УИД №
Дело № 2-320/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче дела по подсудности
«04» августа 2023 года г. Комсомольск, Ивановская область
Комсомольский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Тейковского районного суда Ивановской области, и.о. судьи Комсомольского районного суда Ивановской области Алешиной О.А.,
при секретаре Герасимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Феникс» обратилось в суд с вышеназванным исковым заявлением к ответчику, указав, что ДД.ММ.ГГГГ КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ФИО1 (далее по тексту – Ответчик) заключили кредитный договор № (далее по тексту – Договор). Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные Договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с Договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у Ответчика образовалась задолженность в размере: 172 568,71 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) уступил права требования на задолженность Ответчика, которая образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по Договору ООО «Феникс» на основании договора уступки прав требования №.
Предъявляемые требования ко взысканию составляют 70 856,33 рублей и образовались в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного просит суд взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ООО «Феникс» задолженность, образовавшуюся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в размере 70 856,33 рублей, которая состоит из: 56 600,00 рублей – основной долг; 9 653,60 рубля – проценты на непросроченный основной долг; 0,00 рублей – проценты на просроченный основной долг; 4 602,73 рубля – комиссии, 0,00 рублей – штрафы, а также государственную пошлину в размере 2 325,69 рублей, а всего взыскать 73 182,02 рубля.
Представитель истца ООО «Феникс», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в тексте искового заявления содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в суд не явилась, извещалась надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представила ходатайство о применении срока исковой давности, в котором просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель третьего лица КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), извещался надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, о причинах неявки суд не уведомил.
Исследовав материалы дела, суд находит, что данное гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение в <данные изъяты> по следующим основаниям.
В соответствии со ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст.28 ГПК Российской Федерации иск подается в суд по месту жительства ответчика.
Таким образом, исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору подсудно суду по месту жительства ответчика ФИО1
Согласно ответу на запрос, поступивший из ОМВД России по Комсомольскому району, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты>, зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Согласно представленной ответчиком копии паспорта, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты>, зарегистрирована по адресу: <адрес>
В силу ст.3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации, в том числе и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Таким образом, место жительства гражданина подтверждается его регистрацией по данному адресу.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Поскольку в настоящее время установлено, что данное дело принято к производству Комсомольского районного суда <адрес> с нарушением правил подсудности, суд приходит к выводу о передаче дела на рассмотрение в <данные изъяты>.
Руководствуясь ст. 33 ГПК Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору на рассмотрение по подсудности в <данные изъяты> (<адрес>, тел.: (<данные изъяты>).
На определение может быть подана частная жалоба в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд Ивановской области в течение 15 рабочих дней.
Судья О.А. Алешина