ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗВРАЩЕНИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

с. Долгоруково «14» сентября 2023 года

Судья Тербунского районного суда Липецкой области Павлова Е.Н., рассмотрев исковое заявление ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» обратилось в Тербунский районный суд Липецкой области с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в связи с потреблением электроэнергии без действующего договора энергоснабжения в размере 33 718,68 руб.

В соответствии со ст.47 ч.1 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Подсудность - это относимость дела, подведомственного судам общей юрисдикции, к ведению определенного суда.

Согласно ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

Как следует из искового заявления, цена иска составляет 10 000 рублей.

В соответствие с пунктом 2 частью 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Поскольку заявлено требование о взыскании денежных средств в связи с потреблением электроэнергии без действующего договора энергоснабжения в размере 33 718,68 руб., мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей, судья считает необходимым возвратить исковое заявление ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в связи с нарушением правил подсудности, поскольку в данном случае истцу необходимо обратиться за защитой своего права к мировому судье Долгоруковского судебного участка Тербунского судебного района.

Руководствуясь статьями 23, 135, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить исковое заявление ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения.

Разъяснить заявителю, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению заявителя к мировому судье Долгоруковского судебного участка Тербунского судебного района (399510, <...>) с заявлением к тем же ответчикам, о том же предмете и по тем же основаниям.

На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати рабочих дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Судья (подпись) Е.Н.Павлова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: