ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу 5-1235/2023

г. Санкт-Петербург 08.09.2023 год

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Баева Н.Н.,

с участием переводчика ФИО1,

А.Д. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении А.Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не трудоустроенного, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

А.Д. А. совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно - наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., по адресу: <адрес> выявлен гражданин Республики Узбекистан А.Д. А..

Посредством ППО «Территория», были выявлены признаки нарушения административного законодательства в сфере миграции.

Проверкой по базе данных ППО «Территория» установлено, что гражданин Узбекистана А.Д. А. прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время территорию Российской Федерации не покидал. Законно на территории РФ гражданин Республики Узбекистан А.Д. А. находился до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Узбекистан А.Д. А. уклонялся от выезда с территории РФ, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть, совершил административное правонарушение в городе федерального значения – Санкт – Петербурге, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в связи с чем, в деянии гражданина Республики Узбекистан А.Д. А. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании А.Д. А. разъяснено его право выступать и давать объяснения, заявлять отводы на родном языке. Пожелал давать объяснения в суде на родном языке, пояснил, что права и обязанности в процессе ему разъяснены и понятны, в услугах защитника при рассмотрении настоящего административного дела не нуждается. Кроме того, вину в совершении административного правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что не покинул пределы территории РФ, в установленные законом сроки, поскольку не имел денежных средств. В настоящее время периодически подрабатывает, через неделю заработав деньги готов покинуть пределы РФ самостоятельно, поскольку в Узбекистане имеет супругу и ребенка.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав А.Д. А., суд приходит к следующему.

Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что А.Д. А. прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время территорию Российской Федерации не покидал. Законно на территории РФ гражданин Республики Узбекистан А.Д. А. находился до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Узбекистан А.Д. А. уклонялся от выезда с территории РФ.

Вина А.Д. А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения об обстоятельствах и существе совершенного правонарушения, в полном объеме соответствующим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ,

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения об обстоятельствах выявления и фиксации вменяемого А.Д. А. правонарушения,

- протоколом ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым А.Д. А. задержан и доставлен в 76 отдел полиции в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1. ст. 18.8 КоАП РФ, был выявлен по адресу: <адрес>, где находился без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ,

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в присутствии понятых, права которым разъяснены, данные о личности последних отчетливо читаемы, содержит собственноручные подписи как понятых, так и самого А.Д. А..

- данными информационной базы о гражданине - Мигрант, Территория, документом: ЛИЦО, заключением об установлении личности, подтверждающими, что А.Д. А. является гражданином Республики Узбекистан, а также даты его въезда на территорию Российской Федерации.

Представленные доказательства судом проверены, признаются как относимые и допустимые, в совокупности – как достоверные и достаточные для разрешения настоящего дела.

Указанные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий не содержат.

Оснований для признания вышеизложенных доказательств недопустимыми суд не усматривает, поскольку они получены без нарушения требований КоАП РФ.

Суд не усматривает нарушений КоАП РФ и иного действующего законодательства при проведении сотрудниками 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга процедуры привлечения А.Д. А. к административной ответственности, составления в отношении него протокола об административном правонарушении, полагая, что все требования закона соблюдены.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, 28.3, 28.5 КоАП РФ, содержит сведения о месте, времени совершения и событии административного правонарушения, противоречий не усматривается.

Материалы дела составлены должностным лицом соответствующей специальности и квалификации, который в момент привлечения А.Д. А. находился при исполнении своих служебных обязанностей, доказательств личной заинтересованности должностного лица в результате рассмотрения дела, суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия А.Д. А. по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ – как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно - наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения - Санкт-Петербурге.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, все обстоятельства дела, влияющие на его ответственность, в том числе наличие у А.Д. А., со слов последнего, материальной возможности самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, о чем последний сообщил в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность А.Д. А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие подработок на территории РФ.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.

В связи с изложенными, суд считает необходимым назначить А.Д. А. административное наказание в виде административного штрафа, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, в минимальном размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи КоАП РФ.

При этом, учитывая изложенные выше данные о личности А.Д. А., все обстоятельства дела в их совокупности, суд полагает, что дополнительное наказание в виде административного выдворения должно быть назначено А.Д. А. с помещением последнего в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу, расположенный по адресу: <адрес> до его административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Оценивая доводы А.Д. А. о возможности самостоятельного выезда за пределы РФ, суд не находит их убедительными и достоверными, принимая во внимание, что последний официального места работы и источника доходов не имеет, с ДД.ММ.ГГГГ располагал временем для надлежащего оформления документов, а также временем самостоятельно в установленные сроки покинуть пределы РФ, вместе с тем, данное право не реализовал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать А.Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, д. 51, корп. 1, лит. А.

Штраф перечислить на счет получателя платежа со следующими реквизитами: В УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), КПП 784201001, ИНН <***>, ОКТМО 40911000, номер счета получателя платежа 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России //УФК по Санкт-Петербургу г. Санкт-Петербург, БИК 014030106, Кор./сч.: 40102810945370000005, наименование платежа административный штраф 76 отдел полиции, КБК 18811601181019000140, идентификатор 18880478230180178118.

А.Д. А. разъяснить положения ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в течение пятнадцати суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: