суд с указанным требованием в порядке регресса и просил взыскать указанную сумму с ответчика.
В силу части 1 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск полностью или частично.
Согласно части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
При принятии признания иска судом в силу части 3 статьи 173 ГПК РФ принимается решение об удовлетворении исковых требований.
В соответствии с абзацем 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Исковые требования ответчик признал в полном объеме, о чем представил письменное заявление.
Поскольку признание *2 иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, суд принимает признание иска ответчиком, вследствие чего приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Государственная пошлина в сумме 3 804 рубля оплачена истцом при подаче иска, что подтверждается платежным поручением * от дата , и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Страхового акционерного общества «ВСК» к *2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, судебных расходов, - удовлетворить.
Взыскать с *2, дата года рождения, уроженца * (паспорт гражданина РФ серии * *, выдан УМВД России по * дата ) в пользу Страхового акционерного общества «ВСК» (ИНН: *; ОГРН: *) убытки в порядке регресса в размере 130 200 (сто тридцать тысяч двести) рублей 00 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 804 (три тысячи восемьсот четыре) рубля 00 копеек, а всего – 134 004 (сто тридцать четыре тысячи четыре) рубля 00 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в * областной суд через * городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено дата .
Председательствующий судья *10