Копия Гр. дело № 2-832/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2023 года село Малояз
Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рузанова А.М., при секретаре Гордеевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 о признании права собственности на недвижимость к администрации сельского поселения Салаватский сельсовет муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан,
установил :
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к администрации СП Салаватский сельсовет МР <адрес> РБ о признании права собственности на недвижимость, указывая, что ФИО1 является собственником 1/3 доли квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу <адрес> собственником земельного участка с кадастровым номером ФИО11, расположенного по адресу <адрес>. ФИО2 приобрела у ФИО9 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиру с кадастровым номером № по адресу <адрес>. После смерти супруга ФИО1 была допущена ошибка в отношении земельного участка: семья Ж-вых всегда владела, владеет и пользуется земельным участком с кадастровым номером ФИО17, расположенным по адресу <адрес> (на котором расположена принадлежащая истцу ФИО1 квартира), а квартира ФИО2 расположена на участке с кадастровым номером ФИО12 (право собственности на которую зарегистрировано за ФИО1). Правообладателем земельного участка с кадастровым номером ФИО18 (<адрес>) в ЕГРН числится ФИО5 (наследодатель ФИО9). Это произошло из-за неоднократного изменения адресации земельных участков и квартир. Судебное решение является единственным способом реализации полномочий собственников недвижимости. Просят :
- Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес> ФИО27, на земельный участок с кадастровым номером ФИО13, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, ФИО21, <адрес>.
-Зарегистрировать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес> ФИО28, право собственности на земельный участок с кадастровым номером ФИО19, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, ФИО22, <адрес>.
-. Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д.<адрес> <адрес>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером ФИО14, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, ФИО23, <адрес>.
Истцы и представитель истца, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, на судебное заседание не явились, об отложении судебного заседания не просили. ФИО1 обратилась к суду с заявлением о рассмотрении дела без ее участия. Представитель истца адвокат Хайрисламова Е.Р. также обратилась к суду с заявлением о рассмотрении дела без ее участия и участия истца ФИО2
Ответчик- администрация СП Салаватский сельсовет МР Салаватский район РБ, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, представителя не направил.
Третье лицо – ФИО9, просила рассмотреть дело без ее участия, против удовлетворения иска не возражала.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие указанных лиц.
В суд поступило заявление представителя ответчика главы СП Салаватский сельсовет МР Салаватский район РБ ФИО7, в котором она признает исковые требования истцов, ей известны последствия принятия судом признания иска, просит рассмотреть дело без их участия.
Заявление представителя ответчика приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
При наличии указанных обстоятельств, учитывая признание иска представителем ответчика, суд принимает признание, считая, что волеизъявление представителя ответчика не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, что является самостоятельным основанием для удовлетворения данного иска.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, с учетом приведенных норм, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.191-198 ГПК РФ, суд
решил :
исковое заявление ФИО1 и ФИО2 о признании права собственности на недвижимость к администрации сельского поселения Салаватский сельсовет муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1 (паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес> ФИО29, на земельный участок с кадастровым номером ФИО15, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, ФИО24, <адрес>.
Признать за ФИО1 (паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д.<адрес> ФИО30, право собственности на земельный участок с кадастровым номером ФИО20, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, ФИО25, <адрес>.
Признать за ФИО2 (паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д.<адрес> <адрес>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером ФИО16, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, ФИО26, <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения через Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья п/п Рузанов А.М.
Копия верна. Судья Рузанов А.М.