Дело № 2-4103/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нальчик 03 июля 2023 года

Нальчикский городской суд КБР в составе: председательствующего А.В.Маржохова, при секретаре судебного заседания Шибзуховой А.М., с участием прокурора Маховой Д.Р., истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2 – ФИО3, действующего на основании доверенности от 19.06.2022г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Беседа ФИО4 к ФИО2 о выселении,

установил:

Истец ФИО1 обратился в Нальчикский городской суд к ответчику ФИО2 с вышеуказанным иском, в котором просит суд выселить ответчика из жилого помещения, находящегося по адресу: Кабардино – Балкарская Республика, <адрес>, мотивируя следующим.

Истец является собственником жилого дома по адресу: КБР, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №.

Совместно с истцом в данном жилом доме проживает ответчик ФИО2

По указанному адресу ответчик не зарегистрирована. В связи с расторжением брака 22 ноября 2022 года и по причине невозможности совместного проживания в одном жилом доме, принадлежащем ему на праве собственности, руководствуясь действующим Жилищным законодательством, истец 15.03.2023 направил ответчику требование об освобождении жилого помещения в срок не позднее 30 апреля 2023 года. Однако ответчик не исполнила указанное требование.

Указывает истец, что у ответчика имеется в собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования в полном объеме и просил суд удовлетворить их по основаниям, изложенным выше.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал и просил суд отказать в его удовлетворении, сохранив за его доверительницей право пользования спорным жилым помещением.

Заслушав истца, представителя ответчика, заключение прокурора, посчитавшей заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из обстоятельств рассматриваемого дела следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: КБР, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 02.02.2023 и свидетельством о государственной регистрации права 07 № от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №.

ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке.

На основании решения мирового судьи Судебного участка №8 г.Нальчика от 21.11.2022г. брак между ними расторгнут.

Ответчик проживает в спорном жилом помещении.

В силу п. п. 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно требованиям части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств: а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.); б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не имеется.

Как утверждает истец у ответчика имеется жилье, расположенное по адресу: <адрес>.

Стороной ответчика обратно этому доказательств не представлено.

Представитель ответчика в судебном заседании заявил о недостаточности времени для представления доказательств.

Вместе с тем суд констатирует, что ответчик заблаговременно была извещена о времени и месте проведения судебного заседания еще 13.06.2023г.. Ее представитель ознакомился с материалами дела 22.06.2023г.. Соответственно, возражая против иска у ответчика было достаточно времени представить в суд соответствующие доказательства, в отсутствие которых суд лишен возможности сохранить за ней право пользования спорным жилым помещением.

В этой связи заявленные истцом требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Беседа ФИО4 (паспорт серии №) удовлетворить.

Выселить ФИО2 (паспорт серии №) из жилого помещения расположенного по адресу: Кабардино – Балкарская Республика, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики через Нальчикский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в мотивированном виде.

Мотивированный текст решения изготовлен 04 июля 2023 года.

Председательствующий А.В.Маржохов

Копия верна

Судья Нальчикского городского суда КБР А.В.Маржохов

Решение вступило

в законную силу « »__________2023г.

Судья Нальчикского городского суда КБР А.В.Маржохов