Дело №2-165/2023

УИД 23RS0052-01-2022-002944-60

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Тихорецк 15 марта 2023 года

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Борисовой Р.Н.,

секретаря судебного заседания Брошко Н.А.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю - ФИО3, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №-юр,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, включении в пенсионный стаж периодов трудовой деятельности, признании права на досрочное назначение страховой пенсии,

установил:

В суд обратился ФИО1 с иском о признании незаконным решения пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности включить периоды трудовой деятельности с страховой стаж, назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел установления пенсий № ОПФР по Краснодарскому краю с заявлением о назначении пенсии №. Решением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ - район Крайнего Севера -не менее 7 лет 6 месяцев. В страховой стаж необоснованно не были засчитаны следующие периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы на <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы в <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы в <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы в <данные изъяты>»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы в <данные изъяты>»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - периоды работы на территории Республики Беларусь.

Факт осуществления вышеуказанной трудовой деятельности надлежащим образом зафиксирован в трудовой книжке истца AT-IV № от ДД.ММ.ГГГГ, никаких оснований ставить под сомнение правильность записей в трудовой книжке не имеется. По периоду работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отказ мотивирован тем, что печати организаций, заверяющей запись периодов работы, не подлежат прочтению. Вместе с тем, и в оригинале трудовой книжки, и в нотариально удостоверенной копии, указанные печати читаемы, то есть довод надуман. По периоду работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отказ мотивирован размытостью записей о приеме на работу и об увольнении. В целях достоверности информации была предоставлена нотариально удостоверенная копия трудовой книжки, заверенная нотариусом ФИО4 Пунктами 23 и 25 «ГОСТ Р 7.0.8- 2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» разъяснено, что «копия документа: Экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Заверенная копия документа: Копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость». Таким образом, никаких оснований ставить под сомнение правильность и достоверность записей трудовой книжки не имелось. Работы выполнялись при этом в <адрес> (место нахождения <данные изъяты>), относящейся к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

По периоду работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отказ мотивирован отсутствием в архиве сведений об организации «<данные изъяты>». Вместе с тем, все записи в трудовой книжке относительно данных периодов работы внесены верно. Вины истца в том, что работодателем не переданы в архив какие-то сведения, не имеется. Указанное нарушение работодателя не может влечь за собой лишения права на пенсионное обеспечение. По периодам работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отказ мотивирован тем, что эти работы осуществлялись на территории Республики Беларусь и не подтверждены компетентным органом. Вместе с тем, все записи в трудовой книжке относительно данных периодов работы внесены верно.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №400- ФЗ «О страховых пенсиях». Статьей 35 данного Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ установлено, что продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год, согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

В подпункте 6 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ разъяснено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

- мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В силу п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР (приложение № к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ССР»), для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. В статье 7 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, заключенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения. В случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

Истец просил в судебном порядке признать решение отдела установления пенсий № ОПФР по Краснодарскому краю об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части не включения в страховой стаж периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы на <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы в <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — периоды работы на территории Республики Беларусь. Обязать ответчика включить страховой стаж вышеуказанные периоды и назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, настаивали на их удовлетворении.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю - ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований. Он пояснил, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился ДД.ММ.ГГГГ за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400- ФЗ.

Согласно представленным документам, трудовая деятельность ФИО1 протекала в том числе на территории Республики Беларусь, в отношении данных периодов пенсия подлежит назначению государством, на территории которого осуществлялась трудовая деятельность.

В страховой стаж и в стаж в соответствии с пп. 6 п.1 ст. 32 Закона 400-ФЗ не могут быть засчитаны следующие периоды по следующим основаниям:

с ДД.ММ.ГГГГ - период работы в <данные изъяты>, так как в представленной трудовой книжке (AT-IV №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ), запись о приеме на работу размыта, должность, дата приема на работу, а также печать заверяющая запись об увольнении не подлежат прочтению. Сделаны запросы в <данные изъяты> от 20.10.2022г № ДД.ММ.ГГГГ-83942, № ДД.ММ.ГГГГ-83944 от 20.10.2022г, № ДД.ММ.ГГГГ-83943 в целях подтверждения данного периода стажа, ответы на которые, на момент вынесения решения не поступили;

