Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<адрес> 05 декабря 2023года
Судья Тосненского городского суда <адрес> Смирнова В.А.,
с участием адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение №, ордер № от 05.12.2023г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Узбекистан, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, официально не трудоустроенного, женатого, имеющего шестерых несовершеннолетних детей, паспорт гражданина Республики Узбекистан P UZB FA 4428397 выдан 26.11.2021г. на срок до 25.11.2031г. MIA 22227,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 37 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который уклоняется от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, назначенного постановлением судьи Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные действия ФИО2 должностным лицом ОМВД России по <адрес> квалифицированы по ч.3 ст.20.25 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, указал о признании своей вины. Однако по существу свою вину не признал. Пояснил, что после того, как 01.02.2023г. судьей Тосненского городского суда <адрес> был привлечен к административной ответственности по ч.5 ст.18.8 КоАП РФ с назначением дополнительного наказания в виде выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда с территории РФ, обратился за юридической помощью, адвокат составил ему жалобу и должен был представлять его интересы в вышестоящем суде при рассмотрении жалобы. Жалобу на постановление судьи от 01.02.2023г. он самостоятельно подал в Тосненский городской суд <адрес>. Затем он каждый месяц связывался с адвокатом, чтобы узнать результат рассмотрения жалобы, но адвокат сказал ему ждать звонка из Ленинградского областного суда. Самостоятельно на сайте Ленинградского областного суда результатом рассмотрения жалобы он не интересовался. До настоящего времени находится на территории РФ, так как не знал результат рассмотрения жалобы. Проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, подрабатывает разнорабочим на стройке в г.<адрес>. 04.12.2023г. он приехал в <адрес> в ОМВД России по <адрес>, чтобы узнать реквизиты штрафа, который он до настоящего времени не уплатил по постановлению судьи, и был задержан сотрудником полиции.
Защитник ФИО2 ФИО3, ссылаясь на то, что ФИО2 признал свою вину, приобрел авиабилет в Узбекистан с датой вылета 06.12.2023г., просил не применять к ФИО2 принудительное административное выдворение, ограничиться выдворением в форме самостоятельного выезда за пределы РФ.
Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО2, его защитника ФИО3, приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Обстоятельства дела и факт совершения ФИО2 административного правонарушения, подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № от 05.12.2023г., составленным с участием ФИО2, который с протоколом согласился;
- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> о выявлении 04.12.2023г. в 14 часов 37 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>, гражданина Республики Узбекистан ФИО2, уклоняющегося от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ, назначенного Тосненским городским судом <адрес> от 01.02.2023г., вступившего в законную силу 12.02.2023г.;
- протоколом от 04.12.2023г. о доставлении;
- протоколом № от 04.12.2023г. об административном задержании;
- объяснением гражданина Республики Узбекистан ФИО2 от 05.12.2023г., из которого следует, что он прибыл на территорию Российской Федерации 06.09.2022г. с целью заработка, 19.10.2022г. получил патент на работу с территорией действия <адрес>, вид деятельности – подсобный рабочий на срок до 19.10.2023г., далее патент на работу не продлевал. Последний раз состоял на миграционном учете до 09.12.2023г. по адресу: <адрес>, делал миграционный учет через посредника., постановлением судьи Тосненского городского суда <адрес> 01.02.2023г. был привлечен к административной ответственности по ч.5 ст.18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда с территории РФ, но из России не выехал, так как 13.02.2023г. через адвоката, подал жалобу на постановление Тосненского суда, в Ленинградский областной суд и ждал звонка по жалобе, но ему так никто и не позвонил, сам он не предпринимал мер, чтобы узнать о результатах рассмотрения его жалобы. Он женат, имеет 6 детей, семья проживает в <адрес>, родственников с гражданством Российской Федерации не имеет, собственности на территории РФ нет;
- копией постановления судьи Тосненского городского суда <адрес> от 01.02.2023г., которым гражданин Республики Узбекистан ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.5 ст.18.8 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации (Дело №). Постановление вступило в законную силу 12.02.2023г.;
- копией жалобы ФИО2 поданной 13.02.2023г. в Ленинградский областной суд на постановление судьи Тосненского городского суда <адрес> от 01.02.2023г.;
- копией определения судьи Ленинградского областного суда от 14.02.2023г., согласно которому жалоба ФИО2 на постановление судьи Тосненского городского суда <адрес> от 01.02.2023г. о привлечении к административной ответственности по ч. 5 статьи 18.8 КоАП РФ, оставлена без рассмотрения по существу (Дело №);
- копией паспорта гражданина Республики Узбекистан ФИО2;
- копией миграционной карты на имя гражданина Республики Узбекистан ФИО2 с отметкой о въезде на территорию Российской Федерации 06.09.2022г.;
- копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина согласно которой гражданин Республики Узбекистан ФИО2 поставлен на миграционный учет до 09.12.2023г. по адресу: <адрес>;
- сведениями базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ, «ГИС МУ», ИЦ ГУВД в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2, из которых следует, что последний въезд на территорию РФ – 06.09.2022г. через КПП «Сагарчин» (авто), цель въезда – работа, 19.10.2022г. выдан патент на работу серия 47 №, привлекался к административной ответственности: 01.11.2022г. – по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ с назначением штрафа; 01.02.2023г. – по ч.5 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 7000 рублей с административным выдворением за пределы РФ (постановление Тосненского городского суда <адрес>), штраф не уплачен;
- скриншотом страницы сайта Ленинградского областного суда с информацией по жалобе ФИО2 ч.5 ст.18.8 КоАП РФ – возвращена без рассмотрения 14.02.2023г.
В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление судьи Тосненского городского суда <адрес> от 01.02.2023г., которым ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.5 ст.18.8 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, вступило в законную силу 12.02.2023г., а потому подлежало исполнению ФИО2 в срок, установленный ч.6 ст.32.10 КоАП РФ.
По смыслу пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности (в данном случае, по истечении 5 дней с момента вступления постановления судьи от 01.02.2023г. в законную силу).
В срок, установленный ч.6 ст.32.10 КоАП РФ, и до настоящего времени ФИО2 территорию Российской Федерации не покинул, выявлен на территории РФ 04.12.2023г.
Доводы ФИО2 о том, что он, подав жалобу и заключив соглашение с защитником, ждал от него информации о результатах рассмотрения жалобы, и до 04.12.2023г. не был осведомлен о том, что жалоба оставлена без рассмотрения, не опровергает наличие в его действиях состава вменяемого административного правонарушения. При должной степени внимательности и осмотрительности ФИО2 имел возможность самостоятельно узнать результат рассмотрения его жалобы, в том числе, обратившись за указанной информации на находящийся в открытом доступе сайт Ленинградского областного суда.
Судья, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив их в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, находит установленной и доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.20.25 КоАП РФ как уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В силу примечания к статье 20.25 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.
До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО2 ФИО1 поместить в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>.
Административный штраф подлежит перечислению на счет: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, код ОКТМО 41648101, номер счета получателя платежа 03№ в Отделение Ленинградское Банка России//УФК по <адрес>, БИК 044030098, КБК 18№, УИН 18№, назначение платежа: административный штраф ОМВД России по <адрес>.
Разъяснить, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление в части помещения лица, подлежащего выдворению, в специальное учреждение, подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья Смирнова В.А.