Дело № 5-140/2025
УИД: 26RS0028-01-2025-000781-34
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Светлоград 28 мая 2025 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, инвалидом и депутатом не являющейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., паспорт --- выдан *** отделением ..., по ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
14.04.2025 в 16 часов 30 минут, водитель ФИО3 в нарушение п.10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем Джеели Эмгранд, государственный регистрационный знак <***>, двигаясь по ... края со стороны ... в сторону ..., со скоростью не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за дорожным движением своего транспортного средства, при возникновении опасности для движения, не предприняла возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего допустила наезд на несовершеннолетнего пешехода Потерпевший №1, который переходил проезжую часть дороги вне пешеходного перехода в зоне его видимости. Согласно заключению эксперта --- от *** Потерпевший №1 был причинен легкий вред здоровью.
Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО3 в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась, просила назначить наказание в виде административного штрафа, учесть при назначении наказания, что злостным нарушителем не является, все штрафы ею оплачены своевременно.
Законный представитель потерпевшего Потерпевший №1, - ФИО2, в судебном заседании пояснила, что претензий к ФИО3 не имеет, так как она возместила затраты на лечение, принесла извинения, в связи с чем, просила не применять к ней строгое наказание, назначить минимальный штраф.
В судебное заседание ст. инспектор ГИАЗ ОГИБДД МВД России «Петровский» ФИО1, уведомленный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, оценив представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Административная ответственность по ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Административная ответственность по ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Согласно п. 1 Примечаний к ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 предусмотрено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1. ПДД РФ).
В силу п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Из протокола ... об административном правонарушении от 13.05.2025 года следует, что 14.04.2025 в 16 часов 30 минут, водитель ФИО3 в нарушение п.10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем Джеели Эмгранд, государственный регистрационный знак <***>, двигаясь по ... края со стороны ... в сторону ..., со скоростью не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за дорожным движением своего транспортного средства, при возникновении опасности для движения не предприняла возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего допустила наезд на несовершеннолетнего пешехода Потерпевший №1, который переходил проезжую часть дороги вне пешеходного перехода в зоне его видимости В результате ДТП согласно заключению эксперта --- от *** Потерпевший №1 *** года рождения, причинен легкий вред здоровью.
Указанный протокол соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно заключению эксперта ГБУЗ СК Краевой БСМЭ --- от 06.05.2025, несовершеннолетний Потерпевший №1, *** года рождения, получил подкожную гематому надбровной области (выполнено вскрытие гематомы) ссадину левой щечной области. Отмеченные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, что могло иметь место в условиях дорожно-транспортного происшествия 14.04.2025. Указанные повреждения здоровью Потерпевший №1 причинили легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8; п.8.1 раздела II Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н).Факт совершения ФИО3 административного правонарушения и её виновность подтверждаются также совокупностью исследованных доказательств:
Рапортом оперативного дежурного ДЧ отдела МВД России «Петровский» от 14.04.2025; схемой места административного правонарушения, составленной ***, в присутствии понятых и удостоверенной их подписями, замечаний по содержанию которой от них не поступило; сведениями о водителях и транспортных средствах, участвующих в ДТП; извещениями в ОМВД о поступлении пациентов; определением о возбуждении дела об административном правонарушении ... от 14.04.2025; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения ... от 14.04.2025; объяснениями от 14.04.2025 ФИО3, несовершеннолетнего Потерпевший №1 и его законного представителя ФИО2 от ***; Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ... от 14.04.2025, актом медицинского освидетельствования --- от 14.04.2025, согласно которого у ФИО3 состояние опьянения не установлено; постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 14.04.2025 в отношении ФИО3 по ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях; постановлением по делу об административном правонарушении от 14.04.2025 в отношении ФИО3 о привлечении по ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях; с назначением наказания в виде штрафа в размере 600 рублей, постановлением по делу об административном правонарушении от 14.04.2025 в отношении ФИО3 о привлечении по ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей; определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 14.04.2025 в отношении Потерпевший №1,*** года рождения; определением о назначении судебно-медицинской экспертизы по делу об административном правонарушении от *** в отношении Потерпевший №1, заключением эксперта --- от 06.05.2025 в отношении Потерпевший №1, которому в результате ДТП причинен легкий вред здоровью; фототаблицей правонарушения, копиями СТС и водительского удостоверения ФИО3 объяснениями ФИО3 от 13.05.2025
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях выражается в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Судом установлено, что именно от действий ФИО3 произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого несовершеннолетнему Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.
Учитывая собранные по делу доказательства, суд считает вину правонарушителя доказанной и действия ФИО3 квалифицирует по ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер административного правонарушения, данные о личности ФИО3, содержащиеся в представленных материалах дела.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, ФИО3 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным ч.1 ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Срок давности привлечения ФИО3 к административной ответственности не истек. Каких-либо оснований для прекращения административного производства суд не усматривает. Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным не имеется.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, вышеуказанные данные о личности ФИО3., мнение законного представителя потерпевшего Потерпевший №1- ФИО2, просившей строго ФИО3 не наказывать, суд приходит к выводу о возможности назначения ей административного штрафа в качестве наказания, что будет соответствовать характеру совершенного правонарушения и обеспечит достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 рублей.
Сумма штрафа должна быть внесена по следующим реквизитам: УИН: 18---, УФК по ... (Отдел МВД ...»л /с ---) ИНН <***>, КПП 261701001, р/с 03--- в Отделении Ставрополь Банка России/УФК по ..., БИК 010702101, кор./счет 40---, ОКМТО 07546000, Наименование платежа – административный штраф.
Разъяснить ФИО3, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано лицом, привлекаемым к административной ответственности, потерпевшим и должностным лицом, составившим протокол по делу об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором в Ставропольский краевой суд, в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья О.В.Ромась