РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2022 года г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Синицыной М.П.

при секретаре Бабкиной С.А.,

с участием прокурора Чагочкина Е.Н.

представителя истца, ответчика по встречному иску по доверенности ФИО1,

ответчика, истца по встречному иску ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-669/2022(УИД 38RS0003-01-2021-005664-23) по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска к ФИО3 об изъятии жилого помещения, определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение, прекращении права собственности, признании права собственности, по встречному иску ФИО3 к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска обязать предоставить жилое помещение взамен изымаемого, прекращении права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования г. Братска (далее по тексту КУМИ г. Братска) обратился с исковым заявлением в суд в порядке ст. 39 ГПК РФ к ответчику ФИО3 об изъятии для нужд муниципального образования города Братска жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый ***), определении размера подлежащего выплате возмещения за изымаемую квартиру в размере 1456 133 рубля, прекращении права собственности на жилое помещение, признании права собственности МО г. Братска на жилое помещение, возложении обязанности предоставить банковские реквизиты.

В обоснование иска указал, что КУМИ администрации МО г. Братска в соответствии с п.п. «л» п. 4 постановления администрации МО г. Братска от 18 сентября 2015 года № 2177 осуществляет от имени МО г. Братска полномочия по изъятию земельных участков для муниципальных нужд. Постановлением Правительства Иркутской области от 01 апреля 2019 года № 270-пп утверждена региональная адресная программа Иркутской области «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного фонда, признанного таковым до 01 января 2017 года, в 2019-2025 годах». 29.01.2021 года во исполнение муниципальной программы города Братска « Развитие градостроительного комплекса и обеспечение населения доступным жильем» на 2014-2025 годы, утвержденной постановлением администрации муниципального образования г. Братска от 15 октября 2013 года № 2759, вынесено постановление администрации муниципального образования города Братска № 128 «Об изъятии земельного участка для муниципальных нужд», согласно которому на основании заключения о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции от 02.04.2012 № 112, изымается для муниципальных нужд земельный участок с кадастровым номером 38:34:015001:141, площадью 1666 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, категории земель населенных пунктов. Вместе с изымаемым земельным участком подлежит изъятию, в том числе жилое помещение – квартира № 10 с кадастровым номером ***. Согласно выписке из ЕГРН, с 30.12.2015 собственником спорного жилого помещения является ФИО3. В связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд ответчику направлен для подписания проект соглашения об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества от 20.05.2021, согласно которому истец изымает в муниципальную собственность города Братска квартиру, расположенную по адресу: РФ, <адрес>, у собственника ФИО3, а МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» МО г. Братска производит выплату возмещения собственнику за изымаемую квартиру в общем размере 650 000 рублей. Однако до настоящего времени соглашение об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества (квартиры) не заключено.

ФИО2 обратилась с встречным иском к КУМИ <адрес> о предоставлении жилого помещения в собственность взамен изымаемого аварийного, прекращении права собственности, указав в его обоснование, что она является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, общей площадью 31,6 кв.м.. Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, расположен на земельном участке с кадастровым номером ***, площадью *** кв.м.. 29 января 2021 года во исполнение муниципальной программы города Братска «Развитие градостроительного комплекса и обеспечение населения доступным жильем» на 2014-2025 годы, утвержденной постановлением администрации муниципального образования города Братска от 15.10.2013 года № 2759 вынесено постановление администрации муниципального образования города Братска №128 «Об изъятии земельного участка для муниципальных нужд», согласно которому на основании заключения от 02.04.2012 года № 112 о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, изымается для муниципальных нужд земельный участок с кадастровым номером 38:34:015001:141, площадью 1666 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категории земель населенных пунктов. Вместе с изымаемым земельным участком подлежит изъятию, в том числе, жилое помещение квартира ***, с кадастровым номером ***, общей площадью 31,6 кв.м. Полагает, что ответчик обязан предоставить ей другое жилое помещение взамен изымаемого, поскольку МКД, в котором она проживает, включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В судебном заседании представитель истца, ответчика по встречному иску и третьего лица ФИО5 по доверенности исковые требования поддержала, с встречным иском не согласилась. Суду дала пояснения по доводам, изложенным в иске. Просит удовлетворить исковые требования в полном объеме, в удовлетворении встречных требований отказать.

