Дело №

73RS0002-01-2025-003594-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 августа 2025 года

Засвияжский районный суд города Ульяновска в составе судьиТрофимовой Н.Г.,

при секретаре Каночкиной О.В., Филипповой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Ульяновска, Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации <адрес>, Министерство имущественных отношений и архитектуры <адрес> о признании права собственности на земельный участок. В обоснование иска указал, что он является собственником жилого дома, общей площадью 78,4 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, на основании дубликата регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. На земельный участок также выдавались правоустанавливающие документы, но они были утрачены и нигде невозможно найти. В данном доме истец зарегистрирован с семьей до настоящего времени. Жилой дом расположен на земельном участке, общей площадью 1200 кв.м. с кадастровым номером №. ДД.ММ.ГГГГ Министерство имущественных отношений и архитектуры по <адрес> с заявлением о предоставлении в собственность указанного земельного участка, однако ему было отказано в этом, поскольку испрашиваемый земельный участок уже принадлежит ему на праве собственности. В выписке из ЕГРН на земельный участок сведения о правообладателе и документы-основания отсутствуют. При обращении в городской архив, БТИ, администрацию <адрес>, управление Росреестра по <адрес> с просьбой предоставить дубликат правоустанавливающего документа на земельный участок, ему также было отказано. Из дубликата регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что право собственности на жилой <адрес> в <адрес> ФИО4 <адрес> зарегистрировано за ним на основании решения ФИО4 РИК отДД.ММ.ГГГГ № и регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ №. Просит признать за ним право собственности на земельный участок, площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования, просил удовлетворить в полном объеме. В обоснование своей позиции показал, что документы на земельный участок были утеряны. В связи с тем, что он работал на птицефабрике в <адрес>, земельный участок в собственность выдавался на данной работе, также все документы на земельный участок хранились на птицефабрике, подтверждающие его право собственности на земельный участок.

В судебном заседании представители истца ФИО1 – ФИО7, ФИО8 поддержали исковые требования, просили иск удовлетворить в полном объеме. Обратили внимание суда на то, что все государственные и муниципальные органы отказали в выдаче дубликата правоустанавливающих документов на земельный участок.

Третье лицо ФИО3 поддержала исковые требования, а также позицию истца в данном споре. Также дополнила, что она работала на Отрадненской птицефабрике, на данной фабрике были утеряны многие документы, в том числе и ее трудовая книжка, которая хранилась в кадрах организации. На основании чего, она устанавливала назначение пенсии через суд.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО5, ФИО6 не явились, иные лица, в судебное заседание не явились, извещались, причин неявки суду не сообщили.

Третье лицо ФИО11 в судебном заседании пояснила, что является соседкой К-вых. Земельный участок К-вых граничит с ее земельным участком. Обратила внимание на то, что с советских времен К-вы пользовались данным земельным участком № и считали его своей собственностью. В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО12, которая подтвердила, что ФИО1 и ФИО3 пользуются земельным участком, общей площадью 1200 кв.м. с кадастровым номером № с 1989 года. Данным земельным участком пользуется семья К-вых, используя в качестве огорода.

В судебное заседание представитель ответчиков администрация <адрес>, Министерство имущественных отношений и архитектуры по <адрес> не явились, извещались, причин неявки суду не сообщили.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные суду доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

Согласно Федерального закона «о введении действие Земельного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Таким образом, нормами материального права предусмотрена возможность бесплатного предоставления земельного участка, если на данном земельном участке, находящемся в фактическом пользовании гражданина, расположен жилой дом, право собственности на который возникло у данного гражданина либо у наследодателя до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до даты введения в действие Земельного кодекса РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что ФИО1 является собственником жилого дома, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>. В данном жилом доме зарегистрированы ФИО1, ФИО3, ФИО5. ФИО1

На основании технического плана на жилой дом, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, который расположен на земельном участке, общей площадью 1200 кв.м. с кадастровым номером №.

На основании справки администрации ФИО2 <адрес> от 1991 года установлено, что ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО5, ФИО9 зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>. Основание выдачи: похозяйственная книга №.

Согласно технического паспорта на жилой дом индивидуального жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ, выданного УГП БТИ, имеется план земельного участка, площадь земельного участка 3328,7 м2.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, площадью 1200 кв.м., является ФИО1

Согласно ответу Министерства имущественных отношений и архитектуры по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым №, площадью 1200 кв.м., принадлежит ФИО1 на праве собственности.

Таким образом, заявленное требование о признании права собственности на земельный участок за ФИО1 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.Г. Трофимова

Мотивированное решение будет изготовлено 04.09.2025 года