26RS0№-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с.Грачевка 16 октября 2023 года
Грачевский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Пармон И.В.,
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Грачевского районного суда Ставропольского края гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю о признании права на назначение страховой пенсии по старости.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1обратился в Грачёвский районный суд Ставропольского края с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю о признании права на назначение страховой пенсии по старости.
Решением Грачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 о признании права на назначении страховой пенсии по старости - удовлетворены в полном объеме. Суд признал за ФИО1 право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Суд обязал государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> засчитать ФИО1 в общий стаж период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Степанакертском пединституте. Суд обязал государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> засчитать ФИО1 в страховой стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Средней школе с. ФИО2 ССР в качестве учителя; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9 в качестве мастера; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК треста «Арцахстрой» в должности начальника комплектовочного участка; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Берд» в должности начальника участка. Суд обязал государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> произвести расчет страховой пенсии по старости ФИО1 с учетом заработной платы, указанной в справке о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной НКР ГАОЗТ № за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9.Суд обязал государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1 страховую пенсию по старости по правилам статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, решение Грачевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ, решение Грачевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено в силе в части удовлетворения иска о зачете в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве учителя. В остальной части решение и апелляционное определение отменены, дело в отменённой части направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Из уточнённых исковых требований следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчикус заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Ответчик отказал ему в назначении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием страхового стажа. В страховой стаж ответчик не включил период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Степанакертском пединституте, т.к. отсутствует период работы предшествующий периоду обучения, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Средней школе с. ФИО2 ССР в качестве учителя, т.к. печать на увольнении не читается; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9 в качестве мастера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК треста «Арцахстрой» в должности начальника комплектовочного участка, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Берд» в должности начальника участка, т.к. работа протекала на территории <адрес>. Также ответчик не принял для назначения страховой пенсии по старости архивную справку о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ, за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годав УПТК-9, т.к. справка о заработной плате выдана органами Нагорно-Карабахской Республики. С ответчиком он не согласен, т.к. учеба, работа в спорные периоды подтверждены дипломом, трудовой книжкой, справками о стаже и справкой о заработной плате.
Просит признать за ФИО1право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> засчитать ФИО1 в общий стаж период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Степанакертском пединституте. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> засчитать ФИО1 в страховой стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Средней школе с. ФИО2 ССР в качестве учителя; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9 в качестве мастера; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК треста «Арцахстрой» в должности начальника комплектовочного участка; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Берд» в должности начальника участка.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>произвести расчет страховой пенсии по старостиФИО1 с учетом заработной платы, указанной в справке о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной НКР ГАОЗТ № за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> назначить ФИО1 страховую пенсию по старости по правилам статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части требований об обязании Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> засчитать ФИО1 в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Средней школе с. ФИО2 ССР в качестве учителя -прекращено.
В судебное заседание представитель истца ФИО6 (по доверенности) не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил суду заявление о рассмотрении дела без его участия.
В письменных возражениях относительно доводов искового заявления представитель ответчика возражает в отношении заявленных исковых, ссылаясь на недостаточность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости. Указывает, что периоды работы не включены в страховой стаж с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9 в качестве мастера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК треста «Арцахстрой» в должности начальника комплектовочного участка, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Берд» в должности начальника участка, т.к. работа протекала на территории <адрес>. Период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Степанакертском пединституте не включен в стаж, т.к. отсутствует период работы предшествующий периоду обучения.
Исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», для мужчин, достигших возраста 61 год и 6 месяцев в 2022 году обязательными условиями для назначения страховой пенсии по старости являются: наличие не менее 13 лет страхового стажа; наличие величины ИПК в размере не менее 23,4.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением к ответчику о назначении страховой пенсии по старости, право на назначение страховой пенсии по старости у него возникло ДД.ММ.ГГГГ, в возрасте 61 год и 6 месяцев.
Согласно Решению об отказе от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием страхового стажа.
Согласно п.4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № периоды работы и (или) иной деятельности, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновение соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В связи с вступлением в силу постановления Конституционного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ могут применять правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования.
Статья 66 ТК РФ предусматривает, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже.
Следовательно, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.
Из содержания трудовой книжки ИТ-I №, выданной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Средней школе с. ФИО2 ССР в качестве учителя, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9 в качестве мастера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК треста «Арцахстрой» в должности начальника комплектовочного участка и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Берд» в должности начальника участка.
Согласно справки о стаже от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9 в качестве мастера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК треста «Арцахстрой» в должности начальника комплектовочного участка.