Ответчик, истец по встречному иску ФИО3 с исковыми требованиями КУМИ г. Братска не согласилась, встречные исковые требования поддержала. Суду дала пояснения по доводам встречного иска. Просит обязать КУМИ г. Братска предоставить ей в собственность взамен изымаемого жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу, расположенного по адресу: <адрес>, благоустроенное жилое помещение, находящееся в границах жилого района Центральный города Братска, отвечающее санитарно-гигиеническим и техническим требованиям, равнозначное по площади ранее занимаемому непригодному для проживания жилому помещению общей площадью 31,6 кв.м., кадастровый ***, в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда, прекратив ее право собственности на изымаемое жилое помещение.

Третьи лица представитель Министерства строительства Иркутской области, представитель МКУ ДКСР в судебное заседание не явились, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав пояснения представителя истца, ответчика по встречному иску, пояснения ответчика, истца по встречному иску, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования КУМИ г. Братска не подлежащими удовлетворению, встречные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, суд приходит к следующему.

В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1); никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3).

Согласно частям 1, 2, 6 статьи 32 ЖК РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

Анализируя и оценивая представленные доказательства в их совокупности, которые суд принимает, так как находит их относимыми и допустимыми, и содержащими обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, судом установлено, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: РФ, <адрес>, кадастровый ***, общей площадью 31,6 кв.м., что подтверждает выписка из ЕГРН.

Из выписки из ЕГРН следует, что многоквартирный жилой дом площадью *** кв.м. по адресу: РФ, <адрес>, расположен на земельном участке с кадастровым номером ***, площадью *** кв.м..

Во исполнение муниципальной программы города Братска «Развитие градостроительного комплекса и обеспечение населения доступным жильем» на 2014-2025 годы, утвержденной постановлением администрации муниципального образования города Братска от 15.10.2013 № 2759, на основании заключения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции от 02.04.2012 № 112 Администрацией МО города Братска 29.01.2021 вынесено постановление № 128 «Об изъятии земельного участка для муниципальных нужд», согласно которому земельный участок с кадастровым номером ***, площадью *** кв.м., расположенный по адресу: РФ, <адрес>, категории земель населенных пунктов, подлежит изъятию для муниципальных нужд.

В связи с чем, ФИО3 направлялся проект соглашения об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества от 20.05.2021.

В соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости № 21-142/2, выполненного 29.04.2021 по заказу КУМИ г. Братска частнопрактикующим оценщиком ФИО4, рыночная стоимость жилого помещения по адресу: РФ, <адрес>, составляет 1 394 500 рублей (1330 000 + 64500).

В проекте соглашения об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества от 20.05.2021 размер возмещения за изымаемую у ФИО3 квартиру определен в размере 650 000 рублей, в размере стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи квартиры от 24.12.2015, в соглашении имеется запись 12.08.2021 о том, что собственник отказался от заключения соглашения, так как не согласен с предложенной выкупной стоимостью квартиры.

На момент обращения истца в суд и в ходе рассмотрения дела соглашение об изъятии вышеуказанной квартиры для муниципальных нужд сторонами не заключено.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в данном доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Из материалов дела усматривается, что ФИО3, имея возможность выбора способа защиты, реализовала свое право, предусмотренное статьей 32 ЖК РФ, избрав способ защиты и обратившись в суд со встречным иском в ходе судебного разбирательства по данному гражданскому делу о предоставлении ей другого жилого помещения взамен занимаемого.

На основании определения суда от 28.03.2022 года по настоящему делу была назначена оценочная экспертиза на предмет определения рыночной стоимости спорной квартиры, проведение которой было поручено АНО ДПО «Институт Экспертиз ВС». Расходы по проведению экспертизы возложены на КУМИ г. Братска.

Согласно заключению эксперта АНО ДПО «Институт Экспертиз ВС» № 14052022 от 14.05.2022, рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию на 06.05.2022 составляет 1456 133 рубля с учетом убытков в связи с изъятием.

Пунктом 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Из разъяснений, содержащихся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019 следует, что гражданам, выселяемым из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, принадлежащих им на праве собственности, предоставляется право выбора в соответствии со ст. 32 ЖК РФ получить возмещение за изымаемые у них жилые помещения или по соглашению с собственником ему предоставляется другое жилое помещение.

Таким образом, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения, с зачетом стоимости изымаемого жилого помещения в выкупную цену.

Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором находится квартира, принадлежащая на праве собственности ФИО3, включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, что нашло свое подтверждение из представленных суду доказательств, и не оспорено сторонами.

ФИО3, имея возможность выбора способа защиты, реализовала свое право, предусмотренное статьей 32 ЖК РФ, избрав способ защиты и обратившись в суд с иском о предоставлении ей другого жилого помещения взамен занимаемого, требование о выплате выкупной цены за занимаемое жилое помещение ею не заявлялось, между КУМИ г. Братска и ФИО3 не было достигнуто соглашения о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого, а также соглашения о выкупе жилого помещения, в связи с чем, суд находит, что требования ФИО3 о предоставлении ей в собственность другого жилого помещения взамен занимаемого являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На КУМИ г. Братска следует возложить обязанность по предоставлению в собственность ФИО3 взамен жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу, расположенного по адресу: <адрес>, благоустроенное жилое помещение, находящееся в черте города Братска, отвечающее санитарно-гигиеническим и техническим требованиям, равнозначное по площади ранее занимаемому непригодному для проживания жилому помещению общей площадью не менее 31,6 кв.м.. Оснований для предоставления благоустроенного жилого помещения взамен жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу, расположенного по адресу: <адрес>, в границах жилого района Центральный г.Братска, в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу не имеется, т.к. жилые помещения предоставляются в черте населенного пункта города Братска, а не в конкретном жилом районе.

Доводы КУМИ г. Братска об отсутствии у ФИО3 права на предоставление равнозначного жилого помещения взамен изымаемого, со ссылками на ст. 32 ЖК РФ и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», суд находит неосновательными, поскольку они основаны на ином толковании закона.

Кроме того, КУМИ г. Братска не соблюдена процедура, установленная ч. 9 ст. 32 ЖК РФ, предшествующая изъятию жилого помещения у собственника.

Учитывая установленные обстоятельства, приведенные нормы закона, разъяснения Верховного Суда РФ, суд находит исковые требования КУМИ г. Братска к ФИО3 об изъятии путем выкупа жилого помещения не подлежащими удовлетворению.

Удовлетворяя частично требования ФИО3 о предоставлении ей жилого помещения в собственность, во избежание неосновательного обогащения, и с учетом характера возникших между сторонами правоотношений, следует прекратить право собственности ФИО3 на квартиру по адресу: <адрес>, признав право муниципальной собственности на данную квартиру взамен предоставленного ей Администрацией города Братска благоустроенного жилого помещения.

Требования КУМИ г.Братска и встречные исковые требования ФИО3 в этой части подлежат удовлетворению.

На основании заявления АНО ДПО «Институт Экспертиз ВС» о возмещении расходов при проведении экспертизы с КУМИ г. Братска, на которого были возложены судом расходы по проведению экспертизы, в пользу АНО ДПО «Институт Экспертиз ВС» необходимо взыскать расходы по проведению экспертизы в размере 30 000 рублей, т.к. оплаты от КУМИ г. Братска не поступало.

Судом дело рассмотрено в пределах заявленных требований, по представленным суду доказательствам.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования города Братска удовлетворить частично.

Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования города Братска в удовлетворении исковых требований к ФИО3 об изъятии жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, определении размера возмещения, обязать предоставить реквизиты, отказать.

Встречные исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования города Братска предоставить в собственность ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, паспорт ***, взамен изымаемого жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый ***) благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее 31,60 кв.м., находящееся в черте города Братска, отвечающее санитарно-гигиеническим и техническим требованиям, равнозначное по площади ранее занимаемому непригодному для проживания жилому помещению общей площадью не менее 31,60 кв.м., в удовлетворении требования о предоставлении жилого помещения в границах жилого района Центральный г.Братска, в течении 30 дней со дня вступления решения в законную силу, отказать.

Прекратить право собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, паспорт ***, на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ( кадастровый ***).

Признать право собственности муниципального образования города Братска на жилое помещение- квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ( кадастровый ***) общей площадью 31,60 кв.м.

Взыскать с Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования города Братска в пользу АНО ДПО «Институт Экспертиз Восточной Сибири» расходы на проведение экспертизы в размере 30 000,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья : М.П.Синицына

Текст мотивированного решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ года

Судья: М.П. Синицына