ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу

с. Кырен 22 августа 2023 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Харханова М.В., при секретаре Тонтоеве А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Тункинского районного суда гражданское дело № по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО12 Соёлме ФИО7, Администрации МО СП «Аршан» о признании фактически принявшей наследство, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась с исковым заявлением в суд к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО12 Соёлме ФИО7, Администрации МО СП «Аршан» о признании фактически принявшей наследство после смерти ФИО2, признании права собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером: 03:20:010111:77, расположенный по адресу: <адрес>, д. б/н площадью 600 кв.м..

В ходе судебного разбирательства истцом ФИО3 заявлено ходатайство об отказе от исковых требований, последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена о дне и времени надлежащим образом, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчики ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО12, представтель МО СП «Аршан» в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по <адрес> ФИО10 не возражала против отказа от исковых требований.

Третье лицо - нотариус Туникнского нотариального округа Республики Бурятия ФИО11 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно ч.2 ст.39 названного Кодекса суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд считает, что указанное заявление об отказе от исковых требований и о прекращении производства по делу подлежит удовлетворению.

Суд считает, что отказ истца от завяленных требований подлежит принятию в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, так как не находит оснований полагать, что отказ от предъявленных требований противоречит закону, либо нарушает права и законные интересы других лиц. Волеизъявление заявителя на отказ от заявленных требований является добровольным, изложено в письменном виде, последствия отказа от заявления ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для прекращения производства в полном объеме.

В соответствии с абзацем 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 220-221, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ истца ФИО3 от исковых требований к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО12 Соёлме ФИО7, Администрации МО СП «Аршан» о признании фактически принявшей наследство, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, производство по гражданскому делу прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Тункинский районный суд в течение 15 дней с момента его оглашения.

Судья М.В. Харханова