с ДД.ММ.ГГГГ - период работы в <данные изъяты>», так как в представленной трудовой книжке истца имеется запись об увольнении за № от ДД.ММ.ГГГГ, которая перечеркнута, данное исправление не заверено должным образом, запись об увольнении заверена печатями, которые не подлежат прочтению. Сделан запрос № от 02.11.2022г в целях подтверждения данного периода стажа, ответ на который не поступил;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период работы в <данные изъяты>», так как в представленной трудовой книжке истца печать, заверяющая записи о работе не читается, местоположение не усматривается. Согласно информации №-С и №-С от 12.08.2022г, выданной МБУ «Архив <адрес>», документы указанного объединения на хранение в архив не поступали, в неполном архивном фонде экономического отдела муниципалитета <адрес> в Перечне организаций, дислоцируемых в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, данная организация не значится. В архивном отделе <адрес> отдела статистики в списках предприятий, представляющих отчетность о численности и фонде заработной платы рабочих и служащих за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» не значится;

с ДД.ММ.ГГГГ - период работы в <данные изъяты>», так как в представленной трудовой книжке истца, местоположение не усматривается. Согласно информации №-С и №-С от 12.08.2022г, выданной МБУ «Архив <адрес>», документы указанного объединения на хранение в архив не поступали, в неполном архивном фонде экономического отдела муниципалитета <адрес> в Перечне организаций, дислоцируемых в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ данная организация не значится. В архивном отделе <адрес> статистики в списках предприятий, представляющих отчетность о численности и фонде заработной платы рабочих и служащих за ДД.ММ.ГГГГ, организация <данные изъяты>» не значится.

По периодам работы с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, а также периоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на момент вынесения решения - 03.11.2022г., документальное подтверждение данных периодов работы отсутствовало. В настоящий момент поступили справки, подтверждающие указанные периоды работы и данные периоды зачтены в страховой стаж, о чем было вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ. Однако документам пенсионного дела, страховой стаж истца составил 23 года 11 месяцев 29дней, общий трудовой стаж составил 24 года 04 месяца 17 дней, специальный стаж: в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. - 0 лет 9 месяцев 5 дней в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, или 0 лет 6 месяцев 26 дней в районах Крайнего Севера. Таким образом, оснований для установления истцу пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.

Выслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1), государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).

Согласно части 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации граждане, реализовавшие конституционное право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, имеют право на социальное обеспечение, формы и виды которого зависят от особенностей их трудовой деятельности.

Закрепляя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель определил как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.).

Основания и порядок назначения пенсии, реализация права на получение пенсии, определены Федеральным законом №166-ФЗ от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральным законом №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» (далее - ФЗ №400).

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 ФЗ №400 «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В абзаце 7 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15 мая 1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным отделом установления пенсий лицам, проживающим за границей ОПФР по Краснодарскому краю, ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, ввиду отсутствия требуемого специального стажа в районе Крайнего Севера – 07 лет 06 месяцев, или не менее 10 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

При оценке периодов трудовой деятельности истца, пенсионный орган не включил в специальный стаж истцу период с ДД.ММ.ГГГГ (04г-07м-19дн) - работы в <данные изъяты>, так как в представленной трудовой книжке AT-IV №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ., запись о приеме на работу размыта, должность, дата приема на работу, а также печать и заверяющая запись об увольнении не подлежат прочтению.

Согласно представленной в судебное заседание архивной справке ФКУ «<данные изъяты>» РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в раздаточных ведомостях на выдачу заработной платы <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ г. значится <данные изъяты> ФИО1, другие сотрудники с аналогичной фамилией и инициалами, в документах отсутствуют.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что вышеуказанный период надлежит учесть в страховой стаж истцу как работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

При оценке периодов трудовой деятельности истца, пенсионный орган не включил в специальный стаж истцу периоды: с ДД.ММ.ГГГГ (00л-01м-27дн) - работы в <данные изъяты>, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00л-06м-08дн) - работы в <данные изъяты>», а также с ДД.ММ.ГГГГ (00л-08м-10дн)- работы в <данные изъяты>», поскольку в представленной трудовой книжке истца записи о работе на данных предприятиях заверены печатями, которые не читаются, с не оговоренными исправлениями, местоположение <данные изъяты>» не усматривается.

На вышеуказанные периоды применялся Перечень районов Крайнего Севера местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров ССР от 10.11.1967 №1029.

В соответствии с пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства от 02.10.2014 №1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

В подтверждение периодов трудовой деятельности истцом представлена трудовая книжка AT-IV №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ., а также в судебном заседании обозревалась её нотариально удостоверенная копия от ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеются записи, подтверждающие работу истца с ДД.ММ.ГГГГ (00л-01м-27дн) - плотником в <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00л-06м-08дн) – плотником в <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ (00л-08м-10дн) – плотником в <данные изъяты>».

Согласно представленной в судебное заседание по запросу суда информации администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в Журнале регистраций кооперативов в городе <адрес> в Книге учета регистраций предприятий и организаций <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером № <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в Журнале регистраций кооперативов в городе <адрес> в Книге учета регистраций предприятий и организаций <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером №. <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в Журнале регистраций кооперативов в городе <адрес> в Книге учета регистраций предприятий и организаций <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером №.

<адрес> и подчиненные его администрации населенные пункты приравнены к районам Крайнего Севера.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в стаж работы, истцу, подлежат зачету период его работы: с ДД.ММ.ГГГГ (04г-07м-19дн) - в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ (00л-01м-27дн) - плотником в <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00л-06м-08дн) – плотником в <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ (00л-08м-10дн) – плотником в <данные изъяты>», в местности, приравненной в районам Крайнего Севера, поскольку спорные периоды имели место до регистрации истца в системе государственного пенсионного страхования, факт работы подтверждается записями в трудовой книжке, а также сведениями архивной справки <данные изъяты> обороны» РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, информации администрации <адрес> от 2ДД.ММ.ГГГГ №.

При этом, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца о включении ему в страховой стаж периодов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работы на <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работы в <данные изъяты>, поскольку указанные периоды были включены пенсионным органом в страховой стаж истцу, что подтверждается представленным в судебном заседании решением от ДД.ММ.ГГГГ №.

Разрешая заявленные требования истца в части возложения на ответчика обязанности назначить досрочно страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает следующее.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ (страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера).

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Согласно указанным нормам закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2011 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Согласно документам отказного пенсионного дела, специальный стаж истца в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 ФЗ №400 «О страховых пенсиях» составил 9 месяцев 5 дней в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, или 6 месяцев 24 дня в районах Крайнего Севера.

Однако с учетом установленных в настоящем судебном заседании оснований и зачетом периодов с ДД.ММ.ГГГГ (04г-07м-19дн) - в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ (00л-01м-27дн) - <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00л-06м-08дн)– <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ (00л-08м-10дн) – <данные изъяты>», в местности, приравненной в районам Крайнего Севера, специальный стаж истца не достиг требуемой продолжительности в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 ФЗ №400 «О страховых пенсиях», а именно, 10 лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера.

Поскольку необходимый специальный стаж не выработан истцом, и не был выработан на 26.07.2022, он не выработан и в настоящее время, отсутствуют основания для возложения обязанности на ответчика назначить страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 ФЗ №400 «О страховых пенсиях».

Разрешая заявленные в иске доводы о включении в страховой стаж периодов трудовой деятельности, имевших место на территории Республики Беларусь: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01г-08м-14дн), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00л 01м 29дн), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00л 04м 14дн), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00л 02м 29дн), суд учитывает следующее.

С 01.01.2021 пенсионное обеспечение лиц, у которых формировались (формируются) пенсионные права в соответствии с законодательством Республики Беларусь, осуществляется с применением норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся Евразийского экономического союза от 20.12.2019 (далее - Соглашение ЕАЭС от 20.12.2019).

Согласно положениям ст. 7 Соглашения ЕАЭС от 20.12.2019, каждое государство — член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений Соглашения. При этом в соответствии со ст. 12 Соглашения ЕАЭС от 20.12.2019г, при исчислении стажа работы до 01.01.2021 применяются нормы и. 1 ст. 23 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 (далее - Договор от 24.01.2006г).

Пунктом 1 ст. 23 Договора предусмотрено, что назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) после вступления в силу настоящего Договора осуществляется в следующем порядке:

1) за периоды страхового (трудового)стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;

2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 г. на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующему страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

Оспариваемые истцом периоды его трудовой деятельности на территории Республики Беларусь имели место после 13.03.1992.

Таким образом, поскольку в соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 23 Договора за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 г. на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующему страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором, периоды деятельности истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01г-08м-14дн), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00л 01м 29дн), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00л 04м 14дн), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00л 02м 29дн), не могут быть учтены как страховой стаж, имевший место для назначения страховой пенсии на территории Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, включении в пенсионный стаж периодов трудовой деятельности, признании права на досрочное назначение страховой пенсии, удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю включить в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периоды трудовой деятельности ФИО1 (СНИЛС №) с ДД.ММ.ГГГГ (04г-07м-19дн) - в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ (00л-01м-27дн) - <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00л-06м-08дн) – <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ (00л-08м-10дн) – <данные изъяты>».

В остальной части заявленных исковых требований, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Тихорецкого

городского суда подпись Р.Н. Борисова