ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск 26 мая 2025 года

Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Кашинова Я.Г., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Ш.Д.Д., защитника-адвоката Аполь Е.С. действующей в интересах Ш.Д.Д. на основании ордера № от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

Ш.Д.Д., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Адрес, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, паспорт № выдан Дата,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Дата в 13 часов 35 минут Ш.Д.Д., находясь по адресу: Адрес, при проверке в ходе патрулирования сотрудниками полиции его документов, в связи с наличием у него признаков опьянения, попытался скрыться и проявил неповиновение неоднократному законному требованию сотрудника полиции ФИО1 об остановке.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, Дата в 13 часов 35 минут гражданин Ш.Д.Д. оказал неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции, а именно полицейскому (водителю) мобильного взвода № роты № ОБППСП МУ МВД России «Иркутское» старшему сержанту полиции ФИО1 инспектору (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода № роты № ОБППСП МУ МВД России «Иркутское» лейтенанту полиции ФИО2 Дата в ходе патрулирования по адресу: Иркутск Адрес был замечен гр. Ш.Д.Д. который имел признаки опьянения, а именно имел шаткую походку, бледный вид лица, сотрудники полиции представились, предъявили служебное удостоверения, гр. Ш.Д.Д. пояснил, что ранее употребил наркотическое средство, на вопрос имеются ли при нем запрещенные вещества в гражданском обороте Российской Федерации, гр. Ш.Д.Д. попытался скрыться, а именно побежал в сторону Адрес в Адрес, гр. Ш.Д.Д. неоднократно было выдвинуто требование сотрудниками полиции остановиться, однако он не подчинился законному требованию сотрудников полиции об остановке, после погони гр. Ш.Д.Д. был задержан, в соответствии со ст. 20 ФЗ № «О полиции» к гр. Ш.Д.Д. была применена физическая сила, специальные средства (БРС) далее гр. Ш.Д.Д. был доставлен в отдел полиции №.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Ш.Д.Д. пояснил, что вину в совершённом правонарушении при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, признаёт, в содеянном раскаивается, убегал от сотрудников правоохранительных органов поскольку испугался.

Защитник-адвокат Аполь Е.С. поддержала позицию своего подзащитного.

Обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, в производстве которого находится рассматриваемый протокол об административном правонарушении, предусмотренных ст. 29.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно п. 8, 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу положений частей 3, 4 ст. 30 указанного Федерального закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Частью 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Фактические обстоятельства дела и виновность Ш.Д.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена совокупностью представленных и исследованных судом нижеприведенных доказательств.

-протоколом об административном правонарушении АД № от Дата, из которого следует, что Дата в 13 часов 35 минут Ш.Д.Д., находясь по адресу: Адрес, при проверке в ходе патрулирования сотрудниками полиции его документов, в связи с наличием у него признаков опьянения, попытался скрыться и проявил неповиновение неоднократному законному требованию сотрудника полиции ФИО1 об остановке (л.д. 9-10);

-рапортом полицейского (водителя) мобильного взвода № роты № ОБППСП МУ МВД России "Иркутское" ФИО1 от Дата, из которого следует, что Дата около 13 часов 35 минут в ходе патрулирования территории напротив Адрес, ими был замечен мужчина с признаками опьянения, к которому они подошли, представились, предъявили служебные удостоверения. Мужчина пояснил, что ранее употребил наркотические средства, после вопроса, имеет ли он при себе вещества, запрещённые в гражданском обороте, мужчина попытался скрыться, в связи с чем ему неоднократно выдвигались требования об остановке, на которые мужчина не реагировал (л.д. 5);

-копией протокола об административном задержании от Дата, из которого следует, что Ш.Д.Д. Дата в 16 часов 30 минут задержан, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 8);

-объяснениями Ш.Д.Д. от Дата, из которых следует, что Дата в дневное время около Адрес он убежал от сотрудников полиции, поскольку при себе имел наркотические средства (л.д. 11).

Таким образом, в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проверены все представленные вышеприведенные доказательства, которые являются относимыми, достоверными и допустимыми, получены в соответствии с требованиями закона, поскольку известно происхождение данных документов и сведений, в них содержащихся, соблюдены правила фиксации данных сведений.

Представленный протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченным на то должностным лицом, и содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе, в нем полно описано событие вмененного Ш.Д.Д. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; имеются сведения о разъяснении Ш.Д.Д. его прав, предусмотренных ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положений ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств является достаточной для разрешения рассмотрения дела по существу и свидетельствует о том, что вышеуказанное событие административного правонарушения имело место и совершено оно именно ЩШ.Д.Д. действия, которого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает состояние здоровья, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Оснований для освобождения Ш.Д.Д. от административной ответственности и наказания не имеется. Выявленное правонарушение, с учетом разъяснений, содержащихся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», безусловно, малозначительным признано быть не может.

Переходя к вопросу о назначении административного наказания Ш.Д.Д. руководствуюсь санкцией ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являющейся альтернативной.

Учитывая личность Ш.Д.Д. наряду с характером общественной опасности правонарушения, обстоятельствами его совершения, отношением Ш.Д.Д. к его совершению, а равно личностью последнего, который вину признал, суд считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств не в максимальном размере, поскольку оно соответствует характеру совершенного правонарушения, и все еще может способствовать достижению целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По мнению суда, в данном случае наказание в виде административного ареста будет являться явно чрезмерно суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.4.1, 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Ш.Д.Д., Дата года рождения, уроженца Адрес, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

В соответствие с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим реквизитам: ........

Неуплата административного штрафа в указанный срок, предусматривает административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Я.Г. Кашинова