...

РЕШЕНИЕ

28 августа 2023 года г.Улан-Удэ

Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ Очирова Т.В., при секретаре Шмелёвой А.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление от 04.07.2023 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении неустановленного лица по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением от 04.07.2023 старшего инспектора ИАЗ ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия капитана полиции ФИО2 прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении неустановленного лица, в связи с истечением срока административного расследования (ч.5 ст. 28.7 КоАП РФ) по факту наезда на препятствие - забор <адрес> и причинения ущерба ФИО1, ФИО3

Не согласившись с вынесенным постановлением от 04.07.2023, ФИО1 обратился в суд с жалобой, просит отменить обжалуемое постановление, в жалобе указывает, что должностными лицами ГИБДД МВД по РБ не были проведены соответствующие розыскные мероприятия в полном объеме. На месте происшествия были изъяты остатки бампера автомобиля марки Ниссан, совершившего наезд на препятствие и скрывшегося с места ДТП, однако в постановлении указано на то, что марка и цвет автомобиля не установлены.

В судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, уведомлен надлежаще, каких-либо ходатайств суду не направил.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, уведомлена судом о рассмотрении жалобы.

Должностное лицо ФИО2 суду пояснил, что проведенные им розыскные мероприятия (выезд на место ДТП, установление средств видеофиксации, прилегающих к месту ДТП, мониторинг камер ЦАФАП) положительного результата не дали.

Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и разъяснениями, сформулированными в абзаце 3 подпункта "а" пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат, процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Кроме того, проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений.

В том случае, когда лицо, причастное к противоправному инциденту, не установлено, после выявления административного правонарушения при наличии условий, оговоренных в ст. 28.7 КоАП РФ, осуществляется экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, а в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.1.1, 7.27, 13.41, 20.6.1 КоАП РФ, проводится административное расследование. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц и т.п.

Постановлением от 04.07.2023 инспектора ИАЗ ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия ФИО2 прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении неустановленного лица по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ ввиду истечения срока административного расследования (ч.5 ст. 28.7 КоАП РФ). Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1, которому причинен вред в результате правонарушения, обратился в суд с жалобой, указав, что должностное лицо, вынесшее постановление, фактически не проводило оперативно-розыскных мероприятий, что является существенным нарушением прав потерпевшего.

Так, согласно справке о проделанной работе (без даты), старшим инспектором ФИО2 был осуществлен выезд на место ДТП, по осколкам на месте правонарушения установлено, что осколки принадлежат транспортному средству <данные изъяты>, модель не установлена. В ходе мероприятий камер, способных зафиксировать момент ДТП, инспектором ГИБДД не обнаружено. Проведен мониторинг камер ЦАФАП, схожих машин в указанное время не зафиксировано.

Вместе с тем, каких-либо документов, подтверждающих проведение должностным лицом указанных мероприятий, за исключением справки о проделанной работе, не имеется. Нет сведений о том, какие видеозаписи, с каких камер видеонаблюдения были исследованы, какой временной промежуток был проверен. При наличии осколков бампера транспортного средства не установлен цвет автомобиля.

Кроме того, из представленного материала по факту ДТП не следует, что после вынесения должностным лицом определения от 04.06.2023 г. о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования должностными лицами ГИБДД проводились какие-либо процессуальные действия.

В связи с этим суд приходит к выводу, что фактически административное расследование не проводилось.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что постановление должностного лица по делу об административном правонарушении подлежит отмене, а материал - возвращению должностному лицу. При новом рассмотрении материала должностному лицу надлежит провести полноценное административное расследование, всесторонне, в полном объеме, объективно и своевременно выяснить все обстоятельства дела, в случае прекращения производства по делу мотивировать основания принятого постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7 КоАП РФ суд

РЕШИЛ:

Жалобу ФИО1 удовлетворить.

Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 04.07.2023 г. инспектора ИАЗ ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия капитана полиции ФИО2 отменить, материал по факту ДТП возвратить должностному лицу.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья Т.В. Очирова