РЕШЕНИЕ дело №2-250/2023

именем Российской Федерации

20 марта 2023 года г. Кукмор

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

при секретаре Ваккасовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по заявлению Палаты имущественных и земельных отношений Кукморского муниципального района Республики Татарстан о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Палата имущественных и земельных отношений Кукморского муниципального района Республики Татарстан обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Заявитель просит признать право муниципальной собственности на здание с кадастровым номером №, назначение: нежилое, наименование: здание интерната, расположенное по адресу: <адрес>.

В судебное заседание представитель заявителя не явился, в направленном в суд заявлении требования поддержал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание представители заинтересованных лиц - Межмуниципального отдела по Балтасинскому и Кукморскому районам Управления Росреестра по Республике Татарстан, исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан, Село-Чуринского сельского исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура» Кукморского муниципального района Республики Татарстан не явились, вышеуказанные заинтересованные лица надлежаще извещены (в направленном в суд ходатайстве представитель Межмуниципального отдела по Балтасинскому и Кукморскому районам Управления Росреестра по Республике Татарстан просил рассмотреть дело в их отсутствие; в направленном в суд ходатайстве представитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура» Кукморского муниципального района Республики Татарстан просил рассмотреть дело в их отсутствие, возражений против удовлетворения требований не имеет).

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии с частью 2 статьи 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества (номер государственной регистрации: №) следующий объект недвижимого имущества - назначение: нежилое, наименование: здание интерната, площадь 74,1кв.м, адрес: <адрес>

В течение года с момента постановки объекта на учет бесхозяйного имущества права на данный объект не заявлены; собственник имущества отсутствует.

Согласно Положению о Палате имущественных и земельных отношений Кукморского муниципального района Республики Татарстан указанный орган местного самоуправления осуществляет, в том числе, функции по управлению муниципальным имуществом.

При изложенных обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление Палаты имущественных и земельных отношений Кукморского муниципального района Республики Татарстан о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь -удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования Кукморский муниципальный район Республики Татарстан на бесхозяйный объект недвижимого имущества –здание с кадастровым номером №, назначение: нежилое, наименование: здание интерната, площадью 74,1кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Кукморский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 24.03.2023

Судья: М.Р. Муратшин