КОПИЯ

УИД 62RS0001-01-2025-001-21-39

2-2122/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2025 года г. Рязань

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе судьи Буторина А.Е.,

при секретаре Воротниковой М.А.,

с участием истца <данные изъяты> В.В.,

представителя истца – <данные изъяты> А.В., действующего в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ,

представителя ответчика <данные изъяты> К.С., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску <данные изъяты> Валерия Викторовича к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, досрочном назначении страховой пенсии по старости,

установил:

<данные изъяты> В.В. обратился в суд с иском к ОСФР по <адрес> о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, досрочном назначении страховой пенсии по старости.

В обоснование иска указывает, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В.В. обратился с заявлением в Отделение Фонда пенсионного и социального РФ по <адрес>, в котором просил назначить ему досрочную страховую пенсию по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера. Решением об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной пенсии с ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано по причине отсутствия стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (п. 18 Решения). По представленным документам, дающим право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ, среди прочих, не были включены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - так как отсутствуют подтверждающие документы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - так как документально не подтверждается занятость в условиях предусмотренных Списком №. По представленным документам, дающим право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п, 6 ч. 1 ст. 30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ среди прочих, не были включены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - так как отсутствуют подтверждающие документы. Истец полагает, что данное решение ответчика является незаконным, а периоды работы истца (в общей сложности, не включенные согласно Решения в стаж пери составляют 7 лет 11 месяцев), которые подлежат включению в трудовой стаж, дающий право на получение пенсии, а досрочная страховая пенсия по старости должна быть назначена истцу с ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения дела истцом были уточнены исковые требования, в которых истец просит суд признать незаконным решение об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ в части невключения в стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 2 ч. 1ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ следующих периодов работы истца:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Обязать ответчика ОСФР по <адрес> включить в стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ по списку № следующие периоды работы истца <данные изъяты> В.В.:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности горнорабочего артели «Чайбуха» <адрес>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя в артели «Чайбуха» <адрес>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности моториста промышленного прибора в АОЗТ «Артель старателей «Чайбуха» <адрес>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя автомашины «УРАЛ» в АОЗТ «Артель старателей «Чайбуха» <адрес>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя самосвала САТ-773В горнодобывающего участка в АОЗТ «Артель старателей «Чайбуха» <адрес>;

ИТОГО: 8 лет 11 месяцев 22 дня.

Признать право <данные изъяты> Валерия Викторовича на досрочную пенсию по старости по Списку № с даты обращения истца в ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении ему пенсии – с ДД.ММ.ГГГГ;

Назначить <данные изъяты> Валерию Викторовичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ по Списку № досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец и его представитель уточненные исковые требования поддержали.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения требований, в связи с отсутствием документов, подтверждающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Суд, выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 указанного закона, мужчинам по достижении ими возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если мужчины проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается им с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона, определяется на день установления этой страховой пенсии. В 2025 году величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимая для назначения пенсии, составляет 30,0 балла.

Согласно ч. 2 ст. 30 Закона от 28.12.2013, Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, а также Правила исчисления периодов работы и назначения страховых пенсий при необходимости утверждаются Правительством РФ. Подпунктом «б» п.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённый постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее - Список от 26.01.1991 №10);

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжёлыми условиями труда, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённый постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» (далее — Список от 22.08.1956 №1173), для учёта периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992 года.

Исчисление периодов соответствующей работы (деятельности), имевшей место до 01.01.2002, возможно с учётом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П, т.е. на основании нормативных правовых актов, действовавших по состоянию на 31.12.2001 года.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 исчисление периодов работы, дающей на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516).

Согласно п. 4 Правил от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Понятие полного рабочего дня для льготного пенсионного обеспечения определено разъяснением Минтруда России от 22J05.1996 №5, согласно которому под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками соответствующих видов работ, не менее 80% рабочего времени.

В соответствии с п.5 Правил от 11.07.2002 № 516 в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Другие отпуска, предоставляемые наряду с ежегодными основным и дополнительными оплачиваемыми отпусками, в стаж работы, с учетом которого досрочно назначается страховая пенсия по старости, не включаются.

Согласно п. 4 «Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 №258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой (страховой) пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой (страховой) пенсии по старости.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного закона, мужчинам по достижении ими возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 лет календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 страховая пенсия по старости назначается не ранее сроков, указанных в приложении 6.

Приложение 6 к Закону от 28.12.2013 предусматривает поэтапное увеличение сроков назначения страховой пенсии по старости [ в зависимости от года возникновения права на страховую пенсию по старости.

Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой (страховой) пенсии по старости, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 №258н, определяет Правила подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой (страховой) пенсии по старости, в том числе за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Согласно п. 2 Правил № 1532 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2, 6 и 7 ч. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013, осуществляется с применением Правил периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со 128 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федераций от 11 июля 2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с учетом особенностей, установленных п. 3 Правил № 1532. В соответствии с п. 4 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено названными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Иные периоды, не связанные с работой, включаются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2, 6 и 7 ч. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013, если это предусмотрено указанными правилами исчисления периодов работы, например, к таким периодам относятся получение пособия по социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, ежегодные основной и оплачиваемые отпуска (п. 5 Правил № 516), прохождение профессионального обучения и профессионального образования работников (п. 3 Правил № 1532).

