Дело №5-755/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Назарово 15 ноября 2022 г.
Судья Назаровского городского суда Красноярского края Зайцев Д.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.
ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, что выразилось в следующем. 14 ноября 2022 г. в 0 час. 50 мин., находясь в <адрес> края, ФИО1 с признаками алкогольного опьянения, после того, как его супруга С. вызвала сотрудников полиции (сообщила, что скандалил, кричал, кидался на нее с ножом), он хватал за форменное обмундирование сотрудника полиции – командира ОВ ППСП ФИО2, на его законные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, препятствовал исполнению сотрудниками полиции своих обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 разъяснялись права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также ст.51 Конституции РФ. Он вину в совершении указанного административного правонарушения признал, подтвердил, что супруга вызвала сотрудников полиции, он не реагировал на их требования.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается исследованными судом материалами дела:
- составленным в установленном законом порядке протоколом об административном правонарушении №22822 01610 от 14.11.2022, с которым ФИО1 был ознакомлен, замечаний и дополнений к нему не имел;
- рапортом старшего ОД ДЧ МО МВД России «Назаровский» К. о том, что 14.11.2022 в 0 час. 30 мин. в ДЧ поступило сообщение от В., что его отчим ФИО1 кидается с ножом на сожительницу;
- рапортом ком. ОВ ППСП МО МВД России «Назаровский» <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 0 час. 45 мин. он совместно с сотрудниками полиции <данные изъяты> прибыли по сообщению из ДЧ в <адрес>, где происходил скандал между ФИО1 и сожительницей С. Сразу после прибытия наряда полиции ФИО1, имеющий признаки алкогольного опьянения, высказывал свое недовольство по поводу присутствия сотрудников полиции. Когда сотрудник полиции <данные изъяты> начал беседовать с С., ФИО1 начал хватать его за форму, пытался оттолкнуть. ФИО1 неоднократно предупреждали о необходимости прекращения противоправных действий, но ФИО1 продолжал размахивать руками, пытаясь ударить сотрудников полиции, на неоднократные требования прекратить свои действия не реагировал; к нему была применена физическая сила, и ФИО1 был доставлен в МО МВД России «Назаровский» для разбирательства;
- письменным объяснением С., содержащим сведения, аналогичные изложенным в рапорте ФИО2;
- протоколом об административном задержании №532 от 14.11.2022, согласно которому ФИО1 задержан 14 ноября 2022 г. в 01 час 35 мин.
С учетом совокупности изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу, что ФИО1 не выполнил законные требования сотрудников полиции, воспрепятствовал исполнению ими своих обязанностей.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, учитывает причины, условия и обстоятельства совершения правонарушения, а также данные о личности ФИО1, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает всю совокупность установленных обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности ФИО1, его материальное положение, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста. Суд считает, что предупреждение совершения им новых правонарушений возможно лишь при назначении данного вида наказания. Оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, с учетом данных о его личности и установленных обстоятельств, не имеется. Однако, с учетом всех установленных обстоятельств, назначенное наказание не должно быть чрезмерно суровым.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок наказания исчислять с 01 час. 35 мин. 14 ноября 2022 г.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Д.Л. Зайцев