Дело № УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2023 года гор. Воскресенск Московской области
Воскресенский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Данилова Н.В., при секретаре судебного заседания Азрапкиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Москве и Московской области о назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, который был уточнен в ходе судебного разбирательства, к ОСФПР по г. Москве и Московской области о признании незаконным отказа в назначении страховой пенсии по старости, зачете периодов работы в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование заявленных требований истец указал, что решением пенсионного органа № от 25 октября 2022 года ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
В специальный стаж не были засчитаны периоды работы в должности электросварщика в ОАО "Воскресенский завод "Машиностроитель" с 01 июля 1985 года по 06 июня 1988 года, с 20 июля 1988 года по 28 февраля 1989 года.
Отказ мотивирован тем, что в выписке из индивидуального лицевого счета ФИО1 вышеуказанный период работы не классифицирован как стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
С решением Государственного учреждения - Главного Управления Пенсионного фонда России N 3 по г. Москве и Московской области, правопреемником которого является ОСФПР по г. Москве и Московской области, ФИО1 не согласен, считает его незаконным и необоснованным. Спорный период должен быть включен в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда по Списку N 2.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ОСФР г. Москве и Московской области по доверенности ФИО2 исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы настоящего гражданского дела, материалы пенсионного дела, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 года N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года - Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах".
Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, в разделе XXXIII "Общие профессии" (позиция 23200000-19756) право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют газоэлектросварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го класса опасности; позицией 23200000-11620 указанного разд. XXXIII Списка N 2 предусмотрена профессия "газосварщики", позицией 23200000-19906 указанного разд. XXXIII Списка N 2 предусмотрена профессия "электросварщики ручной сварки".
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 года N 258н периоды работы с вредными и тяжелыми условиями труда подлежат подтверждению.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 14 июля 2022 года ФИО1 обратился в Государственное учреждение - Главное Управление Пенсионного фонда России N 3 по г. Москве и Московской области о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением пенсионного органа от 25 октября 2022 года № назначении досрочной страховой пенсии истцу было отказано.
При этом в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не были включены периоды его работы в должности электросварщика в ОАО "Воскресенский завод "Машиностроитель" с 01 июля 1985 года по 06 июня 1988 года, с 20 июля 1988 года по 28 февраля 1989 года.
Отказ во включении вышеуказанных периодов работы в специальный стаж Государственное учреждение - Главное Управление Пенсионного фонда России N 3 по г. Москве и Московской области мотивировало тем, что вышеуказанный период работы не классифицирован как стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
В соответствии пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Суду представлены архивные справки о том, что ФИО1 действительно работал в должности электросварщика в ОАО "Воскресенский завод "Машиностроитель" в период времени с 01 июля 1985 года по 06 июня 1988 года, с 20 июля 1988 года по 28 февраля 1989 года.
Суд полагает, что данные документы полностью подтверждают позицию истца.
В связи с подтверждением льготного характера работы, в специальный стаж работы ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подлежит включению период работы в должности электросварщика в ОАО "Воскресенский завод "Машиностроитель" с 01 июля 1985 года по 06 июня 1988 года, с 20 июля 1988 года по 28 февраля 1989 года.
Разрешая требование истца об обязании ОСФР по г. Москве и Московской области назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с 14 июля 2022 года, суд приходит к следующим выводам.
С учетом спорных периодов работы специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", достаточен для назначения ему досрочной страховой пенсии по старости.
Необходимый страховой стаж, а также индивидуальный пенсионный коэффициент имеются.
Принимая во внимание вышеизложенное, досрочная страховая пенсия по старости ФИО1 должна быть назначена со дня его обращения в пенсионный орган, то есть с 14 июля 2022 года.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО9 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Москве и Московской области удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного учреждения – Главного управления Пенсионного Фонда России № 3 по городу Москве и Московской области № № от 25 октября 2022 года в части отказа во включении в специальный стаж ФИО1 ФИО10 периодов работы в должности электросварщика в ОАО "Воскресенский завод "Машиностроитель" с 01 июля 1985 года по 06 июня 1988 года, с 20 июля 1988 года по 28 февраля 1989 года и отказе в назначении страховой пенсии по старости.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Москве и Московской области (ИНН №) зачесть в специальный стаж ФИО1 ФИО11 (СНИЛС №), дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, период работы в должности электросварщика в ОАО "Воскресенский завод "Машиностроитель" с 01 июля 1985 года по 06 июня 1988 года, с 20 июля 1988 года по 28 февраля 1989 года.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Москве и Московской области (ИНН №) назначить ФИО1 ФИО12 (СНИЛС №) досрочную страховую пенсию по старости с 14 июля 2022 года.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Московский областной суд через Воскресенский городской суд Московской области.
Мотивированное решение изготовлено 25 января 2023 года.
Судья <данные изъяты> Н.В. Данилов
<данные изъяты>
<данные изъяты>