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 -18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона от 28.12.2013 при подсчете страхового стажа периоды после регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ истец <данные изъяты> В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком вынесено решение №, которым подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, периоды по Списку № в общей сложности 07 лет 07 месяцев 00 дней.

По данному основанию учтены периоды работы истца в должности водителя автомобиля, занятого на транспортировке горной массы в технологическом процессе.

Списком № от ДД.ММ.ГГГГ №, в разделе I - «Горные работы», позицией 2010100а-11442 отмечены водители автомобилей, занятые на транспортировании горной массы в технологическом процессе.

Этим же решением установлено, что подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, периоды работы в районах Крайнего Севера в общей сложности 10 лет 10 месяцев 27 дней.

Отказано во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (04-09-14) - так как отсутствуют подтверждающие документы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-01-08), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (02-10-00), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-27) - так как документально не подтверждается занятость в условиях, предусмотренных Списком; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-01), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-01) - отпуска без сохранения содержания; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-10), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-04), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-18) - простои.

Всего отказано во включении периодов общей сложностью 07 лет 11 месяцев 02 дня.

Отказано во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-11) - дни без оплаты; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (04-09-14), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (02-03-06) - так как отсутствуют подтверждающие документы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-01-08), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-27) - так как отсутствует начисление заработной платы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-01), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-01) - отпуска без сохранения содержания; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-19), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-04), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-00-18) - простои.

Всего отказано во включении периодов общей сложностью 07 лет 04 месяца 19 дней.

Помимо изложенного, пенсионным органом указано, что не подлежат включению в страховой стаж и в стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как отсутствует по сведениям из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ год).

Страховой стаж истца, согласно решению пенсионного органа, составляет 25 лет 11 месяцев 09 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента - 112,243.

Исходя из заявленных требований, спорными являются периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности горнорабочего артели «Чайбуха» <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя в артели «Чайбуха» <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности моториста промышленного прибора в АОЗТ «Артель старателей «Чайбуха» <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя автомашины «УРАЛ» в АОЗТ «Артель старателей «Чайбуха» <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя самосвала САТ-773В горнодобывающего участка в АОЗТ «Артель старателей «Чайбуха» <адрес>.

Ответчиком было отказано во включении указанных периодов работы в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, в связи с отсутствием документов, подтверждающих занятость в условиях, предусмотренных Списком.

Согласно записям в трудовой книжке истца АТ-II № истец ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу старательскую артель «Чайбуха» объединения <адрес> горнорабочим на промсезон. ДД.ММ.ГГГГ истец переведен водителем. ДД.ММ.ГГГГ истец был исключен из членов старательской артели «Чайбуха» по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ истец принят на работу мотористом пр/прибора по контракту в АОЗТ «Артель старателей «Чайбуха» <адрес> Корякского АО. ДД.ММ.ГГГГ истец переведен водителем автомашины «УРАЛ». ДД.ММ.ГГГГ истец переведен водителем самосвала «САТ-773В» горнодобывающего участка. ДД.ММ.ГГГГ истец уволен по собственному желанию.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 утвержден Список № 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, в разделе I "Горные работы" которого в позиции 2010100а-11709 предусмотрены должности горнорабочие всех наименований, занятые на производственных участках, а также на маркшейдерских и геологических работах по отбору проб и доставке взрывчатых материалов. Позицией 2010100а-14730 предусмотрены мотористы промывочных приборов по извлечению металла. Позицией 2010100а-11442 предусмотрена профессия водителя автомобиля, занятого на транспортировке горной массы в технологическом процессе.

По представленным в материалах дела архивным документам архивного отдела администрации Северо-Эвенского муниципального округа и архивного отдела администрации Конаковского муниципального округа <адрес> не усматривается занятость истца в период работы горнорабочим именно на производственных участках, а также на маркшейдерских и геологических работах по отбору проб и доставке взрывчатых материалов.

Равным образом, нее усматривается, что в период работы мотористом истец осуществлял деятельность на промывочных приборах по извлечению металла. Из записей в трудовой книжке и в личной карточке следует сокращенное наименование должности «моторист пр/прибора», из копии приказа № 02-к от 20.01.1997 г. ЗАО «Артель старателей «Чайбуха» следует наименование должности «моторист пром. прибора».

Помимо этого, из материалов дела не следует, что с 02.09.1989 по 31.05.1994 в истец работал должности водителя автомобиля, занятого на транспортировке горной массы в технологическом процессе, поскольку как в трудовой книжке, так и в личной карточке указано лишь на принятие истца должность водителя без указания марки, подели автомобиля и занятости на транспортировке горной массы в технологическом процессе

Из пояснений истца также следует, что с 11.05.1997 по 01.07.1997 он работал в должности водителя автомашины «УРАЛ», которая являлась автоцистерной-бензовозом, что исключает, в данном случае, отнесение данной должности к Списку № 2.

