УИД 77RS0024-02-2025-011318-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 сентября 2025 года адрес

Симоновский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Лычагиной М.Ю.,

при секретаре Лазаревой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-7212/2025

по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 об обязании заключить соглашение о вступлении в договор аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ФИО1 обязании заключить соглашение о вступлении в договор аренды земельного участка, ссылаясь на то, что ответчик является собственником помещения с кадастровым номером 77:05:0004006:4907 площадью 25,4 кв.м. в здании с кадастровым номером 77:05:0004006:1048 общей площадью 120,3 кв.м., по адресу: адрес, вн. тер. г. муниципальный адрес, д.11 корп.2, стр.5.

Указанный объект недвижимости расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 77:05:0004006:11 площадью 12766 кв.м. по адресу: адрес; адрес, стр.2-19.

Виды разрешенного использования: земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок (1.2.3).

В отношении земельного участка оформлен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора от 15.06.2011 № М-05-035891.

С сопроводительным письмом от 17.02.2025 № 33-5-12028/25-(0)-2 проект Соглашения о вступлении в договор аренды был направлен в адрес ответчика.

В установленный срок ответа на предложение Департаментом не получил. Необходимый тридцатидневный срок для подписания Договора аренды земельного участка истек.

В связи с изложенным, истец просит обязать фио заключить с Департаментом городского имущества адрес Соглашение о вступлении в договор аренды от 15.06.2011 №М-05-035831 земельного участка с кадастровым номером 77:05:0004006:11, на изложенных в иске условиях.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещён надлежащим образом, ходатайств не представил.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался о явке в суд надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в ходе разбирательства дела, ответчик является собственником помещения с кадастровым номером 77:05:0004006:4907 площадью 25,4 кв.м. в здании с кадастровым номером 77:05:0004006:1048 общей площадью 120,3 кв.м., по адресу: адрес, вн. тер. г. муниципальный адрес, д.11 корп.2, стр.5.

Указанный объект недвижимости расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 77:05:0004006:11 площадью 12766 кв.м. по адресу: адрес; адрес, стр.2-19.

Виды разрешенного использования: земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок (1.2.3).

В отношении земельного участка оформлен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора от 15.06.2011 № М-05-035891.

Сопроводительным письмом от 17.02.2025 № 33-5-12028/25-(0)-2 проект Соглашения о вступлении в договор аренды был направлен в адрес ответчика.

В установленный срок ответа на предложение Департаментом не получил. Необходимый тридцатидневный срок для подписания Договора аренды земельного участка истек.

В силу п.3 ст.28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вместе с тем земельно-правовые отношения с ответчиком относительно эксплуатации земельного участка не оформлены.

Согласно же пп.7 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ, ст.17 Закона адрес от 19.12.2007 № 48 «О землепользовании в адрес» использование земли в адрес является платным, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством и законодательством адрес.

В соответствии с п.1 ст.65 Земельного кодекса РФ формами платы за использование земли являются земельный налог ( до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В силу п.1 ст.39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Статьей 39.20 Земельного кодекса РФ установлены основания и порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности , на котором расположены здания и сооружения.

Так, в силу п.1 указанной нормы закона, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Пунктом 2 указанной нормы закона предусмотрено, что в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В соответствии с п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В пункте 8 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ указано, что уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

Договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них. (п.9).

Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда. (п.10).

В силу п.4 ст.445 ГК РФ , если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

При этом п.1 ст.445 ГК РФ установлен порядок заключения договора в обязательном порядке: в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Как указано выше, сопроводительным письмом от 17.02.2025 № 33-5-12028/25-(0)-2 проект Соглашения о вступлении в договор аренды был направлен в адрес ответчика.

В установленный срок ответа на предложение Департаментом не получил. Необходимый тридцатидневный срок для подписания Договора аренды земельного участка истек.

При таких обстоятельствах у истца возникло право потребовать заключения указанного договора в судебном порядке.

Учитывая, что предложенный истцом проект соглашения не противоречит положениям вышеприведенных норм закона, суд находит исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества Москвы к ФИО1 об обязании заключить соглашение о вступлении в договор аренды земельного участка удовлетворить.

Обязать ФИО1 (СНИЛС <***>) заключить с Департаментом городского имущества адрес Соглашение о вступлении в договор аренды от 11.02.2025 № М-05-035831 земельного участка с кадастровым номером 77:05:0004006:11, с адресным ориентиром: адрес; адрес, стр.2-19 на условиях соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора №М-05-035831 от 15.06.2011 г.

Установить, что решение суда по настоящему делу является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о государственной регистрации соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка № М-05-035831.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 15.09.2025 г.

Судья фио