Дело № 2-9265/2025
50RS0031-01-2025-007319-31
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово 8 июля 2025 года
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Денисовой А.Ю.,
при секретаре Архицкой З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 о запрете распространения изображений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, в котором, просит установить: факт распространения изображений ФИО2 без согласия; факт распространения персональных данных без согласия; факт несоответствия распространенных данных действительности, факт использования изображений способом, порочащим честь и достоинство, запретить любое использование изображений, приобщенных в материалы дела, включая размещенные на дату осмотра судом на странице в сети «Интернет» АДРЕС, в том числе обязать любых лиц прекратить неправомерное использование любыми способами и распространение изображений, в том числе уничтожить файлы или материальные носители с файлами, удалить изображения в сети интернет и прекратить размещение на страницах в сети или любым иным способом, прекратить выдачу ссылок на страницы, содержащие такие изображения; запретить распространение персональных данных в виде изображения гражданина и обязать уполномоченные органы государственной власти принять предусмотренные законом меры по защите персональных данных и обеспечении удаления страниц в сети интернет, на которых размещены персональные данные (изображение) без разрешения гражданина.
В обоснование исковых требований указано, что в феврале 2024 года на странице в социальной сети Вконтакте опубликованы интимные фотографии ФИО2, при этом к ней обратились неизвестные лица с предложением заплатить за удаление фотографий. После чего, было установлено, что фотографии ФИО2, выполненные в 2008 году фотографом, для личных целей, без согласия на публикацию, используются многими не известными лицами в порочащем контексте. Так, в сети интернет на вышеуказанных сайтах размещены личные изображения ФИО2, согласие на размещение она не давала, в добровольном порядке владельцы сайтов изображения не удалили. Более того, изображения незаконно и без согласия заявителя распространяются по различным страницам в сети интернет, в связи с чем перечислить их не представляется возможным, список является большим и постоянно изменяется. С учетом изложенного, ФИО2 вынуждена обратилась в суд с настоящим заявлением.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, от представителя ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержал.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 29 Конституция РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова.
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ст. 17 Конституции РФ).
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
В силу п.1 ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Как указано в п.3 ст.152.1 ГК РФ если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Согласно пункту 44 постановления Пленума N 25, без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
В силу пунктов 1 и 4 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности, сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных) персональные данные - любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (пункт 3 статьи 3 Закона о персональных данных).
В соответствии с частью 1 статьи 9 Закона о персональных данных согласие субъекта на обработку его персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.
Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельств, в силу которых такое согласие не требуется, возлагается на оператора (часть 3 статьи 9 Закона о персональных данных).
Пунктом 7 части 4 названной статьи установлено, что согласие должно содержать перечень действий с персональными данными, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных.
В силу части 1 статьи 11 Закона о персональных данных сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Субъект персональных данных имеет право требовать от оператора их уничтожения в случае, если персональные данные являются, в том числе, незаконно полученными (статья 14 Закона о персональных данных).
В соответствии со статьей 17 Закона о персональных данных субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в судебном порядке.
Из системного толкования приведенных норм следует, что сбор, обработка, передача, распространение персональных данных возможны только с согласия субъекта персональных данных, при этом согласие должно быть конкретным. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу.
Фотография - изображение человека в электронном виде или отпечаток изображения человека, который содержит физиологические и биологические особенности человека, в целях идентификации человека. Следовательно, фотография, которая позволяет идентифицировать изображенного человека, содержит биометрические персональные данные. Обработка таких данных допустима только при наличии его письменного согласия, и их представление не может быть обязательным, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11 Закона N 152-ФЗ.
С учетом положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении. Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее (пункт 48 пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Как установлено судом и следует из материалов дела, на сайтах в сети «Интернет»:
АДРЕС
АДРЕС
АДРЕС
имеются изображения истца, на обнародование которых ФИО2 не давала.
Таким образом, факт распространения персональных данных, в виде изображений заявителя, подтвержден представленными в материалы дела доказательствами. Наличие согласия на распространение фотографий заявителя, материалы дела не содержат. По своему характеру, распространяемые фотографии, а равно контекст их распространения, носят характер порочащий честь и достоинство заявителя.
Разрешая требования ФИО2 по существу, суд приходит к выводу, что при рассмотрении дела установлен факт использования распространения персональных данных, в виде изображений заявителя ФИО2, без её согласия, способом порочащим честь и достоинство заявителя, на приведенных в заявлении страницах в сети интернет, а потому суд приходит к выводу, что изображения ФИО2 на сайтах АДРЕС, подлежат запрету на их использование с последующим удалением из сети «Интернет».
Поскольку в силу предписаний статьей 17 (часть 3) и 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации правам гражданина, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, должно быть отдано предпочтение перед интересами владельца использованного для размещения таких сведений сайта, не являющегося средством массовой информации, или иного уполномоченного им на размещение информации лица, с тем чтобы достоинство личности в любом случае было восстановлено, возложение на лицо, которое имеет техническую возможность без ущерба для своих прав и законных интересов удалить сведения, признанные судом не соответствующими действительности, обязанности выполнить, как только ему об этом стало известно, необходимые действия (состоящие, по сути, в исполнении вступившего в законную силу судебного решения) не может рассматриваться ни как чрезмерное обременение, ни как несоразмерное ограничение его прав.