Иные доказательства представлены сторонами либо добыты судом не были.

При изложенном, во включении обозначенных периодов в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ должно быть отказано.

Между тем, суд учитывает, что согласно представленным в материалах дела документам (копия трудовой книжки, копия личной карточки, копия приказа № 39-ув от 30.05.2000 г.) следует, что с 01.07.1997 г. по 24.05.2000 г. истец работал водителем самосвала «САТ-773В» горнодобывающего участка ЗАО «Артель старателей «Чайбуха».

Из исторической справки конкурсного управляющего ЗАО «Артель старателей «Чайбуха», предоставленной архивным отделом Конаковского муниципального округа Тверской области, следует, что одними из основных видов деятельности указанной организации были добыча драгоценных металлов и поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых.

Из открытых источников в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следует, что самосвалы «САТ-773» представляют собой карьерные самосвалы с жесткой рамой для внутрикарьерного перемещения материала до 55 тонн. Применяются при производстве вскрышных и добычных работ. Предназначены для механизации процессов разрушения, погрузки и транспортирования горной породы.

Из совокупности представленных доказательств суд полагает установленным, что работая водителем на самосвале «САТ-773В», истец, исходя из характера деятельности ЗАО «Артель старателей «Чайбуха», был занят на транспортировке горной массы в технологическом процессе, поскольку иное использование карьерного самосвала грузоподъёмностью около 55 тонн представляется нецелесообразным.

Доводы стороны ответчика об отсутствии в архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ сведений о заработной плате истца за февраль 1997 г, январь 1998 г., январь 1999 г., февраль 1999 н., январь-март 2000 г. не могут служить основанием для исключения указанных периодов из стажа, поскольку из личной карточки следует нахождение истца в очередных отпусках.

Отсутствие справки, уточняющей льготный характер работы, суд также полагает не имеющим значения, поскольку из добытых в материалы дела доказательств следует работа истца водителем на карьерном самосвале горнодобывающего участка в организации, осуществляющей деятельность по добыче драгоценных металлов, и поиску и разведке месторождений твердых полезных ископаемых, что в совокупности указывает на занятость на транспортировке горной массы в технологическом процессе. В настоящее время организация ликвидирована, вследствие чего истец лишен возможности получить справку у работодателя. Бездействие работодателя, не выдавшего соответствующую справку истцу при увольнении не может служить основанием для лишения истца права на пенсионное обеспечение, включая досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Оснований полагать неполную занятость истца материалы дела не содержат.

Согласно выписке из ИСЗЛ <данные изъяты> В.В. зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ Соответственно, часть спорного периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приходится на время после регистрации истца в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования. Вместе с тем, работодателем истца не предоставлялись сведения о работе истца в указанном периоде. Несмотря на это, факт работы у данного работодателя в прежней должности подтверждается записями в трудовой книжке, карточкой лицевого счета и копией приказа ЗАО «Артель старателей «Чайбуха» №-ув от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, с учетом включенных периодов в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, периоды по Списку № в общей сложности 07 лет 07 месяцев 00 дней, включение спорного периода: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в АОЗТ «Артель старателей «Чайбуха» в должности водителя самосвала CAT-773В горнодобывающего участка, что в совокупности, учитывая страховой стаж более 25 лет 11 месяцев 09 дней и величину индивидуального пенсионного коэффициента - 112,243, дает право на назначение страховой пенсии ранее общеустановленного срока с уменьшением возраста.

С учетом положений статьи ст.22 ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которым страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения прав на нее, суд приходит к выводу, что ответчик обязан назначить пенсию истицу с даты обращения в Пенсионный орган – с ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку факт работы в спорном периоде в условиях, предусмотренных Списком №, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, нашел свое документальное подтверждение лишь в судебном заседании на основании, добытых судом доказательств, которыми ответчик на момент принятия оспариваемого решения не располагал, оснований для признания решения ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ незаконным не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования <данные изъяты> Валерия Викторовича (СНИЛС № к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>) о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, досрочном назначении страховой пенсии по старости – удовлетворить в части.

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить <данные изъяты> Валерию Викторовичу в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, следующий период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в АОЗТ «Артель старателей «Чайбуха» в должности водителя самосвала CAT-773В горнодобывающего участка.

Признать за <данные изъяты> Валерием Викторовичем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить <данные изъяты> Валерию Викторовичу досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, иных спорных периодов – отказать.

В удовлетворении требования о признании решения ОСФР по Рязанской области незаконным – отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме (25.12.2025 года) в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Рязани.

Мотивированное решение изготовлено 25.12.2025 г.

Судья - подпись –

Копия верна. Судья А.Е. Буторин