Дело № 2-5514/2022 (43RS0001-01-2022-008927-28)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 19 декабря 2022 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Лопаткиной Н.В.,

при секретаре Тамлиани Д.М.,

с участием истца ФИО1, её представителя ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ-Отделению пенсионного фонда РФ по Кировской области о включении в страховой стаж периодов работы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ГУ-ОПФР по Кировской области о включении периодов работы в общий трудовой стаж.

В обоснование иска указала, что полагает неверным невключение пенсионным органом некоторых периодов её деятельности, что повлекло нарушение её прав. Просит включить в общий трудовой стаж и отразить на её лицевом счёте периоды работы: с {Дата изъята} по {Дата изъята} у ЧП ФИО4 в должности кассира, с {Дата изъята} по {Дата изъята} у ЧП ФИО5 в должности кассира и с {Дата изъята} по {Дата изъята} у того же предпринимателя по той же должности.

В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель ФИО2 настаивали на иске в полном объёме, пояснили, что документы, подтверждающие работу не сохранились, есть только трудовые договоры, подтверждающие её работу. Истец пояснила, что делала запрос в налоговую инспекцию по периоду работы {Дата изъята}., ей ответили, что пока она работала, ни одного рубля за неё не поступило, в связи с этим она обращалась в трудовую инспекцию, где провели проверку и каких - либо нарушений не выявили. Свидетели, с кем она работала, есть, но в суд они не пришли, заняты.

Представитель ГУ-ОПФР по Кировской области ФИО3 иск не признала, пояснила, что в ходе рассмотрения настоящего дела, ими была проведена дополнительная проверка, в связи с чем в стаж истца засчитан период работы в {Дата изъята}. По ЧП Дорош нет никаких документов не только по истцу, но и по каким - либо иным лицам, данный предприниматель ни в пенсионный, ни налоговый орган сведения не подавала и не отчитывалась, взносы не уплачивала. Таким образом, оснований для удовлетворения иска нет: {Дата изъята} засчитан пенсионным органом, по {Дата изъята} никаких документов найти не удалось.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

{Дата изъята} ГУ-ОПФ РФ по Кировской области было принято решение об отказе в корректировке сведений индивидуального лицевого счёта и внесении уточнений в индивидуальный лицевой счёт в отношении истца ФИО1 Основанием к отказу послужило отсутствие документов, подтверждающих периоды работы истца с {Дата изъята} по {Дата изъята} у ИП ФИО4 и с {Дата изъята} по {Дата изъята} у ИП ФИО5. Было установлено отсутствие уплаты страховых взносов названными предпринимателями за работника ФИО1

Согласно представленным истцом документам, а именно копиям трудовых договоров, {Дата изъята} ФИО1 принята на должность кассира к частному предпринимателю ФИО4 на срок с {Дата изъята} по {Дата изъята}; {Дата изъята} принята кассиром к частному предпринимателю ФИО5 на срок по {Дата изъята}, {Дата изъята} принята кассиров к частному предпринимателю ФИО5 на должность кассира по {Дата изъята}

Согласно ч.1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту ФЗ №400) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в ч.1 ст.4 настоящего ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст. 4 ФЗ №400 право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст.3 ФЗ №173 от 17.12.2001 право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Законом.

Согласно п.1 ст. 10 ФЗ №173 в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в ч.1 ст.3 настоящего ФЗ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховыми взносы в Пенсионный фонд РФ.

В силу п.1 ст.13 ФЗ №173 при подсчёте страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.ст. 10,11 настоящего ФЗ, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

При подсчёте страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.ст. 10, 11 настоящего ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в систем обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта (п.2).

На основании п.5 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утверждённых Постановлением Правительства РФ 24.07.2002 №555, к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991, единого социального налога (взноса) и единого налога на вменённый доход для определённых видов деятельности.

Уплата указанных платежей подтверждается следующими документами: взносов на государственное социальное страхование за период до {Дата изъята} - документами финансовых органов или справками архивных учреждений; страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период до {Дата изъята} и после {Дата изъята} - документами территориальных органов Пенсионного фонда РФ; единого социального налога (взноса) за период с {Дата изъята} по {Дата изъята} - документами территориальных налоговых органов; единого налога на вменённый доход для определённых видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.

Согласно п.6 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 02.10. 2014 №1015, к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при применении названных Правил приравнивается уплата страховых взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991, уплата единого социального налога (взноса) и единого налога на вменённый доход для определённых видов деятельности. Уплата обязательных платежей подтверждается вышеприведёнными документами.

Как следует из дополнений (выписки), внесённых пенсионным органом {Дата изъята} в лицевой счёт истца, на основании ст.16 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» принято решение о корректировке сведений ИЛС с внесении дополнений в ИЛС в отношении ФИО1 за период с {Дата изъята} по {Дата изъята} и с {Дата изъята} по {Дата изъята}.

Как пояснила в судебном заседании представитель ответчика, в ходе дополнительно проведённой проверки нашло подтверждение отчисление за названные периоды обязательных взносов индивидуальными (на тот момент частными) предпринимателями, деятельность у которых осуществляла истец, страховых взносов за неё.

Учитывая, что данные периоды включены пенсионным органом самостоятельно, но истец от иска в этой части не отказалась, суд принимает решение об отказе в удовлетворении её требований о включении периодов работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} и с {Дата изъята} по {Дата изъята} ввиду отсутствия спора о праве.

Касательно периода работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} суд находит требования неподлежащими удовлетворению ввиду отсутствия каких - либо документов, подтверждающих уплату работодателем за истца страховых взносов. Как пояснила представитель ответчика, ими была проведена проверка и этого периода и установлено, что ИП ФИО5 в названный период не показывала наличие у неё работников и не производила каких - либо отчислений за них. Истец также пояснила, что обращалась в налоговую инспекцию, где ей пояснили об отсутствии каких - либо сведений об отчислениях ЧП Дорош за неё за оспариваемый период.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеприведённые нормы законодательства, оснований для включения спорного периода работы в страховой стаж истца не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать ФИО1 в удовлетворении заявленных требований в полном объёме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 24 декабря 2022 года.

Судья- Н.В. Лопаткина

Решение09.01.2023