Дело ..............
УИД: 26RS0..............-07
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
.............. город Минеральные Воды
Минераловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Я.С.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении места жительства ребенка
УСТАНОВИЛ:
28.08.2023г..ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об определении места жительства ребенка
Истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО6 в предварительное судебное заседание не явились, представили заявление об отказе от исковых требований и о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО4 надлежащим образом извещенная судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об уважительности причин неявки суд не уведомила.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Таким образом, отказ истца от иска может быть заявлен суду как в устной форме в судебном заседании, так и письменно.
В соответствии со статьей 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от искового заявления и отказ принят судом.
Истцом ФИО1 и его представителем по доверенности ФИО6 представлен в суд письменный отказ от заявленных исковых требований, ссылаясь на то, что ответчиком погашена задолженность.
Исследовав материалы дела, суд считает возможным принять отказ истца от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а производство по делу считает подлежащим прекращению.
Руководствуясь статьями 39, 173, 220-221 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по делу по иску ФИО1 к ФИО2 об определении места жительства ребенка прекратить в связи с принятием судом отказа истца от иска.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение пятнадцати дней.
Судья Мельникова Я.С.