Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Промышленного районного суда <адрес> Кцоева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>,
установил:
ФИО1 в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 4, <адрес>, РСО-Алания на территории АЗС «Газпром» грубил сотрудникам АЗС, вел себя неадекватно, в связи с чем, были вызваны сотрудники Росгвардии по "тревожной кнопке". Однако и на законные требования сотрудников полиции ФИО1 оказал неповиновение, а равно воспрепятствовал исполнение ими служебных обязанностей.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.
При рассмотрении настоящего дела ФИО1 вину полностью признал, раскаялся в содеянном правонарушении, просил его строго не наказывать.
Должностное лицо - майор полиции ФИО3, предъявивший служебное удостоверение, в судебном заседании указал, что собранными по делу доказательствами доказано совершение ФИО1 административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Суд, выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Частью 1 ст.19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Объективная сторона административного правонарушения по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им, либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей.
Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное ст. 26 Закона №3-ФЗ.
В силу частей 3, 4 ст. 30 Закона №3-ФЗ законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено, ФИО1 в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 4 на территории АЗС «Газпром» грубил сотрудникам АЗС, вел себя неадекватно, в связи с чем, был вызваны сотрудники Росгвардии по "тревожной кнопке". На законные требования сотрудников полиции, прибывших на место, ФИО1 не реагировал. Отказался устранить вышеуказанное нарушение, в связи с чем, его действия квалифицированы по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность его подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают.
Помимо признательных показаний, данных ФИО1 при рассмотрении судом настоящего дела, вина его подтверждается также представленными материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, из которого усматривается время, место, обстоятельства совершения правонарушения;
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом старшего полицейского 2 взвода 2 роты батальона полиции (отдельного) по охране объектов ОВО по <адрес> – филиала ВГКУ УВО ВНГ России по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6;
- письменными объяснениями ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО5;
- сведениями на лицо.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении правонарушитель присутствовал, права и обязанности, предусмотренные ст.48,51 Конституции Российской Федерации были разъяснены.
Оснований подвергнуть сомнению доказательства его вины не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Оценив в совокупности все приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает ФИО1 виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ при изложенных выше обстоятельствах.
Согласно ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение, согласно КоАП РФ.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, является обстоятельством смягчающим административную ответственность.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, признание вины и раскаяние в содеянном правонарушении и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 ( две тысячи) рублей.
Сумму штрафа перечислить в УФК по РСО-Алания ( ФГКУ «УВО ВНГ России по <адрес>-Алания» в отделение НБ РСО-Алания, <адрес>, единый казначейский счет – 40№; казначейский счет - 03№; ИНН – <***>, КПП – 151301001; ОГРН -<***>; ОКАТО 90401364000; БИК – 019033100, ОКТМО – 90701000; ОКВЭД 81.24; ОКПО -08683139, УИН -0 ; код доходов – 18№- штраф, назначенный в доход федерального бюджета.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения, либо получения копии постановления.
Судья КцоеваА.А.