61RS0022-01-2023-007229-83
к делу № 12-440-2023
РЕШЕНИЕ
«28» ноября 2023 года г. Таганрог, Ростовской области
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Е.М. Фатыхова, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора МОБУ СОШ №9 ФИО1 на постановление от 09.10.2023 г. № 619/23/61076-АП заместителя старшего судебного пристава Таганрогского городского отдела Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.15 ч.1 КоАП РФ в отношении директора МОБУ СОШ№9 ФИО1,
с участием директора МОБУ СОШ №9 ФИО1
установил:
Постановлением заместителя старшего судебного пристава Таганрогского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ростовской области от 09.10.2023 года № 619/23/61076-АП ФИО2 директор МОБУ СОШ №9 ФИО1, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
В жалобе, поданной в Таганрогский городской суд директор МОБУ СОШ №9 ФИО1, указала, что считает вынесенное постановление незаконным и подлежащим отмене. Согласно п.1.9 Устава МОБУ СОШ №9 финансовое обеспечение выполнения муниципального задания МОБУ СОШ №9 осуществляется в виде субсидий, выделяемых из бюджета г.Таганрога. Устранение указанных в решении суда нарушений требует выделения значительных финансовых затрат, которыми МОБУ СОШ №9 не располагает. При вынесении оспариваемого постановления не выяснен вопрос о надлежащем бюджетном финансировании. Директором МОБУ СОШ №9 предприняты все меры для исполнения решения суда в сфере своей компетенции. Согласно предварительному расчету ориентировочная стоимость затрат на устранение оставшихся нарушений 2890000 рублей. С учетом времени, необходимого для внесения изменений в план-график МОБУ СОШ №9 и заключения договора со специализированной организацией и с учетом предварительного исследования рынка работ, работы могут быть выполнены не ранее 31.08.2024г при условии бюджетного финансирования на исполнение законодательства в сфере антитеррористической защищенности муниципального образовательного учреждения. В настоящее время во исполнение решения Таганрогского городского суда МОБУ СОШ №9 частично исполнила решение суда, здание оборудовано ручным металлоискателем с внебюджетных средств. Просила постановление от 09.10.2023 г. № 619/23/61076-АП заместителя старшего судебного пристава Таганрогского городского отдела Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.15 ч.1 КоАП РФ в отношении директора МОБУ СОШ №9 ФИО1, отменить, производство по делу прекратить.
В судебном заседании директор МОБУ СОШ №9 ФИО1 жалобу поддержала, просила ее удовлетворить по изложенным в жалобе основаниям и заменить административное наказание на предупреждение. Пояснила, что часть оборудования она купила за свои личные деньги, но технику стоимостью в 200000 рублей она приобрести не в состоянии, бюджетного финансирования для этого не выделяется, ее заработная плата составляет 48000 рублей.
Представитель должностного лица зам. ст. судебного пристава Таганрогского городского отдела ГУФССП по Ростовской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Рассмотрев материалы административного дела, выслушав заявителя, суд приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
Как следует из материалов дела, директор МОБУ СОШ №9 ФИО1, является должником по исполнительному производству № 256988/23/61076-ИП, возбужденному 05.07.2023 года на основании исполнительного листа серии ФС № 045347855 от 15.06.2023 года, выданного Таганрогским городским судом Ростовской области на основании решения по делу № 2-1007/2023. Предмет исполнения – обязать МОБУ СОШ №9 с углубленным изучением английского языка по пер. Красный, д. 20-22, в г. Таганроге: установить в здании систему оповещения и управления эвакуацией людей, которая должна быть автономной и оборудована источником бесперебойного электропитания в соответствии с требованиями п.п. «д» п.24, п.31 Требований; оснастить здание стационарными или ручными металлоискателями в соответствии с требованиями п.п. «д» п. 25 Требований; оборудовать здание системой контроля и управления доступом в соответствии с требованиями п.п. «а» п. 26 Требований.
В установленный срок требования исполнительного документа в добровольном порядке выполнены не были.
18.08.2023 года судебным приставом-исполнителем Таганрогского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, в этот же день судебным приставом-исполнителем административного органа вынесено постановление о назначении нового срока исполнения вышеуказанного решения суда, новый срок установлен до 15.09.2023 года, постановление должником не было исполнено.
03.10.2023 года актом совершения исполнительных действий установлено, что должником требования исполнительного документа не исполнены, в связи с чем 03.10.2023г был составлен протокол об административном правонарушении.
09.10.2023г вынесено оспариваемое постановление.
Вина директора МОБУ СОШ №9 ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 03.10.2023 года № 619 исполнительным листом ФС № 045347855, постановлением о взыскании исполнительского сбора от 18.08.2023 года, постановлением о назначении нового срока исполнения от 18.08.2023 года, актом о совершении исполнительных действий, иными материалами.
Таким образом, должностное лицо привлечено к ответственности за то, что являясь должником, не исполнило требование неимущественного характера, содержащееся в исполнительном документе в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.
Действия директора МОБУ СОШ №9 ФИО1 квалифицированы правильно, состав и событие административного правонарушения имеют место, вина подтверждается материалами дела об административном правонарушении.
Вместе с тем, нахожу обжалуемое постановление подлежащим изменению в части назначенного наказания по следующим причинам.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение (ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ). Должностным лицам, за впервые совершенное административное правонарушение, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение (ст. 4.1.1 КоАП РФ).
Учитывая, что нарушение совершено впервые, последствия устранены, директор школы вину признала, часть оборудования приобрела за свои личные средства о чем в деле имеются подтверждение, решение суда исполнено частично, сведений о выделении финансирования нет, суд считает необходимым заменить назначенное наказание в виде штрафа на предупреждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1.1, 30.6, 30.7, 30.8 КоАП РФ, суд
решил:
Постановление заместителя старшего судебного пристава Таганрогского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ростовской области от 09.10.2023 г. № 619/23/61076-АП ФИО2, которым директор МОБУ СОШ №9 ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменить, заменить назначенное наказание в виде штрафа, на предупреждение.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня получения или вручения его копии.
Судья Таганрогского городского суда
Ростовской области Фатыхова Е.М.