Суд соглашается с доводами заявителя о незаконности использования её изображений. Сам факт использования изображения лица без его согласия является незаконным, в связи с чем, нарушенному праву гражданина обеспечивается защита, заявитель вправе требовать от владельцев этих веб-сайтов удаления материалов со своим изображением.
Доказательств, на основании которых суд пришел бы к иному выводу, по данному делу не представлено.
В связи с чем суд приходит к выводу о том, что несмотря на отсутствие возможности установить лицо, распространившее указанные фотографии, нарушенные права заявителя должны быть восстановлены путем признания незаконным использование фотоизображений, порочащих честь и достоинство заявителя.
Принимая во внимание, что речь в заявлении идет только об изображениях ФИО2, оснований для признания несоответствия распространенных данных действительности суд не усматривает.
Частью 1 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрено, что информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.
В соответствии с пунктом 20 статьи 2 названного Федерального закона, поисковая система - информационная система, осуществляющая по запросу пользователя поиск в сети "Интернет" информации определенного содержания и предоставляющая пользователю сведения об указателе страницы сайта в сети "Интернет" для доступа к запрашиваемой информации, расположенной на сайтах в сети "Интернет", принадлежащих иным лицам, за исключением информационных систем, используемых для осуществления государственных и муниципальных функций, оказания государственных и муниципальных услуг, а также для осуществления иных публичных полномочий, установленных федеральными законами.
Часть 1 статьи 10.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" устанавливает, что оператор поисковой системы, распространяющий в сети "Интернет" рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, по требованию гражданина (физического лица) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети "Интернет", позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.
В случае отказа оператора, руководствуясь части 7 статьи 10.3 названного Федерального закона, заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя.
Заявитель фактически желание реализовать так называемое "право на забвение", вытекающее из положений части 1 статьи 10.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которая обязывает операторов поисковых систем при определенных условиях удалять из результатов поиска в сети "Интернет" ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе.
Между тем, предметом рассматриваемого заявления не являлись соответствующие требования, которые предъявляются в порядке искового производства к оператору поисковой системы в случае его отказа в удовлетворении соответствующего требования гражданина, в связи с чем требования о прекращении выдачи ссылок удовлетворению не подлежит.
Кроме того, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления в части возложения обязанности на любых лиц использовать изображения ФИО2, в том числе уничтожить файлы или материальные носители с файлами, удалить изображения в сети интернет и прекратить размещение на страницах в сети или любым иным способом, поскольку установить на будущее лиц, которые могут использовать изображения ФИО2, не представляется возможным, удовлетворение заявленного требования приведет к принятию неисполнимого с правовой и технической точки зрения решения.
Относительно требований об обязании уполномоченных органов государственной власти принять предусмотренные законом меры по защите персональных данных и обеспечении удаления страниц в сети интернет, на которых размещены персональные данные (изображение) без разрешения гражданина, суд также оснований для удовлетворения не усматривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к информации в сети "Интернет", обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, создается автоматизированная информационная система "Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных".
Согласно ч. 2 ст. 15.5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в реестр нарушителей включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, обрабатываемую с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, обрабатываемую с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных; указание на вступивший в законную силу судебный акт; информация об устранении нарушения законодательства Российской Федерации в области персональных данных; дата направления операторам связи данных об информационном ресурсе для ограничения доступа к этому ресурсу.
Частью 3 ст. 15.5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлено, что создание, формирование и ведение реестра нарушителей осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу ч. 4 ст. 15.5 указанного Федерального закона Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи принимает меры по ограничению доступа к информации в сети "Интернет", обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, в порядке, установленном ч. 7, ч. 10 ст. 15.5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
Согласно ч. 5 ст. 15.5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" основанием для включения в реестр нарушителей информации, указанной в части 2 ст. 15.5 указанного закона, является вступивший в законную силу судебный акт.
Таким образом, вступившее в законную силу решение суда, в силу ст. 15.5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", является основанием для включения Роскомнадзором в «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных» сведений о доменных именах, которыми допущены нарушения.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление заявлению ФИО2 – удовлетворить частично.
Установить факт распространения персональных данных в сети «Интернет», в виде изображений ФИО2 (СНИЛС №) без согласия, способом, порочащим честь и достоинство.
Запретить любое использование изображений ФИО2 (СНИЛС №) размещенных на страницах в сети «Интернет»:
АДРЕС
АДРЕС
АДРЕС
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для включения Роскомнадзором в «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных» сведений о доменных именах, которыми допущены нарушения и удаления персональных данных.
В удовлетворении заявленных требований в остальной части отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 18 августа 2025 года.
Судья: А.Ю. Денисова