59RS0004-01-2025-005225-50
№ 5-168/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пермь 15 сентября 2025 года
Судья Ленинского районного суда г. Перми Корепанова О.А.,
с участием переводчика Б.А.Х.,
лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <Адрес> учащегося <данные изъяты> 2 курса, не женатого, детей не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт гражданина <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 23час. 00мин. по адресу <Адрес>, водитель ФИО1, управляющий автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, двигаясь со стороны <Адрес> в направлении <Адрес>, при проезде нерегулируемого перекрестка, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением водителя Р.Ш.С., который двигался по главной дороге и допустил столкновение с ним, чем нарушил п.1.5 и п.13.9 Правил дорожного движения РФ, в результате ДТП, согласно заключению эксперта № легкий вред здоровью получил пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № К.О.Ю.
В судебном заседании и в ходе административного расследования ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал, по делу показал, что действительно двигался по второстепенной дороге и не уступил дорогу двигающемуся по главной дороге автомобилю.
Потерпевшая К.О.Ю. о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла.
Лицо, заинтересованное в деле, Р.Ш.С. о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.
Суд, заслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно примечанию 1 к данной статье под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Пунктом 1.5 ПДД РФ установлено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с пунктом 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
В силу части 1 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ рапортом о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ., сообщением из медицинского учреждения «ГКБ им.Тверье» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00ч.35м. после ДТП на перекрестке <Адрес> и <Адрес>, обратилась пассажирка такси К.О.Ю. определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., приложением к определению, содержащему сведения о водителях и транспортных средствах участвовавших в ДТП, схемой ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с фотоматериалом, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ протоколом об отстранении от управления транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ №, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО1 состояние опьянения не установлено, письменными объяснениями водителя ФИО1, из которых следует, что он двигался по <Адрес> в направлении <Адрес>. На нерегулируемом перекресте двигался по второстепенной полосе, остановился по знаку «уступи дорогу» поворачивал на лево, другой автомобиль <данные изъяты> следовал по главной дороге (<Адрес>), но столкновения избежать не удалось; водительским удостоверением ФИО1, свидетельством о регистрации транспортного средства, копией страхового полиса, протоколом об отстранении от управления транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.Ш.С. протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ №, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями Р.Ш.С., согласно которым он следовал на автомобиле Фольксваген Поло по <Адрес>, двигался по главной дороге, на нерегулируемом перекресте <Адрес> и <Адрес> гос.номер № выехал с <Адрес> и не уступил дорогу; письменными объяснениями потерпевшей К.О.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ. она ехала в такси пассажиром на заднем сиденье справа с пристегнутым ремнем, автомобиль <данные изъяты> белый гос.номер №, водитель разговаривал по видеосвязи, столкновение с другим автомобилем было резким, кто виноват- не знает, после ДТП К.О.Ю. вышла из машины, на левой руке у нее был оторван ноготь, и начала кружиться голова, она уехала в больницу; карточкой учета транспортного средства <данные изъяты>, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что у К.О.Ю. имелись телесные повреждения:
-<данные изъяты>. Согласно п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г., данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (на срок не более 21 дня) и, с учетом характера, образовались от ударных взаимодействий с твердыми тупыми предметами, возможно при соударении с выступающими частями внутри салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия, то есть при обстоятельствах и в срок, указанный в определении.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровья потерпевшему.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, признание вины, раскаяние в содеянном, что является смягчающими административную ответственность обстоятельствами. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
В связи с изложенным, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, оказание ФИО1 в момент ДТП услуг такси, т.е. перевозку пассажиров. Поскольку своим правонарушением ФИО1 поставил под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения права управления транспортными средствами. Оснований для назначения наказания в виде штрафа не усматривается.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.
Судья О.А. Корепанова
Копия верна