Гражданское дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город ФИО1 <адрес> 11 октября 2023 г.

Стрежевской городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кураш Е.Н.,

при секретаре Артюховой К.В.,

с участием

представителя истца старшего помощника прокурора <адрес> Ф.,

представителя ответчика Муниципального образования городского округа ФИО1, в лице Муниципального казенного учреждения Администрации городского округа ФИО1 ФИО2, действующего на основании доверенности № ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному образования городской округ ФИО1 в лице муниципального казенного учреждения Администрация городского округа ФИО1 о возложении обязанностей совершить определенные действия,

установил:

прокурор <адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к Муниципальному образования городской округ ФИО1 в лице муниципального казенного учреждения Администрация городского округа ФИО1, в котором просит обязать Муниципальное образование городской округ ФИО1 в лице муниципального казенного учреждения Администрация городского округа ФИО1 создать единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования в виде муниципального казенного учреждения, или в виде самостоятельного структурного подразделения администрации муниципального образования за счет ее штатной численности в соответствии с ГОСТ Р 22.7.01-2021 в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В обоснование требований указано, что между Администрацией городского округа ФИО1 и ООО «СТЭС» заключен муниципальный контракт на оказание услуг организации работы ЕДДС городского округа ФИО1 в 2023-2024 годах, что действующим законодательством не предусмотрено. Для устранения допущенных нарушение прокурором города ДД.ММ.ГГГГ Мэру городского округа ФИО1 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Из ответа Мэра городского округа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № № следует, что по результатам рассмотрения представления нарушения не устранены, Администрация городского округа не намерена создавать ЕДДС в соответствии с ГОСТ Р 22.7.01-2021 в виде Муниципального казенного учреждения ЕДДС муниципального образования, или в виде самостоятельного структурного подразделения Администрации муниципального образования за счет ее штатной численности. Выявленные нарушения являются существенными и противоречат основным целям законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера. Негативное последствие указанных нарушений является нарушение прав и законных интересов населения, проживающего на территории городского округа при наступлении ЧС природного и техногенного характера.

В судебном заседании представитель истца – старший помощник прокурора <адрес> Ф. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, поддержала письменные возражения на иск.

Представитель третьего лица Департамента финансов <адрес>, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, просил дело рассмотреть в своё отсутствие.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Заслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 28 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории муниципального, городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны.

Статьей 4 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» установлено, что единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти субъектов российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочиях которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционирует, в том числе на муниципальном уровне.

В соответствии с пунктами «з», «н» части 2 статьи 11 Федерального закона № 68-ФЗ органы местного самоуправления самостоятельно создают при органах местного самоуправления постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и осуществляют сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией.

Во исполнение вышеуказанных требований и в целях совершенствования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 утверждено Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно пункту 2 Положения единая система объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

В соответствии с пунктом 11 Положения органами повседневного управления единой системы являются на муниципальном уровне – единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.

Состав решаемых задач, структуру, порядок создания и функционирования единые дежурно-диспетчерские службы в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, требования к персоналу единой дежурно-диспетчерской службы (далее - ЕДДС), залу оперативной дежурной смены ЕДДС, перечню оборудования и программно-технических средств ЕДДС установлены ГОСТ Р 22.7.01-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения.

ЕДДС создается в штатной основе. Категория ЕДДС определяется в соответствии с численностью населения на обслуживаемой ею территории (п. 3.8 ГОСТ Р 22.7.01-2021).

Согласно пункту 3.10 ГОСТ Р 22.7.01-2021 ЕДДС создается в виде муниципального казенного учреждения, или в виде самостоятельного структурного подразделения Администрации муниципального образования за счет ее штатной численности.

В соответствии с пунктом 3.11 ГОСТ Р 22.7.01-2021 организационная структура ЕДДС и численность персонала, в соответствии с категорией ЕДДС, определяется распорядительным актом главы муниципального образования (председателем КЧС ОПБ).

Общая численность сотрудников ЕДДС зависит от категории ЕДДС, характеристик муниципального образования (наличие потенциально опасных объектов, состояния транспортной инфраструктуры, наличия других рисков на территории и т.п.), 3.11.1.1 ГОСТ Р 22.7.01-2021.

В соответствии с пунктом «д» части 2 статьи 11 Федерального закона № 68-ФЗ органы местного самоуправления самостоятельно создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Указанные резервы создаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также организациями (часть 1 статьи 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ).

В соответствии с пунктом 4 Правил создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2020 № 1119 резервы материальных ресурсов создаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов, а также контроль за созданием, использованием и восполнением резервов материальных ресурсов устанавливаются создавшим их органом.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляет методическое руководство созданием, хранением, использованием и восполнением материальных ресурсов (пункт 7 Правил).

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, между Администрацией городского округа ФИО1 и ООО «СТЭС» заключен муниципальный контракт на оказание услуг организации работы ЕДДС городского округа <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ годах.

Прокурором города ДД.ММ.ГГГГ внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в связи с тем, что в нарушение требований ГОСТ Р 22.7.01-2021 Администрацией городского округа ФИО1 не создана ЕДДС в виде муниципального казенного учреждения, или в виде самостоятельного структурного подразделения администрации муниципального образования за счет её штатной численности.

Согласно ответу Мэра городского округа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № по результатам рассмотрения представления нарушения не устранены, Администрация городского округа не намерена создавать ЕДДС в соответствии с ГОСТ Р 22.7.01-2021 в виде Муниципального казенного учреждения ЕДДС муниципального образования, или в виде самостоятельного структурного подразделения Администрации муниципального образования за счет ее штатной численности.

Из пункта 33 части 1 статьи 10 Устава городского округа ФИО1 следует, что к вопросам местного значения округа относятся организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских иных средств.

В совокупности проанализировав приведенные нормы законодательства и собранные по делу доказательства, суд, исходя из того, что не создана единая дежурно-диспетчерской служба Муниципального образования городской округ ФИО1, возможностью выполнения установленных перед ней законом задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и/или гражданской обороны при муниципальном органе отсутствует, приходит к выводу, что исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц об обязании Муниципального образования городской округ ФИО1 в лице муниципального казенного учреждения Администрация городского округа ФИО1 создать единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования в виде муниципального казенного учреждения, или в виде самостоятельного структурного подразделения администрации муниципального образования за счет ее штатной численности в соответствии с ГОСТ Р 22.7.01-2021 в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу подлежат удовлетворению.

Бездействие ответчика по не созданию в соответствие с положениями ГОСТ Р 22.7.01-2021 единой дежурно-диспетчерской службы Муниципального образования городской округ ФИО1 ставит под угрозу своевременное и качественное реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, и, как следствие, ставит под угрозу жизнь, здоровье и имущество населения городского округа ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному образованию городской округ ФИО1 в лице муниципального казенного учреждения Администрация городского округа ФИО1 о возложении обязанностей совершить определенные действия удовлетворить.

Обязать Муниципальное образование городской округ ФИО1 в лице муниципального казенного учреждения Администрация городского округа ФИО1 создать единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования в виде муниципального казенного учреждения, или в виде самостоятельного структурного подразделения администрации муниципального образования за счет ее штатной численности в соответствии с ГОСТ Р 22.7.01-2021 в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Томский областной суд через Стрежевской городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.Н. Кураш

Мотивированный текст решения изготовлен 17.10.2023