<номер>

Дело № 2-1478/23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 сентября 2023 года г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего: судьи Махониной Е.А., при секретаре Лукьяновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ПАО Сбербанк к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании суммы,

установил:

в производстве Советского районного суда г. Владивостока находится гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к ФИО1 о расторжении кредитного договора <номер> от <дата>, заключенного между ПАО Сбербанк и ФИО2, взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 129 795 рублей 45 копеек, расходов на уплату госпошлины в размере 3 795 рублей 91 копейки.

В связи с тем, что ответчик проживает в <адрес>, в судебном заседании поставлен на разрешение вопрос о подсудности спора Советскому районному суду г. Владивостока.

Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены, об отложении судебного заседания не заявляли. На основании ч.3 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

По сведениям ОАСР УВМ УМВД России по Приморскому краю, ФИО1 с <дата> зарегистрирован по месту жительства в <адрес>

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, принимая во внимание, что ответчик проживает на территории г<адрес>, дело должно быть передано в <данные изъяты> для рассмотрения по подсудности.

Руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

передать гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к ФИО1 о расторжении договора, взыскании суммы в <данные изъяты> для рассмотрения по подсудности.

Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение пятнадцати дней со его дня вынесения, через Советский районный суд г. Владивостока.

Судья Е.А. Махонина