Дело №5-2034/22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 августа 2022 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Захарченко И.А., рассмотрев материал об административном правонарушении по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина фио фио Сунъатулло Абдурахмоновича, ...паспортные данные и гражданина фио, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетних детей, зарегистрированного по адресу: фиоадрес, проживающего по адресу: адрес, не трудоустроенного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин фио ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно: 17.08.2022 г. в 09 часов 30 минут по адресу: адрес, адрес, в результате проведения проверки соблюдения миграционного законодательства работниками полиции, был выявлен гражданин фио фио Сунъатулло Абдурахмонович, ...паспортные данные, прибывший в Российскую Федерацию 14.05.2022 года, в порядке не требующем получения визы, поставлен на миграционный учет по адресу: адрес, и по истечению срока временного пребывания на территории адрес, срок истек 11 августа 2022 года, уклонился от выезда из РФ, тем самым нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, указав, что обращался с документами о продлении регистрации по месту временного пребывания, указанные документы должны были быть сданы хозяином квартиры. Ходатайств не заявлял. Пояснил, что родственников граждан РФ не имеет.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного названным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в данном пункте.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на адрес с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через адрес, являются незаконно находящимися на адрес и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения фио, оценив все предоставленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что вина фиоА, в совершении административного правонарушения по ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, полностью доказана.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- рапортом УУП от 17.08.2022 года;
- протоколом об административном правонарушении от 17.08.2022 года;
- письменным объяснением фио от 17.08.2022 года;
- копией документов, справкой СПО «Мигрант-1» ФМС России АС ЦБДУИГ;
- протоколом об административном задержании от 17.08.2022 года.
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств не вызывает у судьи сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, права фио при привлечении к административной ответственности соблюдены.
Доводы ФИО1 о наличии у него на момент рассмотрения дела регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, в связи с тем, что 10 августа 2022 г. об через собственника квартиры передал документы о продлении регистрации, не имеют правового значения, так как документом, подтверждающим факт законного нахождения на адрес, является миграционная карта или виза.
Следует отметить, что в соответствии п. 6 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания представляет лишь только фиксацию в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания.
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не является тем документом к числу которых закон относит документы, подтверждающие законность пребывания в Российской Федерации.
Согласно выписки АС ЦБДУИГ сведений о продлении ФИО1 срока временного пребывания на адрес, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности фио, ранее не привлекался к административной ответственности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением с адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина фио фио Сунъатулло Абдурахмоновича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде наложения административного штрафа в размере сумма УФК по адрес (УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес, л/с <***>), ИНН <***>; КПП 775101001; кор/счет 401 028 105 453 70000003; Банк: ГУ Банка России по ЦФО; БИК: 004525988; КБК 18811601181019000140; Код ОКТМО 45931000, НСПП 03100643000000017300, УИН 18880377229271911027), и выдворить его за пределы Российской Федерации, которое осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда гражданина фио фио Сунъатулло Абдурахмоновича из Российской Федерации.
Разъяснить фио Сунъатулло Абдурахмоновичу, что он обязан выехать из Российской Федерации в течении пяти дней после дня вступления настоящего постановления в законную силу.
В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях контроль за исполнением настоящего Постановления, в части выдворения гражданина фио фио Сунъатулло Абдурахмоновича, возложить на начальника фио МВД РФ «Троицкий» адрес.
На основании ст. 30.1 КоАП РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Федеральный судья подпись И.А. Захарченко