Дело № 2-1967/2023

59RS0044-01-2023-002455-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 декабря 2023 года

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Петуховой Н.Е.,

с участием представителя истца, он же представитель ответчика по встречному исковому заявлению ФИО1,

ответчика, она же истец по встречному исковому заявлению ФИО2, представителя ФИО3,

при секретаре Дятловой В.Х.,

рассмотрев в судебном заседании в г. Чусовом гражданское дело по иску Управления имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа к ФИО2 об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов, по встречному исковому заявлению ФИО2 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа об обязании заключить договор аренды без проведения торгов,

установил:

Управление имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа обратилось в суд с иском к ФИО2 об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов, определив начальную цену объекта незавершенного строительства в размере рыночной стоимости, что составляет дата руб.

Свои требования мотивировали тем, что между Управлением имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа и ФИО2 дата был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером ... площадью дата кв.м., расположенный по адресу: адрес, который неоднократно перезаключался. дата между МУ «Администрация Чусовского городского поселения» и ФИО2 вновь был заключен договор аренды земельного участка сроком на дата с дата по дата Целевое использование земельного участка- проектирование и строительство здания магазина. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости за ФИО2 зарегистрирован объект незавершенного строительства, площадью дата кв.м. В период с дата по настоящее время ФИО2 не осуществлено строительство здания магазина. Продление договора аренды земельного участка на котором расположен объект незавершенного строительства, а также заключение нового договора, Земельным кодексом РФ, не допускается. В связи с чем, с встречными исковыми требованиями ФИО2 не согласны. Просят изъять объект незавершенного строительства, находящийся на земельном участке с кадастровым номером ... площадью дата кв.м., расположенный по адресу: адрес, путем продажи с публичных торгов. Определить начальную цену объекта незавершенного строительства в размере рыночной стоимости -дата руб.

ФИО2 и ее представитель ФИО3 с исковыми требованиями не согласились. ФИО2 предъявила встречные исковые требования об обязании Управление имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа заключить без проведения торгов договор аренды земельного участка с кадастровым номером ... площадью ... кв.м., расположенный по адресу: адрес. Свои требования мотивировала тем, что собственник данного земельного участка не воспользовался правом на обращение в суд с иском об изъятии объекта незавершенного строительства в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды указанного земельного участка, на котором расположен этот объект, как то установлено подпунктом 2 пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ. В связи с чем у ФИО2 имеется право на однократное продление срока действия договора аренды без проведения торгов для завершения строительства этого объекта. В связи с чем с требованиями Управления имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа об изъятии объекта незавершенного строительства не согласны. Не согласны и с размером рыночной стоимости объекта незавершенного строительства. Просят определить стоимость в соответствии с заключением эксперта.

Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

С 1 марта 2015 года основания и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду, в том числе для строительства, регулируются главой V.I Земельного кодекса Российской Федерации, а также положениями статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

В силу пункта 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, по общему правилу, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Исключительные случаи, при которых договор аренды публичного земельного участка может быть заключен без проведения торгов, приведены в пункте 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, а также в пункте 21 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ.

Согласно пункту 21 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ в редакции Федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", действующей с 1 марта 2015 года, в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.1439.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

Судом установлено, что дата между Управлением по имущественным и земельным отношениям администрации Чусовского муниципального района и ФИО2 заключен договор аренды ..., согласно которому ФИО2 предоставлен земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: адрес. Целевое использование: .... Срок аренды- дата с дата по дата. /л.д.6-9/.

дата между этими же сторонами заключен договор аренды земельного участка, с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: адрес. Целевое использование: проектирование и строительство здания магазина. Срок аренды- дата с дата по дата. /л.д.10-13/.

В последующем договор неоднократно перезаключался:

дата договор аренды заключен на срок дата с дата по дата /л.д.14-16/.

дата договор аренды заключен на срок дата с дата по дата /л.д.17-20/.

дата договор аренды заключен на срок дата с дата по дата /л.д.21-23/.

дата ФИО2 обратилась в Управление имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа с заявлением о продлении аредных отношений /л.д.103/.

В продлении срока договора ФИО2 было отказано /л.д.104/.

До настоящего времени ФИО2 строительство магазина не осуществлено.

Как следует из подпункта 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Согласно пункту 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта: 1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; 2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

В соответствии подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Спорный земельный участок после дата. предоставлялся ФИО2 для завершения строительства магазина сроком на три года по договору аренды от дата ...г. Согласно технического описания объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: адрес составляет дата%.