Согласно справки о стаже от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Берд» в должности начальника участка.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворен иск ФИО1 в части включения в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Средней школе с. ФИО2 ССР в качестве учителя.
Судом установлено, что спорные периоды работы протекали до ДД.ММ.ГГГГ на территории ФИО2 Республики, входившей в состав ФИО3, после ДД.ММ.ГГГГ на территории Азербайджан.
В соответствии с п. 2 письма Минсоцзащиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав ФИО3» при назначении пенсий учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего ФИО3 за время до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст.11 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств, входивших в состав ФИО3 до декабря 1991 года, принимаются без легализации.
Таким образом, требования о включении в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9 в качестве мастера являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку работа протекала до ДД.ММ.ГГГГ на территории ФИО2 Республики, входившей в состав ФИО3.
Также требование истца о расчете страховой пенсии по старостис учетом заработной платы, указанной в справке о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной НКР ГАОЗТ № за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку истец работал и получал заработную плату до ДД.ММ.ГГГГ на территории ФИО2 Республики, входившей в состав ФИО3.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (действующего с ДД.ММ.ГГГГ) размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
В силу ч. 10 ст. 15 данного закона величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ, определяется с учетом размера страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), исчисленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по нормам Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В силу ч. 3 ст. 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона ФЗ-173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии определяется из заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Пунктом 26 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральным законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 16/19па установлено, что среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до ДД.ММ.ГГГГ в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится за период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями, либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.
В соответствии с Указанием Министерства социальной защиты населения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-У "О порядке оформления справки о заработке для назначения государственной пенсии", если предприятие (учреждение, организация), в которой работал обращающийся за пенсией ликвидировано или прекратило свое существование по другим причинам, то справки для исчисления пенсии выдаются его правопреемником или архивами, принявшими на хранение бухгалтерские документы.
Справки подписываются должностными лицами предприятий, учреждений, организаций или архивов. В тех случаях, когда архивные органы на основании имеющихся материалов не имеют возможности выдать справку по рекомендуемой форме, они могут выдавать справки, соответствующие сведениям, имеющимся в архивных фондах, без соблюдения этой формы.
Судом установлено, что справка о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9 соответствует требованиям Указаний Министерства социальной защиты населения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-У "О порядке оформления справки о заработке для назначения государственной пенсии", имеются все реквизиты, подпись руководителя, главного бухгалтере, подписи заверены печатью.
Судом установлено, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9, за который выплачивалась заработная плата, ответчик включил в страховой стаж истцу.
В удовлетворении исковых требований о включении в страховой стаж периодов работы со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9 в качестве мастера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК треста «Арцахстрой» в должности начальника комплектовочного участка и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Берд» в должности начальника участка суд считает необходимым отказать, поскольку указанные периоды работы истца имели место на территории ФИО2 Республики после ДД.ММ.ГГГГ года
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджана о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, подписанное ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени не ратифицировано Россией, соответственно, не вступило в силу и не является действующим, в связи с чем периоды на территории иностранного государства, с которым не заключено международное соглашение не учитываются после ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 8 ст. 13 Закона № 400 -ФЗ, при исчислении страхового стажа в целях определения права периоды работы и иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы, могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законом.
Согласно п. 109 положения ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий», периоды, указанные в подпункте «и» засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего.
В удовлетворении исковых требований о включении в общий стаж период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Степанакертском пединституте суд считает необходимым отказать, ввиду отсутствия периодов работы, предшествующих периоду обучения.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Требования о назначении страховой пенсии по старости с даты подачи заявления с ДД.ММ.ГГГГ не подлежат удовлетворению, в связи с отсутствием требуемого страхового стажа.
Руководствуясь 194, 195, 197,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю о признании права на назначение страховой пенсии по старости- удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю засчитать ФИО1 в страховой стаж период работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9 в качестве мастера.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю произвести расчет страховой пенсии по старостиФИО1 с учетом заработной платы, указанной в справке о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной НКР ГАОЗТ № за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9.
В удовлетворении исковых требований о включении ФИО1 в страховой стаж периодов работы: со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК-9 в качестве мастера; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УПТК треста «Арцахстрой» в должности начальника комплектовочного участка; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Берд» в должности начальника участка, отказать.
В удовлетворении исковых требований о включении ФИО1 в общий стаж период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Степанакертском пединституте, отказать.
В удовлетворении исковых требований о признании за ФИО1 право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ, отказать.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца через Грачёвский районный суд.
Судья Пармон И.В.
3