№5-2579/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Астрахань 18 октября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Яцуковой А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении Купрацевича ФИО6, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего места проживания в <данные изъяты>, привлекавшегося ранее к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<дата обезличена> в <данные изъяты> по адресу: <адрес> выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который не стоял на миграционном учете по месту пребывания в Российской Федерации, уклонился от выезда за пределы РФ по истечении разрешенного срока пребывания его на территории РФ, до 12.10.2022, чем нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, что является нарушением требований ФЗ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 года.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился и пояснил, что является гражданином Республики Беларусь, в РФ не имеет постоянного места жительства и регистрации.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся, в том числе в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно статье 2 названного Федерального закона, законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность.
Частью 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" установлено, что иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Согласно пп. 3 п. 2 указанной статьи уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
Обстоятельства нарушения ФИО1 миграционного законодательства Российской Федерации подтверждаются: протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> <№> от <дата обезличена>., объяснением ФИО1, рапортом <данные изъяты> ФИО3, в котором зафиксированы обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Доказательства, свидетельствующие о предпринятых ФИО1 мерах для неукоснительного выполнения требований миграционного законодательства на территории Российской Федерации в материалах дела отсутствуют.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Относительно критериев допустимости выдворения за пределы страны Европейский Суд по правам человека отметил, что значение, придаваемое тому или иному из них, будет различным в зависимости от обстоятельств конкретного дела и что государство, связанное необходимостью установить справедливое равновесие между конкурирующими интересами отдельного лица и общества в целом, имеет определенные пределы усмотрения; в то же время право властей применять выдворение может быть важным средством предотвращения серьезных и неоднократных нарушений иммиграционного закона, поскольку оставление их безнаказанными подрывало бы уважение к такому закону.
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, принимая во внимание, что в течение длительного времени ФИО1 не предпринимались попытки легализации на территории государства, с учетом требований справедливости, в интересах общественной безопасности и общественного порядка, охраны жизни, здоровья, прав и свобод граждан, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания помимо основного, дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Купрацевича ФИО7, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Поместить Купрацевича ФИО8, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области до выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа: Управление Федерального казначейства РФ по АО (ОП №2 УМВД России по АО) р/с <***> Банк ГРКЦ ГУ банка России по АО БИК 011203901 ИНН <***> КПП 301501001 ОКТМО 12701000 кор/счет 40102810445370000017 КБК 18811601181019000140, УИН <№>, номер счета получателя платежа <№>
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления.
Судья: А.А. Яцукова