Таким образом, учитывая положения Земельного кодекса Российской Федерации, продление договора аренды земельного участка, на котором располагается объект незавершенного строительства не допускается. Следовательно, оснований для удовлетворения требований ФИО2 о возложении обязанности заключить без проведения торгов договор аренды земельного участка с кадастровым номером ..., общей площадью дата кв.м., расположенного по адресу: адрес для завершения строительства объекта незавершенного строительства не имеется.

В соответствии с ч.2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Решением адрес городского суда адрес от дата удовлетворены требования Управления имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа об обязании ФИО2 за свой счет произвести демонтаж торгово-остановочного комплекса, расположенного на земельном участке по адресу: адрес, кадастровый ....

Таким образом, предметом спора являлся в том числе и земельный участок, расположенный по указанному адресу.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам адрес от дата и определением судебной коллегии по гражданским делам адрес кассационного суда общей юрисдикции от дата решение адрес городского суда оставлено без изменения.

Как указано в решениях, основания для заключения дополнительного соглашения к вышеуказанному договору аренды земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия договора аренды, в данном случае отсутствуют /л.д.107-153/.

Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях определения правовой судьбы объекта незавершенного строительства после истечения срока договора аренды земельного участка, предоставленного из публичной собственности для строительства, внесены изменения как в Земельный кодекс Российской Федерации, так и Гражданский кодекс Российской Федерации, который дополнен статьей 239.1, предусматривающей продажу такого объекта с публичных торгов в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Пунктом 33 статьи 34 вышеуказанного Закона установлено, что положения статьи 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяются на случаи, если договор аренды земельного участка, находящегося в государственной заключен до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В пункте 24 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июля 2020 года, разъяснено, что применение положений статьи 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно в случае, если собственником объекта незавершенного строительства для его завершения уже было реализовано предусмотренное пунктом 21 статьи 3 Федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции, действующей с 1 марта 2015 года) право на однократное его предоставление для целей завершения строительства путем заключения без торгов договора аренды после 1 марта 2015 года.

Поскольку ФИО2 реализовала право на однократное предоставление земельного участка для целей завершения строительства объекта незавершенного строительства, срок действия договора аренды от дата истек дата, строительство объекта недвижимости не закончено, действий, направленных на воспрепятствование завершению строительства спорного объекта, Управление имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа не осуществляло, спорный объект подлежит изъятию у ответчика путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1299 "О утверждении Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства". При этом, довод ФИО2 о том, что Управлением имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа пропущен шестимесячный срок, предусмотренный для обращения в суд с иском об изъятии объекта капитального строительства путем продажи с публичных торгов, суд во внимание не принимает, поскольку в дальнейшем не может повлечь возникновение у заявителя законного права на предоставление в аренду земельного участка.

При определении начальной цены объекта незавершенного строительства суд исходит из заключения эксперта М.В.Г. общества с ограниченной ответственностью «Оценка-Пермь» ..., согласно которому рыночная стоимость объекта незавершенного строительства с кадастровым номером ..., площадью дата кв.м., расположенного по адресу: адрес, по состоянию на дата составляет дата руб.

Суд, считает, что не имеется оснований не доверять указанному экспертному заключению, так как оно является достоверным и допустимым доказательством, составленным в строгом соответствии с требованиями закона, предъявляемыми к экспертной деятельности, экспертиза проводилась компетентным экспертным учреждением в соответствии со статьями 79, 84, 85 ГПК РФ, полномочия эксперта подтверждены документально, его профессионализм и компетенция сомнений не вызывает, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, заключение содержит подробную исследовательскую часть и не содержит противоречий, отвечает требованиям статьи 86 ГПК РФ.

В связи с чем, судом отклонено ходатайство Управления имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа о назначении повторной оценочной экспертизы производство которой поручить ООО «Вишера-Оценка». Свое ходатайство мотивировали тем, что с заключением ООО «Оценка-Пермь» не согласны. Так согласно рецензии на заключение экспертом допущены неточности, способные привести к неверным результатам. Однако, суд считает, что выводы, сделанные ИП М.В.Г. в рецензии, не могут служить основанием для назначения повторной экспертизы. Представленный отчет эксперта М.В.Г. содержит все необходимые выводы.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

в удовлетворении требований ФИО2 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа адрес о возложении обязанности заключить без проведения торгов договор аренды земельного участка с кадастровым номером ..., общей площадью дата кв.м., расположенного по адресу: адрес для завершения строительства объекта незавершенного строительства отказать.

Изъять объект незавершенного строительства, находящийся на земельном участке, расположенном по адресу: адрес, кадастровый ..., площадью дата кв.м., путем продажи с публичных торгов. Определить начальную продажную цену объекта незавершенного строительства в размере дата рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд Пермского края в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: Н.Е.Петухова