УИД 41RS0№-18 Копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2023 года город Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края

в составе:

председательствующего судьи Токаревой М.И.,

при секретаре Нощенко А.О.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Некоммерческой корпоративной организации «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования» о защите прав потребителей,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с иском о признании факта не возврата сумм КПК «Авангард» страховым случаем, а бездействие НКО «МОВС» выплатить страховое возмещение – незаконным; возложении на ответчика обязанности составить и утвердить страховой акт по факту наступления страхового случая, выплаты истцу страховое возмещение; взыскании страхового возмещения, установленного ответчиком, неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в размере согласно закону о защите прав потребителей; взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключила с КПК «Авангард» договор № ПТ280119/032 о передаче личных сбережений физических лиц по программе «Накопительный», в соответствии с которым внесла в кассу кооператива 5 400 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ заявитель подала в кооператив заявление о расторжении договора и возврате внесенной суммы с договорными процентами, которое оставлено без удовлетворения. Ответственность кооператива застрахована в НКО «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования». Истец полагает, страховой случай наступил. Оставшийся долг по договору должен вернуть ответчик в соответствии с договором страхования. Ответчик не признает наступление страхового случая.

В судебное заседание стороны не явились. Извещены.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно указал, что КПК «Авангард» перестал существовать, стал неплатежеспособен. Само по себе нарушение обязательств по возврату денежных средств уже является страховым случаем, что предусмотрено п. 1.8 договора о передаче личных сбережений физических лиц по программе «Накопительный» от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, отсутствие банкротного дела в отношении КПК «Авангард» в данном случае значения не имеет. Ссылка ответчика на истечение договора страхования не имеет значения, поскольку на момент заключения договора договор страхования действовал.

В представленных письменных возражениях ответчик просил отказать в удовлетворении заявленных требований. В обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ с КПК «Авангард» был заключен договор страхования гражданской ответственности кредитного потребительского кооператива за нарушение договоров, на основании которых привлекаются денежные средства членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 24.00 ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ договор страхования был продлен на срок до 24.00 ДД.ММ.ГГГГ включительно. Договор страхования окончен по сроку его действия. Иных договоров не заключалось. Страховой случай считается наступившим со дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о признании кредитного кооператива (страхователя) банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства (п. 3.6 Правил страхования). Таких судебных актов, в рамках действия срока договора страхования, не имеется. ДД.ММ.ГГГГ общим собранием членов Общества Кооператив был исключен из состава членов общества. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ НКО «МОВС» не имеет права заключать договоры страхования с КПК «Авангард». Договор страхования прекратил свое действие, а событие, которое может быть признано страховым случаем не произошло. Оснований для выплаты НКО «МОВС» страхового возмещения истцу не имеется.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключила с КПК «Авангард» договор № ПТ280119/032 о передаче личных сбережений физических лиц по программе «Накопительный», в соответствии с которым внесла в кассу кооператива 5 400 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ заявитель подала в кооператив заявление о расторжении договора и возврате внесенной суммы с договорными процентами, которое оставлено без удовлетворения.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу пунктов 1 и 3 статьи 968 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица могут страховать свое имущество и иные имущественные интересы, указанные в пункте 2 статьи 929 настоящего Кодекса, на взаимной основе путем объединения в обществах взаимного страхования необходимых для этого средств.

Общества взаимного страхования осуществляют страхование имущества и иных имущественных интересов своих членов и являются некоммерческими организациями.

Страхование обществами взаимного страхования имущества и имущественных интересов своих членов осуществляется непосредственно на основании членства, если уставом общества не предусмотрено заключение в этих случаях договоров страхования.

В силу статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 286-ФЗ «О взаимном страховании» (далее – Закон № 286-ФЗ) предусмотрено, что взаимное страхование обществом имущественных интересов своих членов осуществляется непосредственно на основании устава общества, в случае если уставом общества предусмотрено заключение договора страхования, - на основании такого договора. Взаимному страхованию, осуществляемому непосредственно на основании устава общества, подлежат только имущественные интересы, связанные с осуществлением одного вида страхования. В этом случае правила страхования являются неотъемлемой частью устава общества и должны определять сходные условия взаимного страхования для всех членов общества. Общество обязуется при наступлении определенного события (страхового случая) произвести страховую выплату члену общества, уплатившему страховую премию (страховые взносы), или выгодоприобретателю в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования и (или) правилами страхования. Риск страховой выплаты (страхового возмещения), принятый на себя обществом, может быть застрахован у страховщика, имеющего лицензию на осуществление перестрахования. При этом указанный страховщик не может быть членом данного общества.

Статьей 4 указанного закона установлено, что объектами взаимного страхования являются объекты имущественного страхования, то есть имущественные интересы членов общества, связанные, в частности, с риском ответственности за нарушение договора (страхование гражданской ответственности).

Ответственность кооператива застрахована в НКО «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования» ДД.ММ.ГГГГ по договору № ГО КПК_00298, с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, на срок до 24:00 ДД.ММ.ГГГГ включительно. Страховым риском определено нарушение обязательств по возврату денежных средств на основании договоров займа и договоров передачи личных сбережений, указанных в реестре, вследствие несостоятельности (банкротства) (пункт 3.1), а страховой случай считается наступившим со дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о признании КПК «Авангард» банкротом и открытии конкурсного производства (пункт 3.2).

Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» предусмотрено, что в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).

Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора. Если по обстоятельствам дела момент причинения вреда не может быть достоверно определен, вред считается причиненным в момент его выявления.

С учетом условий договора о страховании и правил страхования НКО «МОВС», истец имела возможность получить страховое возмещение в случае признания кооператива банкротом в период действия договора страхования и в период его членства в НКО «МОВС», в случае, если бы в течение срока действия договора страхования, предоставила установленные договором страхования и правилами страхования документы.

Вместе с тем, договор страхования прекратил свое действие в отношении КПК «Авангард» ДД.ММ.ГГГГ, а события, в соответствии с которыми у истца могло возникнуть право на получение страховой выплаты, не наступило, а следовательно оснований для удовлетворения требований о признании факта невозврата сумм КПК «Авангард» страховым случаем, а бездействие НКО «МОВС» выплатить страховое возмещение – незаконным, возложить на ответчика обязанность составить и утвердить страховой акт по факту наступления страхового случая, выплатить истцу страховое возмещение, взыскать с НКО «МОВС» страховое возмещение, установленное ответчиком, не имеется.

Учитывая, что факт нарушения прав истца как потребителя не нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, суд находит не подлежащим удовлетворению и производные требования истца о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

исковые требования ФИО4 к Некоммерческой корпоративной организации «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования» о защите прав потребителей, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд с подачей жалобы через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья подпись М.И. Токарева

Копия верна, судья М.И. Токарева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Подлинник в деле №