Дело № 2-3262/2023 К О П И Я
УИД №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об утверждении мирового соглашения
04 августа 2023 года г. Новосибирск
Калининский районный суд г. Новосибирска
в с о с т а в е :
Председательствующего судьи Авериной О.А.
При секретаре Ходзинской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выделе долей в связи с использованием средств материнского капитала, разделе совместно нажитого имущества и признании задолженности по кредитному договору общим долгом супругов,
УСТАНОВИЛ :
Касто А.А. обратилась в суд с иском к ФИО2, по которому просила выделить, вследствие использования средств материнского (семейного) капитала, в свою собственность, собственность ФИО2, а также в собственность несовершеннолетних детей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по 6/100 доли в пользу каждого в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; разделить совместно нажитое имущество между ней и ФИО2, признав за Касто А.А. право собственности на 82/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; взыскать с Касто А.А. в пользу ФИО2 денежную компенсацию в размере 1 000 000 руб.; признать долг по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ общим долгом ФИО2 и Касто А.А.; взыскать с ФИО2 в пользу Касто А.А. судебные расходы на оплату юридических услуг в размере 50 000 руб. (л.д. 4-9).
В настоящем судебном заседании истец Касто А.А. и ответчик ФИО2 обратились с ходатайством об утверждении заключенного между ними мирового соглашения со следующими условиями:
1. Стороны договорились выделить доли в квартире, расположенной по адресу: НСО, <адрес> кадастровым номером №, вследствие использования средств материнского (семейного) капитала:
ФИО2 6/100 доли;
ФИО1 6/100 доли;
ФИО3 6/100 доли;
ФИО3 6/100 доли.
2. Признать за ФИО1 право собственности на 58/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: НСО, <адрес> кадастровым номером №
3. Признать за ФИО2 право собственности на 18/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: НСО, <адрес> кадастровым номером №
4. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью следующим образом:
прекратить право собственности ФИО2 на 24/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: НСО, <адрес> кадастровым номером №
Признать за ФИО1 право собственности на 82/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: НСО, <адрес> кадастровым номером №
4.Стороны подтверждают, что ФИО1 в момент заключения мирового соглашения передала ФИО2, а он принял от неё в счёт компенсации денежную сумму в размере 1 000 000 рублей за раздел совместно нажитого имущества.
5. Стороны признают Долговые обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ совместными;
6. Стороны подтверждают, что ФИО2 в момент заключения мирового соглашения передал ФИО1, а она приняла от него денежную компенсацию в размере 25 000 рублей в счет компенсации за судебные расходы.
7. Стороны констатируют, что настоящим соглашением их спор относительно всего имущества, нажитого в период брака, в том числе, не указанного в мировом соглашении, урегулирован в полном объеме. Претензий, связанных с разделом иного имущества, приобретенного в период брака, стороны не имеют.
8. Настоящее мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону. Стороны просят его утвердить и прекратить производство по делу.
9. Сторонам понятны последствия заключения мирового соглашения: производство по делу будет прекращено, повторное обращение в суд с тем же предметам и по тем же основаниям не допускается.
10. Заключая и подписывая настоящее мировое соглашение, стороны подтверждают свою дееспособность, находятся в состоянии, способном понимать значение своих действий и руководить ими, не заблуждаются относительно существа, природы, условий и правовых последствий настоящего мирового соглашения, действуют добровольно, не состоят под влиянием обмана, злоупотребления доверием.
11. Настоящее мировое соглашение составлено в четырех подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один для Истца, один для Ответчика, один для Третьего лица (ПАО Банк ВТБ), один для суда
Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением настоящего мирового соглашения сторонам разъяснены и понятны.
Представитель 3-го лица – Банка ВТБ (ПАО) в судебное заседание не явился, извещен, отзыв по иску не представил.
Изучив материалы дела, с учетом того, что условия мирового соглашения закону не противоречат, прав и охраняемых законом интересов других лиц не нарушают, суд полагает возможным утвердить мировое соглашение.
В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии с ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.В соответствии с ч. 2 ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 ГПК РФ.
Согласно абз.5 ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
В силу ст.221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь ст.ст. 39, 153.8, 173, 220, 221, 224 и 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Утвердить мировое соглашение между ФИО1 и ФИО2, на следующих условиях:
1. Стороны договорились выделить доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес> кадастровым номером № вследствие использования средств материнского (семейного) капитала:
ФИО2 в размере 6/100 доли;
ФИО1 в размере 6/100 доли;
ФИО3 в размере 6/100 доли;
ФИО3 в размере 6/100 доли.
2. Признать за ФИО1 право собственности на 58/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №
3. Признать за ФИО2 право собственности на 18/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №
4. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью следующим образом:
прекратить право собственности ФИО2 на 24/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №
Признать за ФИО1 право собственности на 82/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №
4. Стороны подтверждают, что ФИО1 в момент заключения мирового соглашения передала ФИО2, а он принял от неё в счёт компенсации, денежную сумму в размере 1 000 000 рублей за раздел совместно нажитого имущества.
5. Стороны признают долговые обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ совместными;
6. Стороны подтверждают, что ФИО2 в момент заключения мирового соглашения передал ФИО1, а она приняла от него, денежную компенсацию в размере 25 000 рублей в счет компенсации за судебные расходы.
7. Стороны констатируют, что настоящим соглашением их спор относительно всего имущества, нажитого в период брака, в том числе, не указанного в мировом соглашении, урегулирован в полном объеме. Претензий, связанных с разделом иного имущества, приобретенного в период брака, стороны не имеют.
8. Настоящее мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону. Стороны просят его утвердить и прекратить производство по делу.
9. Сторонам понятны последствия заключения мирового соглашения: производство по делу будет прекращено, повторное обращение в суд с тем же предметам и по тем же основаниям не допускается.
10. Заключая и подписывая настоящее мировое соглашение, стороны подтверждают свою дееспособность, находятся в состоянии, способном понимать значение своих действий и руководить ими, не заблуждаются относительно существа, природы, условий и правовых последствий настоящего мирового соглашения, действуют добровольно, не состоят под влиянием обмана, злоупотребления доверием.
11. Настоящее мировое соглашение составлено в четырех подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один для истца, один для ответчика, один для третьего лица (ПАО Банк ВТБ), один для суда.
Последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны.
Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением настоящего мирового соглашения сторонам разъяснены и понятны.
Производство по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о выделе долей в связи с использованием средств материнского капитала, разделе совместно нажитого имущества и признании задолженности по кредитному договору общим долгом супругов - прекратить.
Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции – Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня вынесения определения путем подачи кассационной жалобы через Калининский районный суд г. Новосибирска.
Судья: /подпись/ Аверина О.А.
Подлинник определения находится в материалах гражданского дела № 2-3262/2023 Калининского районного суда г. Новосибирска.
Определение не вступило в законную силу на дату «____»_____________2023 г.
Судья: Аверина О.А.
Секретарь: Ходзинская Н.В.